Виталий Миликальпуткин. Ростовские студенты в царстве Древнего Египта

Закончился первый курс и гениальный старшекурсник Юра Дятлов, а в РХУ как известно,  студенты почти все гениальные, да и меня самого всегда тянуло к гениальным, и он в полном и буквальном смысле сказал так:
— Всё, пацаны, детское время ваше кончилось.Только теперь со второго курса у вас пойдёт «школа». Вы ещё не знаете, что такое история искусств, а теперь начнётся.
История искусств — это сплошное кладбище знаменитостей, императоров, правителей и это музей одновременно.Надо разбираться в эпохах, периодах, стилях, направлениях, тенденциях, даты знать. Это тебе не шатай-болтай. Самомнение, апломб, амбиции быстро угаснут. Слышал кто такой Фидий, Пракситель, Скопас?
…А кто такой Токарев знаешь? Скоро узнаешь.
Придётся научиться речь выстраивать, уметь рассказывать. А.П. Токарев к способностям говорить придаёт немаловажное значение.
— О, да Александр Палыч умеет так рассказывать, что заслушаешься и не заметишь как и отдашься, — съязвила Ирка третьекурсница и почему-то хихикнула.
 Вскоре начались занятия. Помню, после трёх лекций было удивительно интересно и страшно от обилия информации. Мы ведь люди творческие, впечатлительные и достаточно малейшего повода — и воображение представляет всё, как наяву.
А Александр Павлович такой повод давал. Он, как заправский гид, водил наше воображение то в царство Древнего Египта, то Среднего, то Нового царства.
В нашем представлении оживали жрецы, фараоны Эхнатон, Тутанхамон, царица Нефертити, писари.
Прошло время лекций и настал день опроса наших знаний. Я прикинул эти царства, архитектуру, скульптуру, живопись, эталоны, каноны, фараоны, даты — голова кругом!
Александр Павлович, поправив пышную шевелюру, и, настраивая нас на доверительный тон, приятным голосом сообщил, что ему отрадно видеть таких симпатичных жаждущих знаний студентов и он рад бы быть на нашем месте, рад будет услышать от нас результат своих лекций.
Однако, ни первая, ни вторая студентка своими ответами его не удовлетворили, скорее наоборот.
Физиономия Александра Палыча становилась кислой, глаза растеряны.
После небольшой паузы он, положив глаз на Сашу Михайлова, сказал:
— Ну что ж, давай-ка, Саша Михайлов, выходи, девочек выручай.
Саша высокого роста, весёлого нрава, шутник, приколист, балагур. Если я между преподавателем и собой всегда чувствовал дистанцию, то Саша был свойским парнем.Всегда был на виду, его знали за дерзкую шутку, весёлость характера, непосредственность.
Напряжение ощутимо спало. Зная Сашу — были убеждены, что он то как раз всю группу и вытащит.
 Выйдя на середину аудитории Саша вдруг замер. Затем стал кивать головой, дёргать плечом, хлопать ушами.Тридцать глаз с недоумением уставились на Сашу.
-Ну что, Саша, не стесняйся, рассказывай давай, — подстёгивал Александр Павлович.
На бледном лице Саши как то дивно поднялась одна бровь, другая, затем он закатил глаза к потолку, жутко блеснув глазными белками, и, наконец, начал:
-Е-е-е пи-пи-ское и-и-иску-у-ство древнее, а-а-а…
 — Саша,- перебил его Александр Палыч,- ты это случайно не новый Димосфен? Был философ, греческий оратор такой…точно как ты это.Что с тобой?
 От напряжения разразился невиданный хохот.
Ха-ха-ха-  гудела аудитория.Таким Сашу никто не знал и восприняли такую выходку Саши за привычку корчить из себя дурня.
-…А-а-а они с-строили пирамиды, ри-ри совали всё в профиль.
Мы укатывались от смеха. Естественно, ни Саша и никто из нас надежд не оправдал и АлександрПавлович был глубоко разочарован.
Но, как говорится, первый блин всегда комом. Впоследствии Саша признался, что это от сильного волнения у него появляется заикание.В детстве его овчарка укусила и от страху он стал заикаться.Тогда доктор посоветовал ему никогда не унывать, держать себя в руках и много смеяться, что он всегда и делал: шутил, хохотал, кого-нибудь разыгрывал.
 Ну а Александр Павлович действительно быстро спустил нас на землю и всякая спесь и дурость слетела, как грязь с золотой подковы.По крайней мере, я понял, что в искусстве я ничего не знаю, ничего не умею и оставалось только учиться и учиться.
Прага. 21 апреля.2016 год