Откуда у ростовчан руки растут? «Местные новости»

«Дорогие друзья-журналисты! Идите лесом!»

Цитата из сериала «Местные новости».

Премьерное

На премьерный просмотр сериала «Местные новости» съёмочная группа собралась в  ростовском бистро «5 линия». В этом заведении на стенах — фотовыставка Евгения Денисюка «Город-река». Уже год  висит. И вот, как чеховское ружье — выстрелила.

Съемки сериала "Местные новости". Фотографиня: Галина Пилипенко

Павел Кравцов — исполнитель главной роли

Завязка первой серии такая – московский парень  (Павел Кравцов) решает отпочковаться от мамочки и сбегает (оставив маман фото-объяснение: не хочу учиться. Хочу свободы).

В пилотной серии мама (Светлана Садикова) в кадре появляется. В скайп-общении с сыном. В какой-то момент он, раздосадовано, закрывает ноутбук. Это называлось «Захлопнуть маму».

Роскошно сказано!

Однако ж, свобода не дикой оказывается, а семейной-домашней. Герой, не в красной шапочке, а просто в шляпе, отправляется к бабушке (актриса ростовского молодежного театра Раиса Пащенко) на пирожки.

У бабы Раи квартирует журналистка, она-то и привлекает героя Максима Соколова (то есть Павел Кравцова) в газетный мир. И вообще – привлекает.

Газетные утки – не уровень журналистки. Она ищет свою сенсацию – дикую птицу, питающуюся мирными голубями в самом центре столицы Дона.

Коршун? Орел? Стервятник?

Вспомнился старый анекдот: кавказец -экскурсовод в ростовском зоопарке: «Орел-стервятник питается стервами. Отойди, дэвушка,  а то клюнет!»

Птицам мира какать на голову каменному Ленину можно.

Но участвовать в сериале позвали памятник Димитрию Ростовскому. Тут и всенепременные съёмки на Центральном рынке или Старом базаре – кому как нравится. В его аппетитные ряды заходила Наталья Гундарева, волею Кирилла Серебренникова в «Ростове-папе» и кто-то еще…

Про памятник однажды написала ростовская журналистка Юлия Быкова. Статья называлась «Памятник Димитрию имени Саввиди».  После нее Иван Саввиди (производство «Донской табак») судился  с Юлей Быковой, требуя взыскать с нее 5 млн. руб. за вроде бы нанесённый урон его деловой репутации. Дощечка о на самом видном месте постамента памятника о том что благодаря Ивану Саввиди и «Табаку» Димитрий появился есть, а желание  увековечить свои имена – нет.

Была такая история. Стала комедия. Муж Юлии Быковой Сергей Медведев написал сценарий в этом жанре для сериала «Местные новости».

Вот сюжет первой серии.

Птичку жалко. Её не нашли. Она, как землячка Ирина Аллегрова, да и другие певички эстрадные, в Ростов с гастролями наезжающие, выступила под фонограмму.

Оказалось, что дикой пернатой в центре столицы ЮФО нет. Есть только клекот, отпугивающих голубей от памятников. Поэтому святой чист, а вождь пролетариата – в испражнениях.

Кажется, пугало-громкоговоритель на куполе церкви, крупно не показали. Зря — по-моему, ведь это – ключевой сыр-бор.

Или сыр у вороны?

На бегу снятый репортаж,  зачисляет героя в штат.

Хотя главным героев, на мой взгляд, стали прекрасные снимки Евгения Денисюка. Это чтоб вы не думали, что герой-фотограф и правду фотограф.

Так что концептуально было смотреть премьеру в контексте стен кафе с фотографиями Жени Денисюка.

Виктор Шамиров. «Местные новости»Ростов. Фотографиня - Галина Пилипенко

Евгений Денисюк

Серии – мини – 35 минут включая длиннющий рекламный блок.

Актриса Галина Корень (до этого – роль бесподобной хабалки-официантки в картине   Ангелины Никоновой, называется  «Портрет в сумерках» («Кофе? Кофе нет. Есть пиво и водка. И чебуреки»). Так вот Галя сказала, что серии очень, очень сильно сократили.

Меня удивило, что в конце стоял копирайт создателя – ЗАО «ВБД – групп». А компанию, занимавшуюся картиной – «Артист» — Сергея Голюдова – не указали.

Сергей выразился по этому случаю примерно так: «Кто в итоге дал деньги, того и тапки».

Главный оператор- постановщик — Эдуард Ильин, известный по картине Ангелины Никоновой «Портрет в сумерках».

