«Город, ты хочешь сниматься в кино?» Ростов-на-Дону глазами кинопродюсеров

11872023_10153190505428823_4569209078743062362_o

Элина Нестерова (Париж) —  директор по развитию связей с ТВ каналами Европы компании NATPE (США) и  Майкл Филлипс – продюсер (Голливуд) в Ростове-на-Дону на фестивале «Bridge of Arts».

Несколько августовских дней Ростов-на-Дону бурлил первым международным кинофестивалем в своей биографии.

Все необычно! Это был не просто международный кинофестиваль, каких по регионам проводится немало («Дух огня» в Ханты-Мансийске, «Восток&Запад. Классика и Авангард» в Оренбурге, «Зеркало», фестиваль имени Андрея Тарковского в Иваново, кинофестиваль в Чувашии и т.д.). Мотивационный кинофестиваль «Bridge of Arts» в Ростове-на-Дону — это сложносочинённый концепт «три в одном»: одновременно кинофестиваль, спортивный праздник и кинобизнес-площадка.

Меня интересовала как раз бизнес-площадка фестиваля – и просто как любительницу российского кино, и как человека, давно мечтающего, чтобы в Ростове была своя киностудия, и как организатора международных конференций и питчингов по международной копродукции в кино и телевидении.

Работа первой бизнес-площадки по кино в Ростове удалась, это вне сомнений.

11893841_10153181464433823_2212605513989822924_o

Во-первых, в качестве экспертов выступали действительно значимые в кино и продюсировании величины :

IMG_9809

Сергей Багиров и Олег Тактаров. Фото: Галина Пилипенко

Сергей Багиров (Главный продюсер кинокомпании Централ Партнершип (ЦПШ).

Сергей Гинзбург (фильм «Упасть вверх», сериалы «Другая жизнь», «И все-таки я люблю», «Жизнь и приключения Мишки Япончика», «Сын отца народов»).

IMG_9835

Екатерина Гечмен-Вальдек, Алексей Воробьёв, Ирина Безрукова, Олег Тактаров. Фото: Галина Пилипенко

Екатерина Гечмен-Вальдек (продюсер мюзиклов «Метро», «Собор Парижской Богоматери», «Норд-Ост» , «Ромео и Джульетта», российского артиста Алексея Воробьева).

IMG_9811

Ирина Козлякова (Ростов) и Федор Крат —  организаторы фестивале «Bridge of Arts». Фото: Галина Пилипенко

Федор Крат (российский кинопродюсер, Генпродюсер Киевского международного кинофестиваля, продюсер фильма «Clubhouse» США).

Майкл Филлипсголливудский продюсер, специализируется на развитии новых киностудий в Европе (много лет поднимал киностудии в Будапеште и Праге).

Во-вторых, состоялось знакомство экспертов с областными властями и представителями разных отраслей ростовского бизнеса, которые жаждут быть вовлеченными в создание киноиндустрии на Дону. Понятно, что такой диалог интересен обеим сторонам.

Московские и зарубежные продюсеры в Ростове могут получить отличную со многих точек зрения площадку для съемок, что неоднократно было повторено ими во время фестиваля.

Ростовская область предоставляет разнообразный пейзаж, «по долинам и по взгорьям», реки, озера, каналы, степи, лесные массивы. Все это сконцентрировано в небольшом по российским меркам радиусе. Например, в 500 километрах от Ростова – уже и горы и море, пляжи, пальмы, парки, дворцы, курортный колорит (пока что обыгранный только в сериале «Море, горы, керамзит» Тиграна Кеосаяна). Если съемочная группа базируется в Ростове, то согласитесь, это совсем другие расходы на экспедицию, чем съемки в Москве или выезд на дальнюю натуру из нее.

Фестиваль «Bridge of Arts». Фото: Галина Пилипенко

В Ростовском регионе благоприятный климат — длинный световой день (больше 16 часов летом), бескрайнее ярко-синее небо, по-испански горячее солнце, устойчиво-малооблачная погода, зимой есть и снег и бесснежье, и мороз, и солнце. Можно снимать круглый год.

Даже разбитые грунтовые дороги в сельской местности и обширные территории, сохраненные в естественном виде, идут в плюс общей привлекательности. В наших естественных декорациях и просторах можно снимать любой период любой истории – хоть полчища Золотой Орды, хоть крестьянское восстание Степана Разина, хоть перипетии гражданской или партизанской войны, хоть жизнь фантастических миров.

Самый важный плюс, даже уникальность Ростова-на-Дону это множество пока еще сохраненных исторических зданий 19-го — начала 20-го века. Ростов – единственный в России город-миллионник, у которого такое богатое историческое лицо, ведь центр Ростова на 80% состоит из старых зданий. Об этой неповторимости Ростова-на-Дону повторил буквально каждый приехавший продюсер.

