Виталий Миликальпуткин. Про искусствоведа Токарева и гениальных

image
Слева — Александр Павлович Токарев, искусствовед. Справа — Валерий Чубаров, чалтырьский художник. Автора фото пытаюсь установить. Поможете?
Ну, скрывать не буду, в РХУ учились одни гении. Все силы своего разума и таланта они употребляли на учение и творчество. Вот только сразу после выпуска эти гении вдруг по недоразумению или по иной причине становились полугениями, а многие вообще никем не становились. И так было всегда.
 В группе со мной учился парнишка один, скромный такой, незаметный и имел склонности появляться на занятиях, как ясное солнышко на поляне. Ходили слухи, что он даже не студент, а кандидат в студенты всего лишь только.Что означало, что он не гений, а лишь косит под гения.
Однако, лекции по истории искусств он не пропускал. Ещё бы! Слушать прекрасную речь Александра Павловича Токарева о тенденциях развития искусства, окунаться в эпоху Древнего мира, Античности или Возрождения — одно удовольствие.
И как-то, после ответов одной однокурсницы по Древнему, Риму Александр Павлович был того мнения, что надобно бы задействовать этого кандидата в гении. И задал ему вопрос.
-А что говорить?-переспросил кандидат.
-Можно что-то дополнить, расширить тему по Риму. Вот, к примеру, Колизей.
 — Ну что… Колизей. Там проходили бои гладиаторов, да. Это были рабы, воины были они, да.  Имели при себе мечи такие короткие. И там на рукоятках были выбиты инициалы ихние, да…
-Боже ты мой! Это откуда сведения таковы «инициалы на рукоятках»? — удивился Александр Павлович. — Вот мне связи с этим вспомнился курьёзный случай. Когда я был студентом последнего курса, меня попросили провести экскурсию по Эрмитажу, надо было заменить заболевшего сотрудника.
Я с огромной ответственностью взялся за материал и упорно готовился, чтоб оправдать доверие на меня возложенное.
Группа состояла из школьников. Опыта у меня, естественно, ноль.И я им со всей серьёзностью и тщательно как можно доступнее всё изложил.
В конце экскурсии с волнением спрашиваю: «Будут ли вопросы?»
И тут один мальчик подымает руку и говорит: — Я бы хотел вас спросить, а что это там в том отделении где мы только что были в углу такое под сеткой красное?
Ну, думаю, погорел я, пропустив что-то важное и существенное!
Оказалось, что это был пожарный щиток с огнетушителем.
Так вот и в этом случае — стараешься, рассказываешь о целой эпохе, а получаешь в ответ «выбиты инициалы на ручке меча» — сокрушался Александр Павлович.
Вскоре псевдо-гения позвали в военкомат и он оттуда к нам в группу уже не вернулся — в «гладиаторы» забрали.