Про «Театры малых городов» Ростовской области

Театр, конечно, начинается с вешалки, но ею же может и закончиться — если нет денег. Теперь, с появлением программы финансирования «Театры малых городов», можно не только выживать, но и развиваться — уверены сотрудники НовошАхтинского драматического театра. Правда, и храм Мельпомены должен соответствовать.

Светлана Сопова художественный руководитель Новошахтинского драматического театра: «Есть четкие критерии отбора — по баллам. Не так просто помощь получить! Нужно перевыполнить план по доходам, нужно, чтобы было не менее 30-ти спектаклей в репертуаре, чтобы среди них было 50 процентов спектаклей для детей. И еще несколько критериев, на которых Министерство культуры основывается и присваивает баллы».

Более 4-ёх миллионов потратили. Купили звуковое и световое оборудование, экран и проектор и обновили репертуар.

Михаил Сопов, актёр и режиссёр Новошахтинского драматического театра ( Ростовская область)

Михаил Сопов режиссёр Новошахтинского драматического театра: «Это оборудование позволило нам использовать эффекты, которые до этого применять не приходилось. Сказка называется «Ванька в Тридевятом» и, благодаря тому, что мы активно использовали проектор, была даже идея назвать «Ванька в 3D-девятом». Эффект, практически, как в кино».

Финансы поступили из федерального бюджета и бюджета Ростовской области.

Антон Гетта депутат Государственной Думы ФС РФ, член фракции «Единая Россия»: «Мы просто помогли сделать так, чтобы это финансирование было выделено, а обращение, которые писал театр, не легло под сукно.

Поэтому в рамках партийного проекта партия «Единая Россия» на театры малых городов — до трёх тысяч население выделила очень приличные средства: заложено 5 миллиардов рублей».

На Дону в проект вошли четыре городских театра — в Новошахтинске, Новочеркасске, Шахтах и Таганроге. Здесь в театре имени Чехова на выделенные деньги  к тяжелым старинным люстрам добавили  также современных софитов и звукового оборудования.

Анастасия Устинова заместитель художественного руководителя по работе со зрителями драматического театра имени А. П. Чехова г. Таганрог: «Из результатов могу с гордостью сказать, что в конце 2017 года вышла премьера замечательной, волшебной «Сказки старого замка».

Зрители юного, да и взрослого поколения, по достоинству оценили чудеса, которые мы, с помощью новых приобретений, предъявили на суд публики».

Технические новинки будут использованы и в экспериментальном спектакле «Метод». Премьера  запланирована на 4 марта 2018 года. Премьерная новость, Ростов! Сегодня же — премьера! Спектакль поставил приглашённый режиссёр Зураб Нанобашвили из Вологды. По его задумке 80 стульев  и зрителей, соответственно, усадят прямо на сцене.

Зураб Нанобашвили режиссёр,  художественный руководитель Вологодского драматического театра г.Вологда: «В маленьком пространстве, малая сцена, всё очень близко, все очень подробно. По жанру — шоковое собеседование, когда обстоятельства в пьесе меняются ежесекундно, когда внутреннее напряжение передаётся непосредственно зрителю».

А еще в театре мечтают заменить многоуважаемые стулья с помощью этой же программы  «Театры малых городов», не потому что те зазнались, побывав на подмостках, а просто — из-за ветхости.

Галины Пилипенко — я и вместе с коллегами подготовили сей сюжет. Товарищи мои: Наталья Скоробач, Евгений Карев, Сергей Лютов, Артур Абдуллатифиов, Вести Дон