Валерий Кульченко. Острова памяти. Александр Жданов: «Снег в Вашингтоне». Часть 128

Bittersweet Odyssey, The Free Lance-Star, Fredricksburg, Virginia, 1993

Иллюстрация с ресурса alexanderzhdanov.com

Начало

Ну ничего, и не сгноят и не убьют и меня и русские: народ и правительство. И правительство и народ USA…и весь мир и не сгноит и не убьют, небось меня и не оклевещут и меня…

Р.S. Никто не забыт и ничто не забыто!

Нюрнберг-2 для всех и для Майкла Горби тоже судов, русского и американского, федеральных!

Что я мол и «антисемит»и антиамериканец и антирусский и вообще что и я и «монстр» ХХ века! И всех времён и народов мол и «предатель» и враг лютый мол я!

Хе-хе не хи-хи

Александр Жданов. Без названия.

Охотники за ведьмами и ведьмаками — обойдутся «бля»…

Все утки-куры-петухи подсадные, дятлы крашенные-тетерева-глухари, поющие-токующие, и егеря и охотники пук-пух… И инквизициторы и все и полицейские участки и разведки и контрразведки и партий и всего мира. За новый (старый, с дырками и щёлками, морщинистый даже) геоэкономический и геополитический порядок!

Александр Жданов. "Автопортрет как взрыв". 1982 год. Картон, графика. 90,2х84.

А то: «ишь ты», и их и мам, и пап и дедушек и отцов всех, и «так и рассяк», и иконы и все произведения искусства и за валюту торгуют и просто уничтожают фашисты бля, «переодетые» и в плюралистов и в экугуменистов, но не в гуманистов, великую культуру и искусство и творчество человека и художников и человечества… и всё с них как с гуся вода!

А.П Жданов."Русское поле". 1984 год Холст, масло, 72 х 80. В коллекции Андрея Черпакова

Ох какие они все, В.И. ррреволюционеры, реформаторы, «ангелы» с крылышками, и «святые» с золотыми нимбами. Ну хоть стреляй их всех, Валерий Иванович! Ой-еси, ай-яяяй, ох, ох, ого-го-го, Валерий Иванович!
Как и я их и всех на…л, хорошо, Валерий Иванович, и как и они все жертвы времени и себя все на…ли и расчленили, и разделали и так и сяк и всячески!

Жданов Александр Павлович. Четыре симфонии Рахманинова. 1976г., картон, коллаж, 80x80.

Хи-хи, Валерий Иванович, не хи-хи ага бля-бля-бля — попали и попались все, а и я что говорил и в 60-ые ещё годы ХХ века! Здорово, да? Посмотри Валерий Иванович!

(В 60-70-ые годы ХХ века многие критиковали строй, в основном на кухнях.
Но такого скоротечного и бесповоротного крушения СССР никто не ожидал, в том числе и Александр Жданов.
Если бы они с женой Галиной Герасимовой задержались ещё называют три года, то в начале 90-ых, выехали бы в США беспрепятственно.

Но кто же знал? Прим.В.Кульченко. Февраль 2017. Ростов-на-Дону).

Александр Жданов. «Автопортрет». Фото из архива Ани Бражкиной (Прага).

Продолжение