Донские казачьи полки на службе Отечеству

Почти 30 манекенов, одетых в казачьи мундиры разных эпох, встретили сегодня юных кадетов в культурно-выставочный центр «Донская казачья гвардия» в здании РИСИ.

Эти и другие экспонаты осмотрели воспитанники всех пяти кадетских корпусов, находящихся на Дону.

sssss

ГЕОРГИЙ ТРЕСКО КАДЕТ КАЗАЧЬЕГО ДОНСКОГО КОРПУСА Г.ШАХТЫ: «Генерал нашего корпуса — Яков Петрович Бакланов, в честь его и назван корпус — очень сильный человек. Он очень хорошо обучал своих казаков — это 20-й и 17-й полки.

Эти полки были настолько успешны, что слава о них перешла даже границы Кавказа.

Яков Петрович был великим и очень честным. Бывали случаи, когда он был милостлив к своим врагам и мог даже не взять в плен, а отпустить».

И молодое поколение атаманцев и маститые историки собрались сегодня на научно-практическая конференция «Донские казачьи полки на службе Отечеству».

МИХАИЛ КОРНЕЕВ ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА ПО ДЕЛАМ КАЗАЧЕСТВА И КАДЕТСКИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Мы надеемся, что учащиеся кадетских корпусов, начнут профессионально заниматься нашей историей.

Верим, что кадеты будут активно работать в интернете, в архивах».

Основная тематика докладов — истории полков — Девятого  донского, лейб-гвардии атаманского и других.

НИКОЛАЙ НОВИКОВ ДИРЕКТОР КУЛЬТУРНО-ВЫСТАВОЧНОГО ЦЕНТРА ДГТУ «ДОНСКАЯ КАЗАЧЬЯ ГВАРДИЯ»: «Научно-исследовательская работа, которой занимается исторический совет Всевеликого войска Донского, департамент по делам казачества Ростовской области.

Конференция посвящена истории старых, дореволюционных полков».

Историю гвардейских казачьих полков отсчитывают со времен Екатерины — с 1775 года и до 20-ых до исхода русских войск из Крыма в эмиграцию.

Сегодня, казачьих полков не существует — говорит директор центра. Но здесь надеются на то, что они возродятся.