Заглавный саундтрек  сериала – песня Сергея Тимофеева и группы «Пекин Роу Роу» «Жу-жу-жу»  в исполнении команды Дмитрия Келешьяна «Хуже, чем дети». Редкий земляк устоит против обаяния песен «Пекин Роу Роу». Вспомнился фильм «Поцелуй креветки» Кирилла Серебренникова.

«Пекин» — подлинный гимн нашего южного города.

Четыре трека записал Андрей Виноградов  (экс «Люди красного дерева»), пять – Дмитрий Катханов (экс «12 вольт» ) .  С этой группой дружил и сотрудничал (писал тексты песен)  сценарист сериала – Сергей Медведев.

Композиции Катханова Дмитрия, которые еще предстоит услышать, говорят, настолько хороши, что создатели не прочь были и больше ему заказать. Но композитор запросил чрезвычайно большую сумму денег и пришлось ограничиться пятью.

Напомню, что Катханов писал музыку к великолепному фильму «Простые вещи» Алексея Попогребского.

Смотреть мне было интересно – потому что все о своей профессии любопытно знать. Потому что в кадре – все знакомые. Ну и потому что – Ростов и весь сериал в нашем городе снимался.

Так что концептуально было смотреть премьеру в контексте стен кафе с фотографиями Жени Денисюка.

Сергей Голюдов – главному герою: «Все-таки у тебя говор»!

Главгерой: «У меня нет ростовского «гэ»!

Сергей Голюдов: «Я имею ввиду – многоударность»

Главгерой: «Я начал заниматься, перед съемками, но когда начали снимать, времени не

оставалось ни на что. О! Мне СМС-ка – спрашивают – будет ли у меня замут с журналисткой?»

А теперь о серии, которую россияне еще не видели.

Скандальное

Сейчас букмекеры могли бы составить список громких реальных эпизодов с журналистикой Дона связанных, и предлагать ростовчанам делать ставки – будет факт в сериале или не факт, что будет?

Могу сказать, что снималась серия по делу Ирина Ароян-Филипп Киркоров.  В гостинице «Ростов» собрались реальные журналисты, в том числе и я с сыном Дмитрием Посиделовым.

Ключевые  фигуры сцены – обладательница микрофона, розовой кофточки и всего остального – настоящая Ира Ароян и обаятельнейший Михаил Полицеймако , играющий звезду с киркоровскими скандалезными замашками. Правда, звезда не певческая, а киношная. Михаил играет актера Павла Близнюка – снявшегося якобы в роли шпиона в боевике «Ультиматум резидента». Ага, ремейк кинофильма «Судьба резидента».

Режиссер Шамиров протягивает бумаги  и мягко, точно советуясь, говорит: «Вот — я сказал пресс-релизы подготовить. Правильно? Вам же раздают такие на пресс-конференциях?»

Я беру и начинаю вникать в вымышленные подробности биографии Полицеймако, пермешанные с реальными – например, указано, что отец Полицеймако – актер Семен Фарада.

К журналистам поочередно подходит ассистент Катерина Нечепуренко и делает «Залепуху». Черным лейкопластырем заклеивает имена фирм. Раз — и не стало «Никона», два  и «кэннона»уж нет. Всепоглощающая чернота.

Шамиров  деликатно объясняет задачу – вы должны наброситься (психологически) на Полицеймако, хамить ему, но обосновано, и задирать. Ну, посмотрите – какой он герой-шпион? С такой-то пухлой комплекцией?

Пошел процесс съемок. Полицеймако заводился с полyоборота. Кино-эксцесс  наливался соком, вызревал и готов был упасть, как яблоко раздора. Только ладони подставляй.

Однако ж, скандал пришел. Реальный. Как будто вызвали дух той прессухи с Бедросовичем, он и явился. Его закатил режиссер  Шамиров. Он сидел рядом со мной и с Митей Посиделовым. Только мы на стульях – журналисты, играющие журналистов. А Шамиров – тут же сбоку – на полу – чтоб в кадр не попасть.

В титрах режиссёр Виктор Шамиров решил тоже не увековечиваться — скрыл своё имя и став  Никитой Римашовым.  Испугался, что работа будет шиворот-навыворот?

И вот как выпрыгнет Шамиров после второго дубля, как заорет на одного фотографа! Мат изрыгался просто нереально грязный, отборный. Казалось,  вонь издавало каждое слово!

Шамиров: «Ты чего меня фотографируешь? Ты должен героя фотографировать! Я теперь из этого дубля ничего взять не могу!»

Все замерли. Я миролюбиво вступилась: «Он не знал!»

