Ольга Тиасто.ТРИ МАМИНЫХ ЗЯТЯ (окончание)

Ольга Тиасто.

Начало.

Я, как потенциальная тёща.

Я давно отдавала себе отчёт в том, что, как Катина мама, когда-нибудь — очень нескоро, но всё же — cмогу стать чьей-нибудь тёщей. И разумеется, точно уверена: если настанет момент — я, умудрённая опытом мамы и прочих свекровей-невесток-тёщ-и-зятьёв, буду держаться от всех этих дел подальше, предоставляя решать Катерине — с кем, как и когда строить, или же нет, семейную жизнь.

Никаких советов, эмоций, вмешательств, симпатий и антипатий! Да ради бога. Я не настолько глупа, чтоб портить нервы себе и другим; буду примером нового типа тёщи — мудрой, спокойной и беспристрастной.

Вплоть до вчерашнего дня, когда Катюшин приятель Франческо — тот самый, который звонит ей ночью и днём, и нет от него покоя — не пожелал внезапно прийти и поговорить со мной «о чём-то ужасно важном».

Раскалывалась голова, и я попросила его повременить с визитом, пока боль не стихнет…

Но уже через полчаса, как будто я говорила с ним по-турецки, он был у нас! Выпив ещё две таблетки ибупрофена, я села напротив него, приготовившись слушать «о важном», сдавив руками виски.

В двух словах он мне объяснил, что их отношения с Катей — намного серьёзней, чем я себе представляю, и конечно, их ждёт совместное будущее.

Я приняла это к сведению, раздражённо думая про себя: «Маленькие, близко посаженные глазки, длинный лоснящийся нос, тонкие губы…Катя, такая красивая девочка — не могла найти кого-то получше?..»

Так вот, продолжал дочкин жених, поскольку Катя заслуживает самого лучшего, и он ей желает, естественно, самого лучшего, а я не принимаю всерьёз их отношения…( я продолжала массировать виски, не понимая ещё сути дела)… A впрочем, я вообще не уделяю дочери должного внимания…

— Простите?!.. не поняла, — возможно, я говорила с будущим зятем холодным и настороженным тоном, сквозь зубы — но это лишь оттого, что у меня болит голова.

Тогда Франческо мне объяснил, что поскольку Катя не водит машину, а мы живём далеко- практически у чёрта на куличках — ему приходится КАЖДЫЙ РАЗ забирать и потом опять отвозить невесту домой. Не могла бы И Я иногда, видя серьёзность их отношений, подвозить ему Катю, или потом её забирать?…Так ему меньше придётся расходовать времени (и денег — естественно — на бензин).

Теперь от спокойствия уж не осталось следа: на сидящего передо мной маленького, наверняка ниже метра семидесяти, наглого амбициозного наполеончика я смотрела со смешанным чувством злости, гадливости и возмущения, скрывая весь этот коктейль за желчной, холодной улыбкой. Даже боль головная вроде прошла.

И, обдумывая подходящий ответ, я поняла: вот оно, началось.

Это чувство к зятьям — в крови. И не будет ему конца.