О поэте-бродяге замолвили слово

Александр БРУНЬКО

Участник «Заозёрной школы» и человек трагичной судьбы.

«Непризнанный гений» — Александр Виленович Брунько, жил без документов и предъявлял милиции измятый  журнал «Дон» со своими стихами и фото.

Упекли в Богатяновскую тюрьму — нарушил ведь паспортный режим! Его, как и Бродского, обвиняли в тунеядстве — ну какой это труд — сочинять стихи?

Это другие живут, как пишут черновик, а Брунько — сразу по большому счёту,  мерилом всего сделал поэзию.  В Донской публичной библиотеке — презентация книги «Воспоминания об Александре Брунько».

Валерий Кульченко. Поэт в трамвае. Посвящается Александру Брунько . 40х60. Бумага, пастель.(2015 год)

Валерий Кульченко. Поэт в трамвае. Посвящается Александру Брунько . 40х60. Бумага, пастель. (2015 год)

Книга Ольги Дёминой началась с этого дневника — кто-то в 1979 году подарил поэту самодельно переплетённые страницы. Поэт тут же застолбил за собой дар — написал: «Александр Брунько. Улица Варфоломеева».

Дальше — номер строения  — 244 и квартиры.

Таких адресов существовало  великое множество — с тех пор как поэт лишился родного дома, постоянного пристанища он так и не нашёл. На презентации рассказали: из тюрьмы он вернулся с туберкулёзом — вот семья и изгнала его.

«Видишь меня? Видишь? Мне ль по плечу эта битва?» (А.Брунько)

Картину, которую сняла о нём Российская центральная студия документальных фильмов, так и называли: «Перекати-поэт» (Режиссер: Светлана Стасенко) и стихи, что там звучат, написаны на нарах Богатяновки.

Валерий Кульченко. Здравствуй, поседевшая любовь моя. Посвящается Александру Брунько . 40х60. Бумага, пастель.(2015 год)

Валерий Кульченко. Здравствуй, поседевшая любовь моя. Посвящается Александру Брунько . 40х60. Бумага, пастель.(2015 год)

А еще раньше Сусанна Баранжиева и Александр Расторгуев сняли о Брунько фильм «Черновик» и его показали в эфире «ДонТР».

Сусанна Баранжиева  сценарист режиссёра Александра Расторгуева: «Саша был человек, который жил без обмана. Он познал жизнь дна, окраин и пустырей. И изнутри такой жизни он просто воспарил в небо. Это такая проникновенная, такая невероятная, такая сильная, такая, берущая за душу, поэзия! Я рада, что он был в моей жизни. И Саша Брунько — неотменимая часть моей души».

Сусанная Баранжиева называет поэта «абсолютным ростовским сокровищем, память о котором только начинает набирать обороты.

Эльфрида Новицкая. Портрет поэта Александра Брунько. Фото: Дмитрий Посиделов

Эльфрида Новицкая. Портрет поэта Александра Брунько. Фото: Дмитрий Посиделов

«Апрельский грохот неба, ярь, звезда» (А.Брунько)

Аккомпанементом к книге стали стихи поэта в исполнении его друга — Игоря Бондаревского — единственного ещё живого из «Заозёрной школы» — так он представил себя.

Ольга Дёмина начала писать мемуары на краю света — в Португалии, где щемящее чувство грусти по тем ушедшим временам, по Александру Брунько особенно чувствуется.

Ольга Дёмина автор книги «Воспоминания об Александре Брунько»: «Мне очень хотелось продолжить память о нём. Именно продолжить — потому что о нём помнят. Но, я так думаю, что многие стали и забывать! Мне очень-очень-очень нравятся его стихи и нравятся те, что он посвятил мне, будучи с 86 по 90 -й год в Танаисе».

До этого Ольга писала только научные труды по ботанике. Книга о поэте выпущена на деньги автора и раздарена друзьям.

Галина Пилипенко тоже получила книгу. Огромное спасибо! Сюжет смотрите сегодня в новостях, Ростов, «Вести Дон».