30 лет со дня смерти Высоцкого

Киносеть Чарли не могла остаться равнодушна к этому событию!

«Я приехала в Москву на фестиваль, и меня пригласили посмотреть репетицию «Пугачева», пообещав, что я увижу одного из самых удивительных исполнителей — некоего Владимира Высоцкого. Как и весь зал, я потрясена силой, отчаянием, необыкновенным голосом актера. Он играет так, что остальные действующие лица постепенно растворяются в тени. Все, кто был в зале, аплодируют стоя». Так начинается книга Марины Влади «Высоцкий или Прерванный полет», ее первое знакомство с Владимиром. В этом отрывке точно описано впечатление, которое производил харизматичный В. Высоцкий и его всесторонний талант на людей.

 

На его творчество не имеет влияние мода, его песни слушают, а фильмы с его участием смотрят, его талантом восхищаются, так же как и в прошлом веке. Театральные и киногерои В. Высоцкого несли энергетику, которая подвигала распахивать сердца, становиться честнее, добрее, лучше. Его песни – это погружение в мир настоящих поступков, преданной любви, русской удали и тонкого юмора. В. Высоцкий был поистине народным героем. Он внес бесценный вклад в историю, науку, культуру, изменил мировоззрение миллионов.

В этом году исполняется ровно 30 лет со дня смерти этого великого человека. И этот печальный факт не может оставить никого равнодушным. Так во многих городах России планируется установка памятников в память В. Высоцкому, а в 2011 г. на экраны кинотеатров выйдет фильм «Высоцкий. Спасибо, что живой».

Киносеть «Чарли» принимает активное участие в поддержке подобных проектов. И отдавая дань памяти многогранному таланту Высоцкого, киносеть «Чарли» совместно с ростовским областным отделением Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России» и инициативной группой организовали сбор народных средств на памятник В. Высоцкому, установив копилку в «Чарли» в ТЦ Вавилон. Приглашаем всех ростовчан внести свой вклад в это благородное дело и, посетив «Чарли» в ТЦ Вавилон, вложить средства в копилку!

Ну и, конечно же, не так много времени осталось до дня, когда на экранах «Чарли» поклонники творчества Высоцкого смогут увидеть биографический фильм «Высоцкий. Спасибо, что живой». Это картина о трех днях из жизни Владимира (главную роль исполнит Сергей Безруков). 1979 год, по пять концертов в день в среднеазиатском зное. В шесть утра одного из дней известному певцу и поэту становится плохо с сердцем. Приступ оказывается очень серьёзным, и сердце останавливается. Владимир на пять минут погружается в клиническую смерть. Но после этого жизнь продолжается…

И, улыбаясь, мне ломали крылья,

Мой хрип порой похожим был на вой,

И я немел от боли и бессилья

И лишь шептал: «Спасибо, что живой».