В Ростове памятники в движении и требуют корректировки

Памятники в движении и требуют корректировки

В центре столицы ЮФО, на улице Пушкинской, напротив Дома Кино, торжественно, как и подобает в день рожденья,  открыли памятный камень.

Кстати, раньше — при жизни председателя ростовского отделения Союза Кинематографистов России Александра Обертынского тут планировали поставить памятник  Александру Ханжонкову. (Его изваял Церетели и собирался подарить Ростову).

Когда белое покрывало упало с камня , стала видна надпись на мраморе:  «Здесь будет памятник Высоцкому» и другим уже шрифтом, воспроизведен автограф певца и слово — «Добро!»

В сказках и былинах, камни, встречамые на пути, всегда куда-то ведут и предупреждают: направо пойдешь — коня потеряешь, ну и так далее.

Хотя надпись и уведомляет о приятном, разве она верна? Памятник собирались установить не здесь, а на пересечении Пушкинской и проспекта Театральный, напротив мореходного училища. Во всяком случае, об этом говорилось с тех пор, как стали собирать пожертвования ростовчан на памятник.

Почему же камень о намерениях тут, а памятник будет там?

Житель Краснодарского края, руководитель предприятия «Мемориал»  Романченко Александр разработал эскиз и на личные деньги создал и установил памятный камень.

Камень, хотя и красивый, и прочный, на вид, все же не  долговечный. Когда памятник установят, камень отправится в музей Высоцкого.

Инициативная группа во главе с  режиссером телерадиокомпании «Россия — Дон-ТР» Людмилой Скворцовой вынашивает планы об устройстве такого музея. Кроме того, второй этап отборочного конкурса намечен на конец февраля. Тогда и станет известно имя победившего скульптора.

памятник ВысоцкомуРостов. Высоцкому посвящаяется