Кира Найтли сыграет ростовчанку

Знаменитая голливудская актриса Кира Найтли сыграет ростовчанку. Не менее известный режиссер Дэвид Кроненберг готовится к съемкам нового фильма. Уже известно и название — «Разговаривая — исцеляй». В основе его — история жизни нашей землячки ростовчанки Сабины Шпильрейн.

Смерть младшей сестры становится причиной нервного срыва Сабины. И состоятельные ростовчане — папа-коммерсант и мама стоматолог отправили дочь в психиатрическую клинику в Цюрихе. Русская красавица становится пациенткой популярного Карла Юнга. Излечиваясь, умная ростовчанка, увлекшись и врачом и психоанализом, защищает диплом, посвященный проблемам шизофрении. Оказалось, что Голливуд не в первый раз прельщён нашими степными характерами.
АЛЕКСАНДР ОБЕРТЫНСКИЙ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ДОНСКОГО СОЮЗА КИНЕМАТОГРАФИСТОВ: «Она стала известным психоаналитиком и, я извиняюсь, любовницей Юнга и одновременно Фрейда. Любовный треугольник.

Алексей Учитель после фильма «Дневник его жены» был в Голливуде и ему предложили (или он предложил) быть продюсером совместной американо-российской постановки.

Мне очень понравилась эта мысль, когда ее изложил мне Учитель, и я обратился к Михалкову.

Никита Сергеевич написал письмо на имя Чуба и ростовских предпринимателей. Я с этим письмом приехал в администрацию, Владимир Фёдорович немедленно и очень активно отклилнулся на то, что Ростов может стать киношным городом, плюс у нас прекрасная природа и вообще нужно выходить на международную арену и обещал всячески содействовать».

А вот бизнес-сообщество Ростова предложение о деловом партнёрстве проигнорировало и голливудские воротилы воссоздавали старый Ростов в декорациях в павильонах Румынии!
Теперь С НОВЫМ ФИЛЬМОМ история возвращается. Как вернулась в Ростов Сабина, расставшись и с Юнгом и с Фрейдом. Стала работать педагогом и психологом, но…
14 августа 1925 года решением Совета народных комиссаров РСФСР ликвидировали Государственный психоаналитический институт. Подписал постановление доктор Семашко.

Судьба прочертила линии жизни перпендикулярно — улица пушкинская, где стоит дом Шпильрейнов буквально через десяток шагов упирается в переулок, названный именем Семашко!

Её статьи продолжали публиковать научные европейские журналы. Последняя — исследование рисунков детей, сделанных с открытыми и закрытыми глазами. Собственных дочерей у Сабины было двое — Рената и Ева. С ними она и  в Змеевскую балку, не веря что культурная нация — немцы — расстреливают людей…

Сабина Шпильрейн

Дубовых деревьев, посаженных на месте убийства учёной Шпильрейн и ее девочек я не нашла. Говорят, не прижились.

В её квартире на Пушкинской 83 новый владелец делает ремонт. Но до Зари Чеботарёвой  — соседки Шпильрейнов, конечно уже по дому, а не по веку, достучалась.

ЗАРЯ ЧЕБОТАРЁВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ДОМА: «Науку, которую она проповедует, я не признаю! На этом кот-то спекулирует здорово! Они тут приходили, покупали на третьем этаже комнаты, говорили, что будет музей делать, потом всё это лопнуло и они комнаты перепродали, видно с хорошей выгодой и больше они не появлялись».

В квартире, где жила, любила, работала и страдала Сабина Шпильрейн теперь откроется магазин православной литературы.

 

Галина Пилипенко с оператором Маратом Терновым сделали сюжет для трк   Дон ТР