Ростовская область выбирает зеленое

Ромашка против дуба. Ростовская область участвует в акции «Аллея России». Вся страна выбирает  зеленые символы своей местности, чтобы 9 мая будущего года посадить аллеи в Севастополе и Москве. Цель — показать как богат растительный мир страны.

АЛЕКСАНДР ПАЛАТНЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Мы пригласили специалистов, экспертов, тех кто профессионально занимается природоохранной деятельностью и они определили 10 растений, которые могли бы представлять Ростовскую область. Голосование продолжится до конца октября».

В СПИСКЕ  ДОНСКИХ РАСТИТЕЛЬНЫХ ПРЕТЕНДЕНТОВ спирея Вангутта, нивяник обыкновенный, чубушник и дуб черешчатый… Переводим на русский.

Нивяник- это ромашка. На ней впечатлительные люди гадают на любовь. Но, в отличие от этого чувства, ромашка — растение многолетнее и не очень разборчивое: и у нас растет, и в Соединенных Штатах, и в Австралии и в Новой Зеландии.

Чубушник народ называет «жастмином». А спирею Вангутта — «невестой». один спустился к нам с Кавказских гор, другой родом из Голландии. Почему они олицетворяют наш край специалисты ответить затрудняются.

РОСТОВЧАНКА с мировым именем Сабина Шпильрейн, соратница психоаналитиков Карла Юнга и Зигмунда Фрейда завещала посадить дуб.

В Змиёвской балке его и посадили. Точнее, сажали несколько раз. Но дуб так и не  выжил.

Если всемирно известный дуб Сабины Шпильрейн  «дал дуба», то другому, называемому  Шолоховским 400 лет! Он растет в Вёшенском лесу и увековечен в романах   «Тихий Дон» и «Поднятая целина».

А в Ботаническом саду дуб прописался в 1888 году. Златая цепь на нем не удержится — его охват — больше метра.

Какие же шансы «процветать» у дубового символа — если победит это дерево, а не ромашка?

БОРИС КОЗЛОВСКИЙ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК СЕКТОРА ДЕНДРОЛОГИИ БОТАНИЧЕСКОГО САДА: «В мире 600 видов дубов. В Ростовской области естественно произрастает один вид. Мы испытывали разные породы. Еще несколько видов могут достаточно нормально расти — например, дуб крупноплодный. Это северо-американский дуб. Или скальных (кавказский дуб). А вот дуб красный, тоже родом из Северной Америки, который у нас все пытаются использовать для озеленения, приживается крайне плохо. Потому что он влаголюбив».

Ботаники удивляются: Дон ассоциируется со степями. Так почему не ковыль, перекати-поле или можжевельник казацкий?

Однако поздно идентифицировать.  Голосование уже идет на сайте Аллеяроссии.рф . Сейчас дуб обгоняет бело-желтый цветок на 2 пункта.

ГАЛИНА ПИЛИПЕНКО и  ОЛЕГ ХАЧКИНАЕВ сняли сюжет для программы «Вести Дон» («Россия-Дон ТР»)

Ростов. Змиевская балка. Сабина Шпильрейн

Ростов. Змиевская балка. Хрупкий саженец дуба и мемориальная доска памяти Сабины Шпильрейн. Фото опубликовано 17 июня 2004   года «Агентством еврейских новостей».

На втором плане — мои коллеги — водитель Виктор Паяльников и оператор Антуан Кечеджиян. Человека на первом плане не узнала.

 «Змиевская балка» появился молодой дуб, высаженный в честь психоаналитика Сабины Шпильрейн

Сайт «Города N» 24 АПРЕЛЯ 2012 пишет о трех попытках высадить дуб в честь расстрелянной Шпильрейн и ее дочерей. И дает ориентир четвертого саженца,  на сегодняшний день тоже засохшего: «Край мемориала, на уровне поднятой вверх руки» .

Сегодня Галине Пилипенко сфотографировать было нечего.