Ирина Гуржиева. Окно, открытое в мир

Валерий Кульченко. В электричке. К.,м. 15х 35. 1977 год

Валерий Кульченко. В электричке. К.,м. 15х 35. 1977 год

Развитие Валерия Ивановича Кульченко как художника отражает тенденции «сурового стиля» 70-х годов прошлого столетия, сверх того он был одним из лидеров этого направления. Однако, этим направлением его творчество не исчерпывается. Его многогранный талант раскрылся в станковой графике, акварели, пейзажной и жанровой живописи. Художник обладает фактурным, разноплановым виденьем — он в поиске, не останавливается на «прижитых» жанрах и образах.

Признание и известность к художнику пришли во многом благодаря Таиру Салахову, ибо именно он «открыл» его на отборе произведений для первой всесоюзной выставки «Молодость страны» в Москве.

Валерий Кульченко. Поклонник БИТЛЗ. (этюд). К.,м. 40х 30. 1977 год

Валерий Кульченко. Поклонник БИТЛЗ. (этюд). К.,м. 40х 30. 1977 год

С тех пор творчество художника притягивает внимание ценителей и знатоков искусства, о его живописи пишут в центральной прессе и альманахах, альбомах и монографиях. Лучшие работы живописца были приобретены Министерством Культуры СССР и государственными музеями Российской Федерации, награждены дипломами и премиями Правительства.

Произведения Валерия Кульченко отличает живописная сочность кисти, основательный и профессиональный карандашный рисунок. Его живопись словно раскрывает занавес сцены или окно в космос природы, где человек лишь малая ее часть. Картины художника-это огромный величественный мир, увиденный эмоционально – через радость и боль сердца. Мастер раскрепощен в выборе художественного языка. Люди и вещи, природа и небо обретают в его работах неожиданное воплощение. При этом связь с натурой прочно живет в любви к достоверности, в ясном конструктивном построении композиции.

Валерий Кульченко. Ноев ковчег. К.,м. 50х 30. 2012 год

Валерий Кульченко. Ноев ковчег. К.,м. 50х 30. 2012 год

Художественные привязанности живописца искренни и широки. В период учебы в Ростовском художественном училище имени М. Б. Грекова у Тимофея Федоровича Теряева, проявились значимость силуэта, цветовая выразительность и обобщенность, идущие от французских постимпрессионистов. Сам художник благодарен своему учителю не только за приобретенные навыки, но и за отношение к живописи и искусству, как к чему-то чрезвычайно серьезному, но свободному. Валерий Иванович часто вспоминает Теряева как человека страстного, широкого, который не терпел робости и мелочности в работе. Был случай рассказанный Кульченко в его записках «Семидесятника»:

«Когда дело касалось живописи, Теряев легко «заводился», переступая всякие рамки педагогики.

Он заходит в аудиторию. Была среди студентов примета, если у Тимы (так звали между собой Теряева студенты) одно плечо пиджака приспущено, — значит жди разноса. Тима подходит к одному из холстов. Берет в руки кисть и начинает: «Что это такое? Где краски?».

Смотрит на палитру, а там по-мышиному выдавлены краски: «Где ультрам´арин?» -ударение на предпоследний слог. В аудитории все уже стоят по стойке «смирно». Слышно как осенняя муха бьется в оконное стекло. Кто-то из студентов подает Тиме тюбик ультрамарина. На палитру выдавливается «гора» синей краски: «Чему я вас учил? Где силуэт?»-рычит Теряев. Цепляет кистью синею краску на палитре и мощным движением, пытаясь усилить силуэт фигуры, протыкает холст насквозь.

Урок получился впечатляющим: на мольберте холст, в нем торчит кисть №20.»

DPP_0042

Валерий Кульченко. Дождливый вечер на Дону. Х.,м. 50х 70. 2009 год

Свободная импровизационная манера, соединенная с выразительной лаконичностью композиции и виртуозной нюансировкой фактуры, роднит зрелое творчество художника с искусством патриархов русского авангарда Александра Древиным и Робертом Фальком. Всю жизнь Валерий Иванович сохраняет любовь к наследию русской национальной школы, любовь внутреннею, лишенную подражаний или заимствования.

DPP_0043

Валерий Кульченко. Пейзаж с бычком. Х.,м. 55х 61. 1971 год

Важными вехами становления мастерства в 70-80-е годы были сезонные пленэры в домах творчества Союза Художников России: в Горячем ключе, на творческой даче имени Константина Коровина в Гурзуфе, на «Академической даче» в Вышнем Волочке, во Всесоюзном Доме Творчества «Сенеж».

