Проспект Жданова и улицу Солженицына контролируют собаки

Мировые имена – на задворки. Проспект Юрия Жданова и улица Александра Солженицына появятся вскоре в Ростове. Правда, таблички с их именами прикрепить пока некуда — дома еще не построены, как собственно и новый микрорайон — Левенцовский.

Многие считают такое решение спорным — великий писатель и ученый с мировым именем достойны улиц, находящихся в центре Донской столицы. У инициаторов акции — свои ЗА и ПРОТИВ.

Я побывала на месте будущих мемориальных улиц.

Здесь пока что нет табличек, но я уже иду по проспекту имени Жданова. Сейчас он войдёт в пересечение с улицей имени Александра Солженицына. Получается, что Москва дважды приложила руку к нашим ростовскм местам: президент рекомендовал увековечить память Солженицына, а во вторых, фирма-застройщик — московская — она принадлежит госпоже Лужковой и называется «Интеко». А район именуется «Лененцовский». Это окраина Ростова-на-Дону.

Проспект имени Жданова — учёного, общественного деятеля и зятя Сталина сегодня контролируют собаки. Но через три-пять лет тут вырастут каркасно-монолитные многоэтажки. Пока что проспект украшает что-то, похожее на склад.

ИРИНА ЮРЧЕНКО ОТВЕТСТВЕННЫЙ СЕКРЕТАРЬ ГОРОДСКОЙ КОМИССИИ ПО НАИМЕНОВАНИЮ НАИБОЛЕЕ ЗНАЧИМЫХ МЕСТ ПРИ АДМИНИСТРАЦИИ г. РОСТОВА-НА-ДОНУ: «Это немного странно, что на окраине города будут присвоены имена таких великих и замечательных людей, но с чего-то всё начинается и я уверена, что пройдёт несколько лет и этот массив не будет окраиной ещё и потому что планируется создать Большой Ростов и объединить наш город с Таганрогом, Новочеркасском, Азовом. Вот и получается, что мы находимся в самом центре Ростова».

Друг Солженицына — ростовчанин Эмиль Мазин предлагал Социалистическую по которой они ходили в университет, назвать в честь писателя. Но переименовывать улицы — затратно. Всё равно что телёнку бодаться с дубом.
Здесь же — в Левенцовке — и улиц будет много и пять площадей предстоит сделать небезымянными. На территории будущего микрорайона находится скифский курган, который отмечен ещё на дореволюционных картах Ростова. Сейчас он — курган Байкова.

АЛЕКСАНДР КОЖИН ПРЕДСЕДАТЕЛЬ РОСТОВСКОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ ВСЕРОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА ОХРАНЫ ПАМЯТНИКОВ ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ: «Если курган будет раскопан, то потом он будет собран обратно.Нужно сохранить это место — это фактически последжний большой курган на карте Ростова-на-Дону. Как-то была идея высказана и я надеюсь, что она будет воплощена и городской сад назовут именем Андрея Матвеевича Байкова. Это был градоначальник, при котором Ростов стал европейским городом, когда проложили свет и дороги».

Сейчас ведутся переговоры о создании литературного музея Солженицына и он-то (обещают) будет в самом сердце города.

ГАЛИНА Пилипенко

09.09.2008  Развитие темы в статье «Солженицын и Ростов», «Фотографический Солженицын», «Проспект Жданова и улицу Солженицына контролируют собаки»,»Солженицын заменит Суслова?»