Валерий Кульченко. Острова памяти. Александр Жданов: «Снег в Вашингтоне». Часть 108

Александр Жданов. Без названия, масло, доска. 1989

Александр Жданов. Без названия, масло, доска. 1989. 

Репродукция отсюда взята

Начало

10 листов трактат
Здравствуйте дорогой Валерий Иванович и Татьяна Петровна!
Валерий Иванович, а, может быть, я и совсем не наивный человек и о том, что в СССР происходит и в картинном деле и в народных массах и с народными «фронтами», и в целом и с республиками и с Россией, а также и обо всем, что происходит в мире, знаю лучше даже, чем «папа Римский» и кто бы то не было.
Как это вы Валерий Иванович, и подумать то могли, что я «наивный» человек, и у нас тут «свободно» и печать и русская и русской-язычная существует, всё же, и можно не только жижу борзопискую читать, но даже и хроники событий, и про тайны и «дворов» всех, всех и народных фронтов и Запада. Ну ладно! В этом сучьем и злоe…чем и в уголовно-политическом мире надо быть человеком и художником…
-как прекрасен этот мир — посмотри — с таким «картинным делом», да в такой и отечественной и мировой, общечеловеческой супер-каше «для Сократа» и совсем ни с кем и ни в чём, нельзя быть — ни примитивистом, ни тем более наивным человеком и художником. Надо быть и стервой хорошей, но разумной!!!

Валерий Иванович, у меня же и аналитический и вычислительный центр и синтетический прямо при мне…

«Агенты» у меня по всему миру насажены, и всё человечество, всячески разделённое ещё и глобальнее, чем и прежде, всячески разделённое человечество.

Я рассматриваю через призму известного «картинного дела» — и прямо говорю, что человечество все — всячески разделённое в свете «картинного дела» выглядит преступно-отвратительно и заслуживает и осуждения, конечно те, кто прямо причастен к известному картинному делу!

А будь я и наивным бы как и всё всячески разделённое и ограниченное всевозможно и человечество отдельное так ещё бы и меня и в преступники б записали б хи-хи-хи и посадили б гады б и оклеветали б и сгноили б и убили б!

«Осторожно искусство!» (Оскар Яковлевич Рабин, 1990 г.Москва)

А.Жданов из USA, Washington — художнику и другу Валерию Кульченко в Россию, в Ростов-на-Дону.

Продолжение