Валерий Кульченко. Острова памяти. Александр Жданов: «Снег в Вашингтоне». Часть 97

 "Портрет Пузина", написанный Александром Павловичем Ждановым. 1981 г, 89х73, картон, смешанная техника.

Вот нашла в сети необъятной  «Портрет Пузина», написанный Александром Павловичем Ждановым. Как принято:  1981 г, 89х73, картон, смешанная техника.

Сайт sovcom.ru , лот № 27 предлагает купить его за 90.000 — 120.000 руб. во всякомслуча, такова его «оценочная стоимость».

Ну вопрос  — интересно, кто продает-то: сам потретируемый — друг  Леонид Иванович Пузин? Вдова Жданова? Дочь Васса Герасимова?

Или «неизвестные лица», прибравшие к рукам картины Жданова, «задержанные» правительством России, когда художника выдворяли из страны? 

Кто знает? Вопрос от редактора публикаций эпистолярия — Галины Пилипенко.

P.S. «Интерес» не денежного характера, конечно, а как связаться с семьёй Жданова?

Начало

Ну а сейчас и «будни» творчества.

Вот снег дня через 2-3-4 сойдет. Достаточно тепло у нас в Вашингтоне и холсты и краски для абсолютной живописи у меня наготове для работы свободной и во двоорике-заборике железном хе-хе-хе, хотя тут и не заорёшь и под хмельком и на снежных улицах вечерком и ночкой тёмной песни русские: «Эх, снег, снежок, белая метелица! Напилася, на..лася, аж самой не верится!»

Наша песня боевая, нашей юности полёт! И в России всегда жила и работала и заработает ещё абсолютно на 100%.

У меня дел хватает и в Америке очень удивились и московские «киношники» и философы, что я один из тех, кому и сейчас въезд и в Москву на белой лошади и на чёрном танке запрещен… Ну и хорошо…

Это только подчеркнет всё, что происходит в Московии и моё значение, значение моего творчества… и для Америки и я постараюсь!

А.П.Жданов 1989 г. USA

Письмо художника  Александра Жданова из Вашингтона, США, — в Россию, в Ростов-на-Дону — художнику Валерию Кульченко. 

Продолжение