Что происходит в Ростове-на-Дону с памятниками

В Ростове «ЭПИЗОДЫ: Александр Солженицын / Евгения Гинзбург»

В победный день — 9 мая несколько лет назад в Ростове-на-Дону появилось три памятника писателям — фронтовикам — Шолохову, Калинину и Закруткину. Говорят, кто платит, тот и заказывает памятники.

Почему-то Александр Солженицын оказался обойдённым.

Хотя и воевал и награждён орденами Отечественной войны 2-й степени  и Красной Звезды.

И очень хотел сражаться, добивался призыва. На фронт взяли из Морозовска.

Портрет Александра Солженицына в Донской публичной библиотеке. Кто автор, знаете? Фото: Галина Пилипенко

Там в школе на территории казачьего хутора он учительствовал в 1941-ом году. Теперь это район города Морозовска.

В Ростове «ЭПИЗОДЫ: Александр Солженицын / Евгения Гинзбург»

Александр Матвиенко краевед г.Морозовск: «Это самая старая часть нашего города и самая старая школа. Но здания того, что здесь стояло более ста лет назад, нет, где и  работал Солженицын после окончания ростовского университета.

Его направили сюда и вот он проработал два месяца до призыва на службу в армию. В это время уже шла война».

В Ростове «ЭПИЗОДЫ: Александр Солженицын / Евгения Гинзбург»

А вот где  в Морозовске снимали комнату юный Солженицын Саша и его жена Наташа Решетовская до недавнего времени известно не было.

Константин Камышан краевед г.Морозовск: «Помог случай. Работая в архиве города Шахты, нашли документы 42 года, где указан его сосед — Броневицкий или, как его он называл Броновицкмй.. Во время войны он был главой города немецкого командования.

В «Архипелаге ГУЛАГе» Солженицын упоминает о нём. Ему жена написала: так и так  Броневицкий стал главой города.

И в документах нашли адрес этого Броневицкого — Энгельса 18. Далее пошли дела технические — пошли в БТИ и им оказался этот дом».

На ступенях дома вечерами сиживал писатель, сохранился крючок и  потолок.

В Ростове «ЭПИЗОДЫ: Александр Солженицын / Евгения Гинзбург»

Солженицын снова стал врагом народа и его опять хотят отправить в ссылку — в микрорайон Левенцовский —  к такому выводу пришел правозащитник Витольд Абанькин.

В Ростове «ЭПИЗОДЫ: Александр Солженицын / Евгения Гинзбург»

Напомним, что четыре года назад Витольд Андреевич выступил инициатором  установки памятника на улице Пушкинской, но городские власти разрешили только в отдалённом районе.

И спонсор — Фонд священника Илии Попова отказался от финансирования. Так что на сегодня памятник писателю с твёрдым характером только в пластилине.

Композиционный эскиз памятника писателю александру Солженицыну. Работа ростовского скульптора Дмитрия Лындина. Фото Галины Пилипенко

Теперь правозащитник составил новый документ.

Композиционный эскиз памятника писателю александру Солженицыну. Работа ростовского скульптора Дмитрия Лындина. Фото Галины Пилипенко

Витольд Абанькин правозащитник: » Я поехал в Москву и собрал подписи известных людей России под обращением к губернатору Ростовской области Голубеву Василию

Юрьевичу.

Николай Лукьянович Дупак, Заслуженный артист РСФСР и правозащитник Витольд Абанькин. Именем Дупака названа планета в созвездии Весов, он снялся в 75-т фильмах. Среди них — «Бумбараш» и «Служили два товарища».

Люди в отпусках, но все же я сумел встретиться с шестью известными людьми России.

Сергей Иванович Нефёдов  испытатель Московского института медико-биологических проблем.

Это Сергей Иванович Нефёдов — работает в космической отрасли, Герой России и ростовчанин.

Марк Розовский  -заслуженный деятель искусств РСФСР, народный артист России

Марк Розовский  -заслуженный деятель искусств РСФСР, народный артист России

Розовский Марк —  директор театра «У Никитских ворот», Николай Дупак — народный артист России, который начинал в Таганроге сниматься в фильме и работал в театре. Сергей Соловьёв — известный народный артист.