На Шамирова это распалило еще больше! «Он все знал! И фотки его на фиг никому не нужны!».

Мат не привожу – нет такого «эпитета», который Виктор Валерьевич, не изверг бы из нутра своего.

Фотограф (не знаю, из какого издания), в отличие от Ирины Ароян, несколько летней давности) не возразил ни слова.

На меня это произвело невероятно гнетущее впечатление. Унижение отвратительно, а публичное унижение …

Ладно, чтоб депрессивно не заканчивать главку, скажу, что распрекрасная художница,  иллюстратор ростовского и московского глянца Ирина Андрющенко для  этого «фильма в фильме» нарисовала афишу. А именно – Михаила Полицеймако.

Его кудрявую голову Ирина взяла в инэте и ею вдохновлялась.

Фотографии фона и шрифты  выполнил другой художник.

Ирина: «Если бы мне целиком все доверили, я бы сделала рисованный плакат-конфетку».

Через двадцать суббот зрители увидят последнюю серию. Неизвестно, что туда войдет, но съемки проходили на плаву.

Финальное 

Титр: «Прошел месяц».

Меня и моих друзей позвали сниматься в заключительной серии.

Было очень интересно. Но боязно – такой вспыхивательный режиссер!

Любовь к процессу победила и рано утром мы с Люсей Андрейченко – сестра и шеф редактор программы «Вести-Дон»- маячили на набережной у плавучего судна, где по сценарию, вымышленное журналистское сообщество Дона должны награждать премиями и фуршетом.

Там же ровно в назначенное время я увидела неописуемо эффектного мужчину. Высокий, седой, в галстуке и элегантнейшем костюме. Такие должны идти по ковровой дорожке в Каннах.

При ближайшем рассмотрении, выяснилось, что это телевизионный гуру и мой великий друг (в одном лице) – Сергей Викторович Синеок.

Именно таким его видели и с ним говорили. Он брал интервью у всех трёх  Президентов РФ, а Президент Путин наградил его Благодарностью.

Именно такого его поцеловала (11 раз!) на глазах многомиллионной страны в телеэфире знаменитая телеведущая Светлана Сорокина.

Надо понимать ответственность Сергея Викторовича. Не зная, какая роль ему уготована, он выучил ВЕСЬ сценарий.

Ночь накануне съемок — не спал – плохо себя чувствовал. Но утром, точно — час в час — минута в минуту- свеж и элегантен –возвышался на причале.

Мы подождали немного, а потом еще немного и в итоге томились часа три… А солнце все не выходило.

Я поднялась на верхнюю палубу к Елене Кудаевой – художнику по костюмам.

Когда сериал готовился – Лена спросила: «Что обычно носят журналисты? Обувь на плоской подошве? Вы же бегаете целый день?»

Я рассказала  Лене реальную историю: корреспондент нашей программы «Вести Дон»  отправилась в музыкальный театр «Белый рояль» на бал прессы —  ухоженная, уложенная, в вечернем платье и макияже, в туфлях на невозможно высоком, торжественном каблуке.

Не успела корреспондентка пригубить пузыристое шампанское и с прямой открытой спиной красиво продефилировать от группки одни коллег  к кучке других, как зазвонил телефон, и было велено ехать ей на северное (кажется) водохранилище – утопленник.

И утопая враз ставшими валкими шпильками в мокром, холодном, вечернем песке, корреспондентка направилась к совсем непраздничному…

Так что, ни  плоская подошва, ни каблуки, а нечто третье – а именно — редко удается соответствовать намеченному накануне плану.

И чтоб не смешить бога лучше корреспондентам их и не строить.

Когда я вернулась, оказалось, что в финальной серии «МЕСТНЫХ НОВОСТЕЙ» участвуют многие добрые знакомые – Лиза Лосева – телекомпания «Южный регион» (и дочь актрисы Раисы Пащенко), Александр Олегович Кожин – председатель ростовского отделения Всероссийского общества памятников истории и культуры,  талантливая журналистка Таня Тулуманова из газеты «Ростов официальный», фото-художник и ведущий светской фото-хроники журнала «Собака» — Глеб Садов.

Обаятельнейшей Тане, как обладательнице модельной внешности досталась роль вручательницы статуэтки – в виде пишущей машинки. И множество других славных людей было в трюме.

Виктор Шамиров. «Местные новости»Ростов. Фотографиня - Галина Пилипенко

Глеб Садов

IMG_9535

Таня Тулуманова

Конечно,  и Шамиров сразу запал на представительность Сергея Викторовича и назначил его Председателем жюри, учредителем премии. Сергей Викторович и Виктор Шамиров прошлись по роли и кто где стоит.

