В Ростове изменят мемориальную доску

Сабина Шпильрейн Змиёвская балка

Одно слово -«ЕВРЕИ» — добавят в  текст мемориальной доски, установленной в Змиевской балке.  Об этом сообщила сегодня Людмила Лисицына — начальник управления культуры города Ростова-на-Дону.

Напомним, что два года назад это слово исчезло, точнее — слово «евреи»заменили на «мирных граждан» и «советских военнопленных». Также  добавили фразу о том, что «среди убитых — представители многих национальностей». Аргументировано это было тем, что, помимо евреев, фашисты убили  многих людей других национальностей. Как ростовчан, так и военнопленных красноармейцев, копавших братскую могилу. Памяти заслуживают все, не смотря на национальные различия.

Оппоненты же настаивают на том, что Змиевская балка остается самым крупным в российской Федерации мемориалом Холокоста.

Скандал, вышедший на федеральный уровень, урегулирован.

Решением администрации Ростова-на-Дону слово высекут в граните

ЛЮДМИЛА ЛИСИЦЫНА НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ КУЛЬТУРЫ Г.РОСТОВА-НА-ДОНУ: «На сегодняшний день вышло постановление мэра города о том, чтобы установить такую мемориальную доску. Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры в лице его председателя Александра Олеговича Кожина взяла на себя все финансовые обязательства по изготовлению мемориальной доски и, как только она будет изготовлена, она будет установлена на Змиёвском мемориале».

По информации Александра Кожина, доску установят в марте или апреле, потому что зимой  такую работу выполнять нежелательно.