Ростовскому центру «Здоровье» — 25 лет

Ростов. Центр "Здоровье" . Робот "Да Винчи" . Хирург Игорь АбоянВ фойе в качестве музейного уже экспоната стоит прибор, похожий на переносной телевизор. С него и начиналось техническое оснащение Клинико-диагностического центра «Здоровье».

Клинико-диагностический центр «Здоровье». УЗИ-аппарат. Фото: Галина Пилипенко

Этот УЗИ-аппарат называли ласково — «Малыш». И было это в далеких 90-ых.

А сегодня специалисты центра освоили вершины медицинской техники и оперируют с помощью робота «Да Винчи».

Ростов. Центр "Здоровье" . Робот "Да Винчи" . Хирург Игорь Абоян

Игорь Абоян главный врач КДЦ «Здоровье», Заслуженный врач Российской Федерации, профессор, доктор медицинских наук: «Сегодня мы можем похвастаться тем, что мы выполняем восьмисотую роботическую операцию — это за два года.

Ростов. Центр "Здоровье" . Робот "Да Винчи" . Хирург Игорь Абоян

Сегодня сформировался поток, который приходит в клинику с желанием прооперироваться на роботе. Они порой и не понимают, что оперирует не робот, а человек с помощью робота. Но! Результаты колоссальные! Результаты удовлетворят больных. Больные за 4-5 дней уходят домой».

А раньше им приходилось проводить в стационаре не меньше 10 дней.
Сегодня есть повод оглянуться назад — центру «Здоровье» исполняется 25 лет. И главный врач уверен — новейшая медицинская аппаратура ведущих мировых производителей Японии, США и стран Европы, чьи брэнды отлично зарекомендовали себя среди специалистов — это только часть успеха. А под успехом здесь понимают одно — выздоровление пациентов.

Вторая составляющая — высококвалифицированные врачи. Коллектив как одна семья, и сюда принимают особенных людей.

Игорь Абоян главный врач КДЦ «Здоровье», Заслуженный врач Российской Федерации, профессор, доктор медицинских наук: «Во-первых — профессионализм. Второе — человечность и третье — преданность делу. Вот три человеческие оставляющие. Если человек плохой, то он создаст атмосферу, когда на работу не будет желания идти. Для меня очень важна атмосфера».

Накануне  юбилея центр «Здоровье» на несколько часов превратился в Дом Мод. С каждого сотрудника модельеры сняли мерки и вот — мешки подарков!

Для всех отделений! В них — индивидуально сшитые халаты. И слева- где бьются неравнодушные сердца —  эмблема — 25 лет!

Галина Пилипенко и Сергей Ковалёв готовят сюжет для «Вести Дон».