Неоцифрованные веники СтарКона2010

Неофициальные новости Ростова-на-Дону сегодня выглядят и звучат как новость из столицы нашей Родины.

Я в Москве, потому что в эти минуты здесь проходит «Старкон» — 11-й фестивaль, посвящённый кино-саге «Звёздные войны».

Это – на ВДНХ — выставка достижений народного фан- хозяйства России, вдохновленного сами понимаете кем. Если абсолютно точно, то стартовало фанатское действо в пятницу, но кроме регистрации и мультпоказа ничего примечательного не наблюдалось.

Но «Понаехала» вся Россия: Тула, Нижний Новгород, Питер, Иркутск, соответственно, Первопрестольная, Ростов-на-Дону и, как тут говорят, ангарские маньяки: люди ехали на поезде четыре дня, чтобы три дня пофанатеть на фестивале «Звёздных войн».

Плюс украинская Евпатория. Хотя выдавалось два типа значков – голубой – если ты на стороне света и красный, если ты поддерживаешь тёмные.

Надеюсь, что целлофановые пакеты содержали равное число значков и всё будет гармонично.

Зато суббота вчерашняя впечатлила: костюмированные шоу на сцене, плавно перетёкшие в фото-сессии, семинары, игры настольные, напольные, настенные и на поляне сражения на воображаемых мечах; показ фан-фильмов; и самое важное, на мой взгляд, это семинары (по спецэффектам, по картине «Звёздный путь» и другие); а ещё спектакль «Джедайский Найдёныш» показывали.

Один из cеминаров «Фанатское он-лайн сообщество: теория и практика создания и поддержки проекта» — читает сисадмин сайта «Неофициальные новости Ростов-на-Дону» и отец-основатель Максим Гребенников.

Сайт «Неофициальные новости Ростова» присутствует здесь реально – как плечо дружественного swkotor.ru.

Итак, фанфильмы.

Показали ретроспективу с живым комментарием – первый фанфильм, показанный в ретроспективе («Тупик»), был выпущен в 2003 году. Мало что запомнилось. Возможно потому что, как сказал ведущий – «прекрасны всем кроме сюжета».

Одну их «кин» делали 13-15 летние!

Другую  — Святослав Подгаевский. Называется — «Тупик», правда весь фильм в маленьком разрешении  и устроителям «совесть показать не позволила», а вот трейлер – да.

Подгаевский, по словам организаторов, сотрудничал с журналом «Ералаш». Похоже: по сюжету два школьника – один джедай, другой – сит, поднимаются на крышу пятиэтажки выяснять кто есть кто в плане вечных ценностей. Напомнили о первом полнометражном фанфильме «Ф.О.Р.С.»

Отметили год  2007 и фильм о битве на вениках неоцифрованных вместо световых мечей. И другие «картины»-постановочные, тем самым ведущий фан-киновед посчитал, что в итоге доказано – «россияне смогут снимать фанфильмы даже не зная толком спецэффектов». 2008 год  примечателен  появлением смешного, пародийного фильма «Блинчики».

Официально фильм называется «Ещё один эпизод: Голубой урожай», а «блинчики» — это юмористический перефраз названия студии «Blincake entertainment». В том же году из недр фан-визуального сознания появляется первый – серьёзный, уже не юморно-трэшевый продукт «Наследие Скайуокеров» (Legacy of the Skywalkers). На фанфильмс.ру – некоторые фильмы вы можете скачать.

Организаторы заверяют, что весят они немного. 2009 – траурный год – не вышло ни одного фан-фильма.

Только анонсы-обещалки. И вот в ретроспектива закончена, а на экране ДК новый проект. Он «в производстве» находился целый год – от прошлого лета до нынешнего. хронометраж 55 минут. Называется «3.0.» В народе — «Ф.О.Р.С. 3.0». Имя режиссёра — Сергей Петровичев (Москва).

Прописанный сюжет, тонированный звук, спецэффекты и местами смешной смех! Зал ликовал и бушевал!

Просто световой  гвоздь  программы! повторю понравившиеся слова одного из фанатов, проводившего показ: «За что мы любим Джорджа Лукаса?

За то, что он – добрый и позволяет издеваться над его вселенной».

Галина Пилипенко из-под стен кремля.

 

Комментарии

Киркин оппа. хорошенкое дело – новости ростова из Москвы. без этой москвы ничо не святится я смотрю

Фав smx.ru

Приветствую! Разрешите, поправлю пару фактических ошибок насчёт ретроспективы фан-фильмов на Старконе? Всё-таки я её вёл, как-никак

Итак: 1. «–Показали ретроспективу с живым комментарием – дайджест-показ первых фанфильмов на «Старконе» в 2006 году–» [b]- первый фанфильм, показанный в ретроспективе («Тупик»), был выпущен в 2003 году[/b].

2. «–Другую – Святослав Подгайский–» – [b]ПодгаЕВСкий[/b]

3. «–2008 год примечателен появлением смешного, пародийного фильма «Блинчики»–» – [b]фильм называется «Ещё один эпизод: Голубой урожай», а «блинчики» – это юмористический перефраз названия студии «Blincake entertainment»[/b]

4. «–серьёзный, уже не юморно-трэшевый продукт «Наследие Люка Скайуокера»–» [b]- «Наследие Скайуокеров» (Legacy of the Skywalkers)[/b]

5. «–«Ф.О.Р.С. № 3». Режиссёр – Сергей Петрович–» – [b]фильм называется просто «3.0.» В народе – «Ф.О.Р.С. 3.0″.

Имя режиссёра – Сергей ПетровиЧЕВ. [/b]

Спасибо за обзор!