Сегодня из Ростова в Берлин

Памятник, сделанный в Ростове,  «благословила» канцлер Германии Ангела Меркель. Согласование, по словам скульптора, шло сложно. Сначала на памятнике предполагалось написать «70 лет Победе над фашистской Германией«, потом слова про «фашистскую Германию» уничтожили.

Скульптура представляет собой крест с ликами Христа и Богоматери  на массивном цоколе. Сегодня из Ростова изваяние отправляется в Берлин.

Несколько секунд и памятник касается дна грузовика. А через несколько дней окажется в Германии. На боку постамента скульптора Сергея Исакова и литейщиков братьев Костевых значится: «70 лет Победе в Великой Отечественной Войне».

Надпись — русском и немецком языках. Здесь же изображение Георгия Победоносца,   олицетворяющего воинскую славу.

Из Берлина памятник перевезут в гостевой дом Геринга. Сейчас здесь размещается русская православная церковь, заказавшая памятник, для которого потребовалось одобрение Ангелы Меркель.

ИГОРЬ КОСТЕВ УЧРЕДИТЕЛЬ ЛИТЕЙНОЙ МАСТЕРСКОЙ: «Она глава государства и всё, что туда ввозится и становится… Это же пять с половиной метров высоты! Это же не маленькая парковая вещь. Это же серьёзная вещь для всеобщего обозрения!»

Крестовый поход, то есть поездка, займёт шесть дней.

Галина Пилипенко, Олег Хачкинаев, Игорь Залунин «Вести Дон»