Год назад ушел из жизни художник Виктор Сетунов.

художник Виктор Сетунов.

ВИКТОР СЕТУНОВ. 1990 г. Выставка в ГДК, Новочеркасск. (На заднем плане  портрет С. Кулика).

А мне все кажется, что он не ушел, а просто уехал куда-то очень далеко, и существует в другой реальности, не менее реальной, чем наша. Просто туда позвонить нельзя. И его номер из телефона как – то не убирается.
Он закончил легендарную Грековку, в 1983 году. Количество гениев на квадратный метр, там всегда зашкаливало.

Но в те годы, с 1979 по 1983, это был просто какой – то взрыв. Не среда, а перенасыщенный гениями раствор.

художник Виктор Сетунов

Виктор Сетунов. ТАНАИС. 1987 год. ДВП, масло. 106, 3 х 79,7 см.

Говорят, это были годы «активного солнца». Может быть это, а может — магнитные линии судьбы так сложились, но на курс старше учились, Авдей Тер — Оганян, Юра Шабельников, Валера Кошляков, Коля Константинов, Максим Белозор,- это из самых известных.
А на параллельных — Вася Слепченко, Коля Симонов и Сережа Кулик. С ними мы бегали по стертым мраморным ступеням с этажа на этаж, здания РХУ на Советской, пили водку в колхозах, куда родина посылала убирать лук, ругались до хрипоты, отстаивая «свое единственно правильное виденье».
С ними учились у одних учителей: Теряева, Михайлова, Токарева, Щебланова, Крюкова. И, конечно, по очереди, сбрасывали друг друга «с парохода современности».

художник Виктор Сетунов

Виктор Сетунов. НАТЮРМОРТ С ЧЕРНЫМ КУВШИНОМ.
2002 год. Бумага, акварель. 29,7 х 21 см.

В конце 80- х, когда начались первые, с таким трудом «пробитые», коллективные выставки в зале на Максима Горького, пути резко разошлись.
Витя, не примкнув ни к кому, уехал в свой любимый Новочеркасск. Там он жил и писал до самого своего ухода. Неожиданно раннего, и от этого еще более трагического.
Остались работы. Их не так много, но среди них совсем нет случайных, или, как принято говорить, — «проходных». Он всегда удивлял, не количеством сделанного, а качеством найденного.

художник Виктор Сетунов. Синяя ночь

Виктор Сетунов. НОЧНОЙ ГОРОД. 1993 год. Картон, пастель. 50х40см.

Известно, что живопись не требует адвокатов. У нее свои законы. Она, как и музыка, обращается к другим слоям человеческого существа. К подкорке, на которой остается «пятнами цвета, ритмами линий, тишиной и паузами пространства». Поэтому все попытки говорить о ней словами, заведомо — провальны. Ее надо смотреть.

Или, как говорил Витин учитель, тончайший Анатолий Иванович Туманов: «Мало смотреть, хорошо бы еще «видеть»».

Теперь эта возможность есть.
И еще немного, о «широкой известности в узких кругах». Эта стандартная, почти казенная формулировка дает только одно преимущество, зрителю, приходящему на посмертную выставку художника. Но оно, это преимущество – огромно.

Это непредвзятость. И абсолютная свобода в оценках. Свобода, над которой не довлеют ни изыскания искусствоведов, ни журналистский пиар. Свобода, в которой зритель сам для себя определяет, какое место займет увиденное в его жизни и его внутреннем мире.
Александра Токарева
Открытие : 26 ноября в 14.00

Выставка открыта с 26 ноября по 23 декабря.
Новочеркасск, Атаманский дворец. Ул. Дворцовая 5 А.
Часы работы:вт.- вс. С 10.00 -17.00, тел.8(8635) 24 -43 -13