IMG_9837

Даже актриса Ирина Купченко, пробыв в Ростове полдня и проехав по городу, с фестивальной сцены обратилась к администрации Ростова с просьбой ни в коем случае не сносить, не разрушать эти здания, не заменять их на новые безликие многоэтажки, а наоборот, как можно бережнее и дольше сохранять их как живые лица истории.

Эти здания, как правило, в плохом состоянии, только поэтому, слава Богу, их фасады еще не украшены кондиционерами и пластиковыми окнами (обычно киношникам приходится убирать эти приметы современности компьютерным способом).

Аутентичность делает эти здания просто драгоценными локациями для съемок сюжетов исторического прошлого. Особенно это актуально в свете того, что ситуация кинопродакшена в России за последний год сильно изменилась.

Украина — самая популярная съемочная площадка для российского кино из-за культурной схожести, дешевизны и уже наработанной съемочной инфраструктуры, а также Одесса — традиционное место съемок старых улиц и домов для российских киношников, уже перестали быть доступными в силу политических причин. (Отдельно обидно было, когда несколько лет назад сериал о послевоенном Ростове «Черные кошки» снимали не в Ростове, а в Одессе!).

Беларусь, где наши уже много лет любили снимать антураж советских времен, недавно перешла на расчеты в долларах, что сразу сделало съемки там очень дорогим удовольствием.

Чешская студия Баррандов тоже утратила привлекательность по той же валютной причине. Российское кино поворачивается лицом к регионам, как к новым и, главное, менее дорогим, чем в столицах, съемочным площадкам.

Немаловажно для будущего кинокластера, что в Ростове совсем недавно появился съемочный павильон на 600 кв.метров, с отделениями для хранения громоздких декораций, с двумя зонами хромакея ( технология, позволяющая менять фон съемки, совмещать кадры и изображения).

В Ростове есть и свое училище искусств, театры, и даже филиал ВГИКА – то есть вопрос, чтобы везти всех актеров из Москвы, снимается. Появилась в Ростове киношкола, где учат навыкам гримера, костюмера. Планируется сделать школу каскадеров. Правда, Сергей Багиров посоветовал отправить первый набор ее студентов поучиться в Китай, а потом уже применять методику при обучении следующих поколений.

Так же в Ростове есть возможность организовать на месте все этапы производства : цветокоррекция, компьютерная графика, монтаж, звуковое и шумовое оформление. Есть и материальная база и специалисты.

И еще один плюс Ростову — Майкл Филлипс сказал, что, например, в Венгрии было довольно сложно работать, так как знание английского среди техперсонала не часто встречается. В Ростове же вопрос коммуникации на английском можно практически не стоит — худо бедно говорят почти все, кто связан с техникой.

Все это означает, что продюсерам из Москвы, Петербурга, других стран не надо везти в Ростов для съемок на натуре большие съемочные и технические группы. Достаточно взять режиссеров, операторов, главных актеров, а практически всех работников остальных киноцехов и актеров для эпизодов можно будет набрать на месте. Это колоссально сокращает затраты на съемки. Правда, еще бы надо нарастить базу технического оборудования для съемок, хотя некоторое оборудование в Ростове уже есть.

В нынешнее время в Ростове снимается 2-3 проекта в год, в основном благодаря уже существующей в Ростове кинокомпании Сергея Голюдова «Актер». Сергей – единственный человек, который в последние годы и в индивидуальном порядке занимался привлечением разных проектов для съемок в Ростов. Это его можно считать пионером развития базы кинопроизводства на Дону.

Однако 2-3 проекта это крайне мало, чтобы оправдать инвестиции в создание инфраструктуры в помощь кинопроизводству на Дону. Затраты ростовского бизнеса или спонсоров в эту сферу просто не окупятся. Вот поэтому и надо начать двигать процесс от разовых съемок к более поточному методу, чтобы привлекать больше съемочных групп, которым выгоднее будет снимать в Ростове и области, и заодно обеспечить рабочими местами регион.

Теперь, благодаря фестивалю, о Ростове как о потенциальной съемочной площадке, узнали многие продюсеры, принимающие ключевые решения в российской киноотрасли. Ростовский регион однозначно признан ими как конкурентноспособным и с большим потенциалом.

Главное теперь Ростову не упустить волну, не опоздать с воплощением идеи в жизнь. Надо начать подтверждать конкурентноспособность Ростова как кинокластера правильными и активными действиями. А то кинопроизводство из Ростова легко может легко перетечь, например, в Краснодар, с его курортными деньгами и топ местами в рейтингах самых успешно-развивающихся городов России.

Удержать лидирующее место всегда легче, чем конкурировать с тем, кто уже там, это вам любой маркетолог скажет. Главное, не опоздать и занять пока свободную бизнес нишу кинопроизводства на юге. Начало положено. Например, и американский продюсер Майкл Филлипс и крупнейший российский продюсер Сергей Багиров уже решили снимать на Дону свои ближайшие проекты.

Ростов-на-Дону, у тебя сейчас есть все, чтобы стать главным южным портом кинобизнеса России. Бери новые высоты, любимый порт пяти морей!

IMG_9676