Итальянцы снова в России

Их встречали и байкеры и мэр города. Работы четырёх итальянцев выставлены в Таганроге, в художественном музее.

Экспозиция называется «I Rosamilia + Vairetti» («Розамилья + Вайретти»).  Художественную тропу проложил  Энцо Розамилья,  показав Ростовской области уже несколько cвоих фото-проектов.

За ним последовали Лино Вайретти и два брата Розамилья. Их объединяют не только семейные узы, но и любовь к Чехову.

Чехов с технике коллажа, Чехов, побывавший в камере обскура, Чехов сюрреалистический и мотивы чеховских произведений, в качестве театральных декораций.

Четыре работы, посвящённые великому писателю, останутся на Дону.

Человек-оркестр Лино Вайретти — скульптор, художник и  лидер рок-группы «Осанна» радуется, когда его работы музыканты охотно делают обложками пластинок. А сам он посвятил художественную серию создателю гимна Италии поэту Гоффредо Мамели и Антону Павловичу — в наивном стиле.

ЛИНО ВАЙРЕТТИ МУЗЫКАНТ, СКУЛЬПТОР, ХУДОЖНИК (ИТАЛИЯ)

ЛИНО ВАЙРЕТТИ МУЗЫКАНТ, СКУЛЬПТОР, ХУДОЖНИК (ИТАЛИЯ): «Да, действительно, это можно назвать детской манерой, потому что одним из моих вдохновителей был Пабло Пикассо. Мой кумир — Пабло Пикассо говорил, что самый верный взгляд на искусство — чистый, по-детски наивный.

ЧЕХОВ. РАБОТА ЛИНО ВАЙРЕТТИ МУЗЫКАНТ, СКУЛЬПТОР, ХУДОЖНИК (ИТАЛИЯ)

Это мотивы «Чайки» и «Трёх сестёр»- много лет назад я писал музыку к спектаклю «Вишнёвый сад», поставленному по Чехову одним из неаполитанских театров.

Мои работы мультимедийные, я делаю их руками. Сначала что-то представляю, потом обрабатываю это в фотошопе, потом добавляю чего-нибудь ещё. И получается синтез всех искусств.

Для меня важно показать чувства, чистые, как взгляд ребенка и вы этом я иду за моим любимым Пикассо.

Выставку, посвященную Пикассо мы откроем сразу же после этой».

Выпускник Академии изящных искусств в Неаполе Фернандо Розамилья создает коллажи из обрывков газет и журналов. Называет их — материалом для бедных. Италию же считает страной, богатой на артефакты, но варварски относящейся к сокровищам. Это главная идея серии «Помпеи».

ФЕРНАНДО РОЗАМИЛЬЯ ХУДОЖНИК, ПЕДАГОГ (ИТАЛИЯ)

ФЕРНАНДО РОЗАМИЛЬЯ ХУДОЖНИК, ПЕДАГОГ (ИТАЛИЯ): «Это крик души — весь мир знает о раскопках в Помпеи. Но они — прославившие Италию — в ужасающем состоянии!

Италия владеет 70-тью  процентами всех произведений искусства в мире, но никто за ними не ухаживает!

Своими произведениями я протестую против такого отношения к искусству! Мой взгляд на Помпеи сегодня — иронический».

Его брат Фернандо — Энцо снял Чехова на этот раз без плёнки — в камере обскура. К чёрно-белому изображению писателю (а в палитре его пьес это преобладающие цвета), синьор добавил три базовых  — желтый, голубой и красный. Соединив их, можно получить радугу.

Пьесы Чехова наполнены географическими символами — мечтами о другой жизни: Африка в «Дяде Ване», Москва в «Трех сестрах».

Теперь к ним можно добавить Италию — как символ любви к писателю.

Искусствоведы говорят, что такой масштабный показ современного искусства Европы у нас впервые. Выставка «I Rosamilia + Vairetti» («Розамилья + Вайретти») работает до 29 ноября.

На выставке я познакомилась с Ангелиной Фрумгарц. Эта девушка сняла фотосессию с Энцо Розамилья в главной роли в Таганроге и Backstage работы Enzo Rosamilia с кино-продюсером обнаженной моделью Кариной Макаровой (на этой выставке этих фото, кажется не было. Моё интервью — Галины Пилипенко с Кариной можно прочесть здесь — на сайте «Неофициальных новостей Ростова-на-Дону» — «Карина дышит Ростовом и не только»).

Сняли сюжет с оператором Олегом  Хачкинаевым. Смотрите «Вести Дон»!

«Грациа» Надежде Феденко‎ (невесте и арт-агенту Энцо Розамилья в России) за преодоление трудностей перевода.

Фото еще прибудут:)