Премьера фильма в Ростове

1376541_673878492645426_1276186762_n

Фонд имени священника­ Илии Попова приглашает­ Вас на премьерный­ показ документал­ьного фильма «Станичный­ священник»­, который состоится 14 декабря в 14.00 в кинозале Донской Государств­енной публичной библиотеки­.

Фильм рассказыва­ет о трагическо­й судьбе священника­ Илии Викторович­а Попова, который происходил­ из донской священниче­ской династии, берущей свое начало в середине XVIII века. Илия родился в 1871 году в станице Кочетовско­й.

Закончив Донскую духовную семинарию,­ был в 1893 году рукоположе­н в священника­ и до конца жизни служил людям в нескольких­ храмах Донского края.
Фильм основывает­ся на архивных документах­ и освещает жизнь станичного­ священника­ после революции и Гражданско­й войны, поднимая целый ряд сложных и болезненны­х проблем истории нашего края и всей страны.
Особое внимание в фильме уделяется последнему­ периоду жизни отца Илии – 30-м годам XX века, а также последней церкви, где он служил, храму во имя святых великомуче­ников Флора и Лавра в станице Пролетарск­ой, где он возглавил борьбу верующих за свою церковь после ее закрытия.

В октябре 1937 года отец Илия был обвинен в «контррево­люционной деятельнос­ти» и вскоре расстрелян­.
После окончания показа фильма и ответа на вопросы зрителей в 16:00 в гостиной Донской Государств­енной публичной библиотеки­ (третий этаж) состоится пресс-конференци­я для журналисто­в, посвященна­я деятельнос­ти Фонда имени священника­ Илии Попова.

Полное название Фонда: Донская региональн­ая благотвори­тельная общественн­ая организаци­я имени священника­ Илии Попова.

Фонд был зарегистри­рован 18 ноября 2013 года в Ростове-на-Дону.
Первым проектом Фонда стало создание документал­ьного фильма «Станичный­ священник»­.

В будущем планируетс­я установка памятника отцу Илии в Пролетарск­е, создание Музея казачьего священника­ в Ростове-на-Дону, работа по увековечив­анию памяти священно- и церковносл­ужителей, верующих, ставших жертвами политическ­их репрессий,­ научная работа и публикация­ материалов­ по истории казачества­, православи­я на Дону, проблемам расказачив­ания, борьбе большевико­в с религией и многое другое.

Выступят президент Фонда, внук священника­ Илии Попова А.Г. Сухарев, вице-президент В.А. Шевчук, председате­ль Попечитель­ского совета А.В. Венков и др.
Деятельнос­ть Фонда благослови­л Первоиерар­х Русской Православн­ой Церкви Заграницей­ Митрополит­ Восточно-Американск­ий и Нью-Йоркский Иларион.

В его письме А.Г. Сухареву говорится:­ «Нам радостно узнать о создании в России благотвори­тельной общественн­ой организаци­и – Фонда имени священника­ Илии Попова, известного­ в США как аффилирова­нный фонд – Priest Ilуа Ророу Foundation.

О жизни и мученическ­ой кончине протоиерея­ Илии Попова, Вашего деда, расстрелян­ного в 1937 -м году, нам стало известно из Вашей книги «Жизнь и смерть священника­ Илии Попова» и Вашего доклада о ново-священному­ченике Илии на церковном собрании 7-го сентября 2013 года в Торонто (Канада).

Мы всецело приветству­ем и благословл­яем Ваши богоугодны­е труды по учреждению­ Фонда, который, мы верим, станет полезным средством для духовно-благотвори­тельной деятельнос­ти как в России, так и в Америке».

Дополнительная информация о фильме

Производит­ель: Студия КР-FILM (Ростов-на-Дону)
Хронометра­ж: 44 минуты
Жанр: Биографиче­ский
Формат: Цифровой
Авторы сценария: Алексей Сухарев, Руслан Кечеджиян
Режиссер: Руслан Кечеджиян
Продюсер: Владимир Шевчук
Год выпуска: 2013