Граф советского периода

Леонид Стуканов в Таганроге на улице Фрунзе 26. Фото: Алексей Яковлев. 1994 год

Вот что может связывать главного художника Харьковского национального академического театра оперы и балета,  Заслуженного художника  Украины и автора скандальных песен группы «Тату» и «Звери»?

Кто соединяет загадочные  картины Натальи Дурицкой и выеденные молью в форме СССР  «ковры настенные» Юрия Фесенко?

И клочья недоеденной шерсти лежат рядом на полу.

Невероятно, но за такими разными личностями стоит один человек — учитель живописи — художник Леонид Стуканов. Таганрог, благодаря этому человеку, получил не просто образованных людей, а блестяще образованных.

Выросших в больших художников. Их целая плеяда — учеников Стуканова — Юрий Шабельников, Наталья Дурицкая, Владислав Протопопов, Надежда Швец, Василий Слепченко, Валерий Полиенко, Александр Чернов,  Владимир Вельтман, Наталья Лиманенко, Валерия Краснопрошина, Алексей Яковлев.

Из их работ будет состоять выставка, а также будет десять картин Юрия Фесенко. Они дружили с Графом. Очень. Ездили вместе на летние пленэры под Звенигород, к Александру Жданову. 

(Кстати, именно Фесенко помогал Жданову, когда тот в Штаты уезжал. И провожал его).

Валерий Кульченко. Однажды в южном городке. Посвящается Графу - Леониду Стуканову. Таганрог. 1970-ые годы. Картон, акрил.

Валерий Кульченко. Однажды в южном городке. Посвящается Графу — Леониду Стуканову. Таганрог. 1970-ые годы. Картон, акрил. 50х70.

А еще впервые будут показаны несколько графических работ Михаила Басова-старшего.

Леонид Стуканов в Таганроге на улице Фрунзе 26. Фото: Алексей Яковлев. 1994 год

Золотой выпуск Стуканова — в одном классе учились Дурицкая, Слепченко, Чернов и Протопопов! КПД невероятный!

Стуканов преподавал 28 лет — до самой своей трагичной, и непонятной смерти. Не смотря на стремительный бег времени, его помнят.
Леонид Стуканов, занесённый как будто из другого века — не зря ж его величали «Графом», великолепный художник и учитель.

Леонид Стуканов "Черная речка". 1985.  к., м 70х56

Леонид Стуканов «Черная речка». 1985. к., м 70х56.

Например, искусствовед и директор Музея ИЗО Светлана Крузе в 2017 году публично заявляла, что Стуканов является в художественном плане столь мощной фигурой, что просто удивительно — почему в Таганроге до сих пор нет его музея.

И вот сейчас крупный предприниматель из Таганрога рассматривает возможность создания частного музея Леонида Стуканова. При благополучном стечении обстоятельств музей откроется в конце 2020 года.

16 марта в субботу в 17.00 преданные и талантливые ученики Леонида Стуканова открывают выставку “После Графа — 2019”. Галерея ZHDANOV / ТО Союза Художников РФ.

Таганрог, ул. Греческая 48, выставочный зал ТО СХ РФ ( где и в прошлый раз было).