Номинировали на роль лучшей журналистки Людмилу Андрейченко, враз, без всякого штампа в паспорте,  ставшую Татьяной Колпаковой. За очерк…

Виктор Шамиров. «Местные новости»Ростов. Фотографиня - Галина Пилипенко

Глеб Садов и Людмила Андрейченко

Тут колонки, которые долго настраивали вдруг испустили режущий звук. Шамиров схватился за уши, да как крикнет: «Какой долбо… звуком занимается? Ну, ростовчане – руки из жопы растут!».

Синеок забеспокоился – его не предупреждали, что будут оскорблять. Склонился ко мне: «Слушай! Он же, получается, сейчас насунул всем ростовчанам?! Я не считаю, что у меня руки из этого места растут! Пойду я отсюда!»

Шамиров упоённо продолжал слать хулу в небеса, а когда отвлёкся, то не увидел ни Синеока, ни его голливудского образа.

Юная девушка – второй режиссер, наверное,  дублировала мат Шамирова. Женским голосом.

Виктор Шамиров. «Местные новости»Ростов. Фотографиня - Галина Пилипенко

Шамиров – глядя на меня: «А где Председатель жюри?»

Я: «Ушёл».

Шамиров: «Как ушел?»

Я: «Он уверен, что вы оскорбили всех ростовчан».

Шамиров – видному мужчине — Кожину: «Послушайте, будьте вы Председателем. Дайте сюда сценарий».

И ушел по своим режиссерским делам.

Виктор Шамиров. «Местные новости»Ростов. Фотографиня - Галина Пилипенко

Александр Кожин 

А когда вернулся, то и Кожина не обнаружил: солидарность оказалась важнее эпизода.

Кожин: «Я думал нас позвали помогать, а тут…». И, прихватив свой прекрасно звякнувший, винтажный портфель, пошел догонять Синеока.

Кто не в теме: Кожин обожает любит всякий гаманец. Более того коллекционирует их, любит и принимает в дар.

Шамиров: «А где Председатель жюри?»

«Ушел»

Шамиров: «Тоже ушел?»

«Тоже ушел»

Шамиров – расстроено: «Послушайте – я сам ростовчанин. Когда я говорю, что руки из жопы растут, я знаю о чём говорю».

Наконец, капитан сказал, что если не сейчас, то и никогда – мост в положенное время не разведут, а значит, судно и не проплывет. «Капитан-капитан улыбнитесь, только смелым покоряются моря».

Тут и солнце нехотя сказало «чииз», режиссер назначил третьего Председателя и помчался в оператору с криком: «Сука! Мне нужен чистый план!»

А члены съемочной группы выдохнули: «Уф! Сегодня пронесло. Бывает, что режиссер падает на пол и катается с криками. Вроде припадка».

«А вы что делаете в такой момент?»

«Стараемся не смотреть в его сторону».

На другой день на пресс-конференции с Ренатой Литвиновой ( по поводу премьеры картины «Последняя сказка Риты» талантливая Таня Тулуманова спросила Богиню: «  Рената, а какая вы на съёмочной площадке?»

Таня знала, о чём спрашивала.

Рената удивилась, и Таня рассказала: «Недавно мне удалось побывать на съёмочной площадке, и я наблюдала, как режиссёр, когда что-то не удавалось, кричал на всех. Вот я и подумала, а какая вы на съёмочной площадке. Я не могу представить, как вы кричите… матом».

Рената Литвинова: » Я очень нежно люблю актёров, но всё равно я очень требовательна. Даже у того же Йоса Стеллинга в западных группах всё подчинено для обслуживания режиссёрского замысла. У нас более тяжёлая ситуация. Люди любят толпиться около этих… буфетов, около этих столов. Я не могла понять, кто эти люди, которые постоянно жрали всё.

Мне говорили, ну это какие-то камервагены, ещё кто-то… Но они не работали весь день, они просто жевали. Мы сколотили такой боевой отряд, снимая нашу картину, на которой не было лишних людей, и один человек выполнял сто функций: я как режиссёр, продюсер, актриса, Земфира, которая иногда даже привозила еду на съёмочную площадку.

Тяжело, когда ты в кадре и не можешь контролировать операторов. А бывали не очень талантливые. У меня их было пять или шесть штук. Я там пострадала от студентов операторского факультета. Там много бездарных, конечно. Это был эксперимент во всех смыслах.