Собчак Ксения Анатольевна - политик, телеведущая, артистка, кандидат в Президенты РФ 2018 года

Собчак Ксения Анатольевна — политик, телеведущая, артистка, кандидат в Президенты РФ 2018 года

Взял подпись у Собчак Ксении.

Евгений Ясин - бывший министр экономики РФ, сейчас консультирует Правительство РФ

Евгений Ясин — бывший министр экономики РФ, сейчас консультирует Правительство РФ

Все они были возмущены — когда я им рассказал о том, что происходит в Ростове-на-Дону с памятником Александру Исаевичу Солженицыну.

Александр Исаевич Солженицын в Ростове-на-Дону в 1994 году. Эта и другие фото из архива Витольда Абанькина предоставлены сайту «Неофициальных новостей города Ростова-на-Дону».

Я приехал и отправил письмо с фотографиями — я сделал фото для того, чтобы меня не обвинили в подделке подписей».

Доска в память о школьных годах писателя Александра Солженицына. Фото Галины Пилипенко

Теперь Витольд Абанькин предлагает поставить памятник работы Дмитрия Лындина в парке Строителей (проспект  Будённовский): рядом с мемориалом жертвам политических репрессий, что логично.

Но не «Красное колесо», а административное, возвращает все в исходную точку. Официальное письмо лишь напоминает — вам ведь уже отказали.

Отчего такое противостояние? Поклонники литературы уверены: дело  в противостоянии родственников  двух литературных величин.

Народная молва гуторит, мол, корни уходят в Париж. Там в 1974 году вышла книга “Стремя Тихого Донаˮ  , где доказывалось, что автор «Тихого Дона» — не Шолохов.

Во вступительном слове к ней Солженицын обвинял Шолохова в плагиате.

Валерий Кульченко  Заслуженный художник Российской Федерации, член Ростовского отделения «Союза художников России

Валерий Кульченко  Заслуженный художник Российской Федерации, член Ростовского отделения «Союза художников России»: » Предисловие к этой книге написал Солженицын и он поддержал идею о том, что роман «Тихий Дон » написан не Шолоховым. А рукопись принадлежит Фёдору Крюкову — известному донскому писателю.

Я был знаком с  шолоховедом Константином Приймой — очень хорошо. И он мне рассказал об этом.  Он был знаком с Шолоховым и написал о нем множество книг.

С тех пор эта идея то затихала, то опять возникала.

В 80-ые годы Солженицына выдворили из страны. И, естественно, в нашей прессе стали появляться статьи — такой-сякой Солженицын, так поступить, дескать, а ещё земляк! Нехороший, мол, человек!»

Валерий Кульченко — страстный почитатель таланта Шолохова, лауреат конкурса «Великий Вёшенец»,  награждён национальной золотой медалью Шолохова и его творчество наполнено живописными цитатами.

Валерий Кульченко. "Ночью выпал первый снег..." Бумага, пастель, 50х55, 1987

Например, строчка из романа  «Тихий Дон» — превратилась волотно — «Ночью выпал первый снег…» .  Сейчас эта картина в собственности Музея-заповедника имени М.А.Шолохова, что в станице Вёшенской.

Художник уверен — именно Михаил Шолохов — создатель казачьей эпопеи, но и Солженицын — великий писатель. И два памятника Нобелевским лауреатам вполне уживутся в одном городе.

Витольд Абанькин правозащитник: «Мне говорят: Шолохов у  нас — Нобелевский лауреат, а других мы не знаем и знать не хотим! Понимаете?

Вот фашист Франко похоронил республиканцев и фашистов в одной могиле! И поставил крест и написал: «Они сражались за Испанию».

Вот франко-фашист поступил смотрите как! Даже позавидовать можно! У нас же — не будет Памятника Солженицыну — и всё!»

11 декабря 2018 года исполняется сто лет лет со дня рождения писателя Александра Солженицына.

Появится ли в Ростове-на-Дону к декабрю, к столетию автора «Архипелага ГУЛАГа» памятник — вопрос остаётся открытым. Правозащитник верит — место в центре утвердят, не зря же Президент Путин еще  три года назад рекомендовал готовиться к широкому празднованию юбилея Солженицына.

Или, как сам сам Александр Исаевич говаривал, «остаётся верить в высшую справедливость».

Галина Пилипенко из Ростова-на-Дону