ТОП-11 Триллеров 2011: фантастика, криминал и психиатрия

«Девушка с татуировкой дракона» Дэвида Финчера, «Меланхолия» Ларса фон Триера, «Зараза» Стивена Содерберга, «Опасный метод» Дэвида Кроненберга… Блог GlobalTrash.ru заглянул в будущее и составил список из одиннадцати ещё не вышедших в широкий прокат, но потенциально значимых картин, с которыми будет ассоциироваться жанр кинотриллера в 2011 году.

«Меланхолия» Ларса фон Триера

Автор —  Pasya , он же — Дмитрий Посиделов — отмечает,  что из 11 фильмов к сегодняшнему дню — 2 июня — вышел только один — «Исходный код» сына Дэвида Боуи. Так что статья актуальна!

А ещё сегодняшние неростовские новости выглядят так: Кирстен Данст за роль в «Меланхолии» получила Золотую пальмовую ветвь на Каннском фестивале, а «Драйв» Золотую пальмовую ветвь за режиссуру.

«Шпион, выйди вон» и «Опасный метод» будут показаны на фестивале в Венеции.

Плюс в тексте упоминается Серебренников — наш интереснейший земляк: «Как и все большие гении вроде Кирилла Серебренникова (ставил спектакль по пьесе МакДонаха «Человек-подушка»), Мартин МакДонах не собирается транжирить свой талант на такие сомнительные вещи, как кино, а хочет снять несколько выдающихся фильмов (совсем немного) и вернуться к театру, хотя МакДонах театр никогда и не бросал. Вероятно, «Залечь на дно в Дублине» задумывался не таким выдающимся, как фильм про Брюгге, поэтому Мартин МакДонах ограничился лишь ролью продюсера. Зная все эти факты, менее любопытно не становится. Музыку напишет группа Calexico».

Стоит обратить вниание на  «Опасный метод» (A Dangerous Method) —  ретро-триллер про взаимоотношения основателей психоанализа Зигмунда Фрейда и Карла Густава Юнга с умной и красивой пациенткой ростовчанкой Сабиной Шпильрейн.

Кира Найтли в роли ростовчанки Сабины Шпильрейн

Российская премьера: 8 сентября. Дополнительно: Кира Найтли станет ростовчанкой

Так что вперёд на  GlobalTrash.ru