Хорошо, когда находишь соратников…

А какой был вопрос?
Татьяна Тулуманова: » Как вы ведёте себя на съёмочной площадке?»
Рената Литвинова: «Требовательно. Если какие-то косяки есть, я требую. Меня, как говорится, нельзя подводить. Я не люблю бездельников, сплетников, знаете…

А русский народ склонен манкировать, поскорее убежать… Таких мы не берём на работу»

Рената Муратовна ответила так  что стало понятно – «Боги горшки обжигают».

Две первые серии «Местных новостей» показывают – сериал по характеру светлый, веселый и нечернушный.

Галина Пилипенко, она же — фотографиня. Множество других фотокарточек Дмитрия Посиделова — в соцсети «Вконтакте»

Видео раз — съёмки телекомпаннии «Дон ТР» — оператор Женя Карев — сцена пресс-конференции


Видео два — встреча Ренаты Литвиновой с журналистами Ростова. Съемки Виталия Дедогрюка и трк «Россия-Дон ТР»

И третье видео — мой сюжет

Съемки сериала "Местные новости". Фотографиня: Галина Пилипенко

Съемки сериала "Местные новости". Фотографиня: Галина Пилипенко

Съемки сериала "Местные новости". Фотографиня: Галина Пилипенко

Съемки сериала "Местные новости". Фотографиня: Галина Пилипенко

Съемки сериала "Местные новости". Фотографиня: Галина Пилипенко

 

Съемки сериала "Местные новости". Фотографиня: Галина Пилипенко

Люся Андрейченко и Алина Клюева

Ростовские "хулиганы" и режиссер Виктор Шамиров

Съемки сериала "Местные новости". Фотографиня: Галина Пилипенко

Ростовские "хулиганы" и оператор Руслан Хамчиев

Ростовские "хулиганы" и оператор Руслан Хамчиев

Съемки сериала "Местные новости". Фотографиня: Галина Пилипенко

Ростовские "хулиганы" и оператор Руслан Хамчиев

Ростовские «хулиганы» и оператор Руслан Хамчиев

Съемки сериала "Местные новости". Фотографиня: Галина Пилипенко

Георгий Ермоленко - режиссирует звуки

Георгий Ермоленко - режиссирует звуки

В главной роли — Марина Дрень

Георгий Ермоленко - режиссирует звуки

Съемки сериала "Местные новости". Фотографиня: Галина Пилипенко

 

Георгий Ермоленко - режиссирует звуки

Справа — операторище — Эдик Ильин

Георгий Ермоленко - режиссирует звуки

Георгий Ермоленко - режиссирует звуки

Георгий Ермоленко - режиссирует звуки

Георгий Ермоленко - режиссирует звуки

Георгий Ермоленко — режиссирует звуки

 

Виктор Шамиров. «Местные новости».Ростов. Фотографиня - Галина Пилипенко

Журналист Юля Быкова. Сценарист сериала — Сережа Медведев. За ходом правок наблюдает Люся Андрейченко

Виктор Шамиров. «Местные новости».Ростов. Фотографиня - Галина Пилипенко

Виктор Шамиров. «Местные новости»Ростов. Фотографиня - Галина Пилипенко

Виктор Шамиров. «Местные новости»Ростов. Фотографиня - Галина Пилипенко

 Съемки сериала "Местные новости". Фотографиня: Галина Пилипенко

Художник по гриму — Танечка Матяшова

Виктор Шамиров. «Местные новости»Ростов. Фотографиня - Галина Пилипенко

Сергей Беланов

IMG_9468

Алина Клюева — по фильму — журналистка газеты с названием что-то типа «Вечерний таджик-арт»

Виктор Шамиров. «Местные новости»Ростов. Фотографиня - Галина Пилипенко

Слава Евстратов —  помощни режиссера, фотограф — Будницкий Аркадий

Виктор Шамиров. «Местные новости»Ростов. Фотографиня - Галина Пилипенко

Виктор Шамиров. «Местные новости»Ростов. Фотографиня - Галина Пилипенко

Роль редактора газеты — ростовский актер Юрий Добринский

Виктор Шамиров. «Местные новости»Ростов. Фотографиня - Галина Пилипенко

Невозможно красивая красота героини Натальи Аскаровой создана художником по костюмам Еленой Кудаевой. 

Виктор Шамиров. «Местные новости»Ростов. Фотографиня - Галина Пилипенко

 

Виктор Шамиров. «Местные новости»Ростов. Фотографиня - Галина Пилипенко

Виктор Шамиров. «Местные новости»Ростов. Фотографиня - Галина Пилипенко

Виктор Шамиров. «Местные новости»Ростов. Фотографиня - Галина Пилипенко