DPP_0044

Валерий Кульченко.  Летнее время. Х.,м. 55х 61. 1971 год

Огромный мир скрытых ритмов природы мы видим в написанном на «Академической даче» цикле «Берега реки». В этих живописных вещах есть нечто недоступное для выражения в словах – дыхание мощных стволов деревьев, реки Мсты и древних камней, пришедших на тверскую чащу во времена ледникового периода. Монументальные по образному видению пейзажи выполнены на основе тончайших цветовых отношений богатых фактурной нюансировкой.

Совершенно в другом ключе – ярко, сочно, декоративно написаны картины в Гурзуфе и Горячем Ключе («Автопортрет у окна», «Красная гора», «Встреча у фонтана», «Пляжный волейбол»).

DPP_0048

Валерий Кульченко. В мастерской. Горячий ключ. К.,м. 30 х 40. 1974 год

Более двадцати лет Валерий Кульченко работает в творческой группе «На родине Шолохова». При его участии создана картинная галерея в станице Вешенской, экспонирующая более 30 работ мастера. Широкое признание получили циклы живописных и графических произведений «Донские просторы» художник награжден национальной памятной медалью имени М.А.Шолохова. Эпические пейзажные картины великого романа нашли преломление в уникальных по образному настроению, напряженных по колориту картинах : «Гроза над Доном», «Слышен крик журавлей». Последняя из названных работ получила диплом в номинации «Лучшая картина года» на художественном конкурсе в год 250-летия Ростова-на-Дону.

DPP_0056

Валерий Кульченко. Сирень у окна. К.,м. 80 х 60. 2007 год

Сквозь все этапы творчества Валерия Кульченко проходит неповторимая авторская тема, не скованная рамками одного жанра. Это тема распахнутого в мир окна, открытого в ночное небо или в панораму морских далей, на деревенскую улицу или Задонье. Причем пейзаж за окном композиционно связан с реалиями человеческой жизни. Перед рамой окна – на подоконниках или столах написаны натюрморты – вазы с букетами цветов и фруктами, корзины с травами и виноградом, донские чебаки, сосуды с вином. Контрастные по настроению ночные и солнечные пейзажи, различные решения цвета и света, драматический или радостный строй произведения раскрывают разные по смыслу образные символы. Сохранению, защите природы и жизни человека посвящены картины, наполненные тревогой о будущем.

DPP_0057

Валерий Кульченко. Осень в Ольгинской. х,м. 50 х 70. 2005 год

С годами художник все глубже переживает образы малой родины – виды Калача-на-Дону, где он родился, древних хуторов и станиц Верхнего и Нижнего Дона, куда уезжает на пленэр для духовного обновления. Здесь создаются самые проникновенные и лирические образы, вырастающие в большие эпические полотна: «Ведерниковские бугры», «Осеннее окно», «Я вернусь…»…

Ирина Гуржиева. Журнал «НiHome» N2, 2009 г.

Первая часть книги «Острова памяти».

Валерий Кульченко. «Острова памяти». Часть 2.

Валерий Кульченко. Острова памяти. Часть 3

 Валерий Кульченко. Острова памяти. Часть 4

Валерий Кульченко. Острова памяти. Часть 5

Валерий Кульченко. Острова памяти. Часть 6

Валерий Кульченко. Острова памяти. Часть 7

Валерий Кульченко. Острова памяти. Часть 8

Валерий Кульченко. Острова памяти. Часть 9

Валерий Кульченко. Острова памяти. Часть 10

Валерий Кульченко. Острова памяти. Часть 11. Самарканд

Валерий Кульченко. Острова памяти. Часть 12. Фото на станции. 1948 год

Валерий Кульченко. Острова памяти. Часть 13. Дорогой «Королёк»

Валерий Кульченко. Острова памяти. Часть 14. Про главное

Острова памяти. Часть 15. «До свидания, горы меловые, до свидания, Набатов хуторок». 

Острова памяти. Часть 16. Карп серебристый.

 Острова памяти. Часть 17. «О, лето, летело тело…»

Валерий Кульченко. Часть 18. Острова памяти. 

Валерий Кульченко. Острова памяти. Часть 19

Валерий Кульченко. Острова памяти. Часть 20.

Валерий Кульченко. Острова памяти. Часть 21. Филимонов.

Валерий Кульченко. Букет с шалью. Бумага, акварель. 70 х 40. 2006 год

Валерий Кульченко. Букет с шалью. Бумага, акварель. 70 х 40. 2006 год