Валерий Кульчено. Письма Александра Жданова. Некоторые секреты живописи и о Джексоне Поллоке. Часть 78

Александр Жданов. Фото из архива Александры Вольвич.

Александр Жданов. Фото из архива Александры Вольвич.

Александр Жданов из Вашингтона, США, — в Россию, в Ростов-на-Дону — Валерию Кульченко. 1993 год.

Начало

Но я не считаю, что Джексон Поллок их гений и герой и наш тоже, и все их искусство известное, модерновое — это вершина или что это всё и больше делать нечего и в динамичном искусстве!?
А с реализмом живописи и творчества у них известно… американский их реализм, а с реализмом могучим у них слабо…
Мы приболели гриппом и я на 2-3-4 дня только грунтую холсты.
Я пишу очень корпусной-толсто местами масляной краской. И грунт западный готовый, кажется, эластичный, накладываю на холст плотно, чтобы масло из красок не проникало в холсты.
А завтра на часть холстов с акрил-грунтом положу тоже готовый из магазина маслянно-эмульсионный грунт, когда же он достаточно подсохнет, то по нему буду писать предварительно пройдясь ретушь лаком.
Краска с грунтом и холстом должна быть прочно соединена и не отлетать и жирно корпусно местами.
Сейчас я пишу методом Аля-прима — сразу стараюсь достичь то, что мне нужно и расширяться и углубляться в дело и в результаты на холстах.
Ну а технически я изощрен по всякому и по старому и по новому стилю. Но более созерцательному состоянию я работаю. Работать буду и как классик,то есть при методе Аля-прима сразу вся трехслойная живопись и пропись и корпусная и лессировка и результат…

Сейчас я чрезвычайно обострённо динамичный художник, но с ещё большей, чем в России тягой к мощному изнутри самого себя и живописи творчеству…
Но самые толстые — плотные холсты стоят очень дорого — на них писать лучше всего.
А часть холстов потоньше я наклеиваю на хорошую фанеру — получается холст на твёрдой основе. Их я люблю такие — основы хорошо загрунтованные.
Западный материал и краски и грунты изучаю достаточно профессионально, но в будущем обозримом я сам буду готовить холсты и по-русски, то есть сам буду делать свой грунт профессионально (То, чем мы занимались в 70-ые годы в Ростов-на-Дону — сами грунтовали свои холсты и картоны. Новое, хорошо забытое старое! — прим. В. Кульченко, май 2016 г. Ростов-на-Дону).

А.Жданов. США. Вашингтон.

Продолжение