В Ростове появился Высоцкий

До этого дня в мире существовало 30 памятников Владимиру Высоцкому. Сегодня, 25 июля 2014 года в Ростове на Дону, на улице Пушкинской, где когда-то гулял Высоцкий, появился 31 памятник.

Идея установки памятника принадлежит режиссеру нашей телерадиокомпании «Дон ТР» Людмиле Скворцовой.

Как говорится, чем богаты, тем и рады — мы — журналисты помогали информационно — рассказывали как идея превращается в реальность. И вот — благодарности.

Это очень приятно, потому что  это не просто памятник актеру, барду и поэту. Это памятник свободе — так говорили здесь.

А еще памятник можно назвать народным. Деньги на него собирали всем миром.

ЛЮДМИЛА СКВОРЦОВА ИНИЦИАТОР УСТАНОВКИ ПАМЯТНИКА: «Деньги на памятник Высоцкому давали кто сколько может. Даже по 10  копеек бросали в копилки. В результате ростовчане собрали 500 тысяч и два миллиона дал фонд Ивана Игнатьевича Саввиди.

760 тысяч нашёл глава администрации Кировского района Ростова Максим Николаевич Карпенко — чудесный человек. Эти деньги пошли на установку и припамятниковую территорию».

КОПИЛКИ ДЛЯ ДЕНЕГ стояли в кинотеатрах, супермаркетах, торговых центрах. Ростовчане собирали деньги, а инициативная группа по созданию памятника — идеи. Был объявлен конкурс и в итоге из 8 скульптурных Высоцких тайным голосованием выбрали работу Анатолия Скнарина.

У Анатолия Скнарина на личном счету — 24 установленных памятника в Ростове-на-Дону.

АНАТОЛИЙ СКНАРИН СКУЛЬПТОР: «Я делал не восковую фигуру Высоцкого, а делал образ Высоцкого — а это разные вещи. Я где-то ему польстил (добавил роста), где-то сделал так, как мне выгодно, где-то я его возвысил — в моих пониманиях.

У меня, как и у любого художника, есть право на фантазию.

Михаил Шемякин, например, недавно поставил памятник Высоцкому и облачил его в тогу греческого мыслителя. И он имел на это право.

У меня совершенно другое решение образа.

Какого веса памятник — совершенно не важно. Какого веса конь на Аничковом мосту? Это же не важно. Главное, чтобы образ вдохновлял, чтобы вы, глядя на моего Высоцкого,  почувствовали  силу воздействия Высоцкого — он же пассионарий, он же человек, который объединял народы».

Теперь бронзовый Высоцкий скульптора Скнарина у Ростовского дома кино станет еще одной визитной карточкой города на Дону. Его инициаторы и авторы уверены, что цветы у ног Владимира Семеновича будут не только сегодня.

Сюжет сняли Галина Пилипенко, Олег Пудов для выпуска новостей «Вести Дон».

А еще мне — как представителю Тв, передали медаль и грамоту. Приняла, поблагодарила, передала товарищу-начальнику.

<iframe frameborder=»0″ style=»width: 512px; height: 288px;» src=»http://player.rutv.ru/iframe/video/id/823886/sid/youg/start_zoom/true/showZoomBtn/true/»></iframe>

 

В Ростове появился Высоцкий. Фото: Галина Пилипенко В Ростове появился Высоцкий. Фото: Галина Пилипенко В Ростове появился Высоцкий. Фото: Галина Пилипенко В Ростове появился Высоцкий. Фото: Галина Пилипенко В Ростове появился Высоцкий. Фото: Галина Пилипенко В Ростове появился Высоцкий. Фото: Галина Пилипенко В Ростове появился Высоцкий. Фото: Галина Пилипенко В Ростове появился Высоцкий. Фото: Галина Пилипенко В Ростове появился Высоцкий. Фото: Галина Пилипенко В Ростове появился Высоцкий. Фото: Галина Пилипенко В Ростове появился Высоцкий. Фото: Галина Пилипенко В Ростове появился Высоцкий. Фото: Галина Пилипенко В Ростове появился Высоцкий. Фото: Галина Пилипенко В Ростове появился Высоцкий. Фото: Галина Пилипенко В Ростове появился Высоцкий. Фото: Галина Пилипенко В Ростове появился Высоцкий. Фото: Галина Пилипенко В Ростове появился Высоцкий. Фото: Галина Пилипенко В Ростове появился Высоцкий. Фото: Галина Пилипенко В Ростове появился Высоцкий. Фото: Галина Пилипенко В Ростове появился Высоцкий. Фото: Галина Пилипенко В Ростове появился Высоцкий. Фото: Галина Пилипенко В Ростове появился Высоцкий. Фото: Галина Пилипенко В Ростове появился Высоцкий. Фото: Галина Пилипенко IMG_7273 IMG_7274 IMG_7275 IMG_7276 IMG_7279 IMG_7280 IMG_7281 IMG_7282 IMG_7283 IMG_7286 IMG_7288 IMG_7289 IMG_7290 IMG_7291 IMG_7292 IMG_7294 IMG_7295 IMG_7296 IMG_7297 IMG_7298 IMG_7299 IMG_7303
IMG_7304