Роджер Кристиан: «Людям нужны мифы, чтобы осознать себя»

Роджер Кристиан – обладатель премии «Оскар» за декорации к фильму «Звёздные войны» (Star Wars) в Ростове-на-Дону

С канадским режиссёром, сценаристом, продюсером и художником-декоратором Роджером Кристианом мы встретились за час до церемонии закрытия фестиваля BRIDGE of ARTS 2017, на котором он возглавлял жюри основного конкурса. Обладатель «Оскара» рассказал о том, как он создаёт мифы, в реальность которых верит весь мир. И дал советы начинающим режиссёрам.

Роджер Кристиан – обладатель премии «Оскар» за декорации к фильму «Звёздные войны» (Star Wars) в Ростове-на-Дону

Роджер Кристиан – обладатель премии «Оскар» за декорации к фильму «Звёздные войны» (Star Wars), был номинирован на премию американской киноакадемии за декорации к фильму «Чужой» (Alien).

Роджер Кристиан – обладатель премии «Оскар» за декорации к фильму «Звёздные войны» (Star Wars) в Ростове-на-Дону

В фильмографии канадского кинематографиста около трёх десятков фильмов, в 17 из них он выступил и как режиссёр: «Нострадамус» (Nostradamus), «Поле битвы: Земля» (Battlefield Earth), «В плену у космоса» (Stranded) и др., а его дебютная полнометражная лента «Телепат» (The Sender) стала культовым фильмом – так, например, Квентин Тарантино назвал его своим любимым фильмом ужасов 1982 года.

Роджер Кристиан – обладатель премии «Оскар» за декорации к фильму «Звёздные войны» (Star Wars) в Ростове-на-Дону

– Декорации к фильмам «Звёздные войны» и «Чужой», которые вы создали, в своё время стали прорывом в мире кинематографа, революционным прыжком в совершенно иную реальность. Как рождались ваши идеи?
– Я просто чувствовал, что должно быть именно так. Ранее научная фантастика не была представлена зрителю, поэтому перед нами были открыты любые пути. Джордж Лукас создал прекрасный миф, который покорил весь мир. Нам всем нужны мифы, чтобы осознать, кем мы являемся, отыскать разгадку. Свой миф мы хотели сделать реальным, не искусственным и не блестящим. Таким, глядя на который у зрителя не возникало бы сомнений в его подлинности.

– И у вас получилось: даже спустя десятилетия созданные вами миры остаются актуальными и находят миллионы последователей и фанатов по всему миру. Правда ли, что перед работой над «Звёздными войнами» вы вдохновлялись фильмами Тарковского?
– Да, я очень люблю Тарковского. Он был первым, кто стал работать в жанре научной фантастики, поэтому его «Солярис» – гениальный пример для всех нас.

Мой первый короткометражный фильм «Чёрный ангел», заказанный Джорджем Лукасом, пронизан вдохновением от работ Тарковского, я многому научился благодаря ему.

— На ростовском кинофестивале в программе «Ретроспектива» демонстрировалась короткометражка «Чёрный ангел», которую вы сняли в 1980 году по поручению Джорджа Лукаса, она одно время предваряла в кинотеатрах показ картины «Империя наносит ответный удар». Правда ли, что в ваших планах снять её полнометражный вариант?
– Да, сейчас я возвращаюсь к тому, с чего начинал. Когда фильм «Чёрный ангел» шёл на больших экранах в Шотландии, мне всегда задавали вопрос – почему нет полнометражной версии? И сейчас, спустя 37 лет, я к этому готов. С помощью этого фильма мы переместим людей в древний мир, он унесёт вас в прошлое, в мифологию. Сейчас уже завершена работа над сценарием, определено место съёмки. Остаётся решить финансовую часть вопроса, и, надеюсь, зимой этого года мы приступим к съёмкам.

Роджер Кристиан – обладатель премии «Оскар» за декорации к фильму «Звёздные войны» (Star Wars) в Ростове-на-Дону

– В напряжённом графике председателя жюри фестиваля нашлось время для прогулок?
– Да, я успел побывать в казачьей станице Старочеркасской, а также в доме-музее Чехова в Таганроге.

Я очень люблю Чехова, он один из величайших писателей. Было интересно увидеть такой маленький домик, ведь он принадлежал уважаемому человеку, купцу. Я был удивлён. В доме сохранена естественная, немузейная обстановка, что очень ценно. Ростов-на-Дону мне тоже очень понравился – у вас тёплый, дружелюбный город.

– Какие фильмы вам запомнились на ростовском кинофестивале?
– Из общего числа всегда выделяется две или три картины. Мне нравятся режиссёры со своим видением, которые поднимают новые темы, по-другому показывают мир. Также очень интересно смотреть дебютные работы, ведь мы здесь именно для того, чтобы поддержать молодых, начинающих режиссёров. Ростовский кинофестиваль растёт, это очевидно, и я уверен, что со временем он станет очень крупным событием.

– Как вы оцениваете российские картины, которые были представлены на конкурсе?
– Мне кажется, российским режиссёрам нужно грамотное наставничество. Россия обладает богатым кинематографическим наследием, и мне хотелось бы, чтобы традиции возрождались. На фестивале присутствует много молодых людей, они пробуют себя, показывают свою Россию. Мне было очень интересно посмотреть, что происходит в вашей стране в настоящий момент. Ведь кино – это зеркало реальности.

– А что важнее – верить в себя или уметь прислушиваться к мнению авторитетных людей?
– Слушать нужно всех людей, которые вас окружают, ведь, возможно, именно они подскажут вам что-то новое, натолкнут на идею. Конечно, если эпический исторический фильм вам предлагают превратить в комедию, то этого делать не стоит. Но нужно обращать внимание на комментарии. Я делаю именно так.

Акира Куросава давал советы мне и Джорджу Лукасу, и я до сих пор призываю студентов посмотреть все фильмы это режиссёра – он просто гений! И абсолютно неважно, что эти работы были созданы 20 лет назад, их просмотр позволяет вам получить уроки кинематографического мастерства. Студенты из США и Канады, которым я читал лекции, многое почерпнули для себя из этих фильмов. Это очень важно – уметь не только слушать, но и слышать.

– Какой совет вы дали бы начинающим режиссёрам?
– Я бы посоветовал им прочесть мою книгу «Алхимик кинематографии». В ней я очень подробно описал, как мы, не имея денег, снимали «Звёздные войны». То же самое касается и фильма «Чужой», и короткометражного «Чёрного ангела», – нам никогда не было легко. Последняя строка в книге звучит так: «Все говорят вам, что вы не сможете. А вы сможете!» Смысл этой фразы заключается в том, что ваша страсть к чему-либо должна найти выход. Это искусство, исходящее из сердца.

Беседовали Наталья Андреева, Елена Языкова