Президент Медведев — ростовчанину Медведеву. И другим деятелям культуры

18 декабря, в день официального празднования дня рождения Деда Мороза в России, в Ростовском областном академическом Молодежном театре состоялась премьера по пьесе «Шуба-дуба» известного ростовчанина, драматурга и журналиста Сергея Медведева, сценическую версию которой предложил режиссер Юрий Мельницкий.

Сергей Медведев. Фото: Гета Крашеница

Сергей Медведев. Фото: Андрей Крашеница

 

«Шуба-дуба», жанрово обозначенная как «не совсем рождественская история», — это далеко не первая совместная работа драматурга и режиссера, на протяжении долгих лет работающих в паре. Первый драматургический опыт Сергея Медведева — «эксцентрическая пьеса для театра в цирке» по мотивам сатирической утопии И. Кальвино «Барон в деревне» и имеющая название «Герой нашего времени», была написана более десяти лет назад именно для того, чтобы Юрий Мельницкий поставил ее в ростовском тогда еще ТЮЗе.

Данному проекту не суждено было реализоваться. Судьба же последних пьес автора сложилась удачно – и «Волшебное платье», и «Шуба-дуба» вошли в репертуар Молодежного театра и нашли своего зрителя.

Спектакль «Шуба-дуба» — современная пьеса о грусти и конечности нашей жизни, написанная с юмором, иронией и, в то же время, большой добротой и жалостью к главным героям. Удачно найденный драматургический ход – четыре разных истории соединенны шубой Деда Мороза, переходящей от одного героя к другому — был хорошо принят и оценен зрителями. Украсили спектакль декорации, выполненные специально приглашенным в качестве художника постановки архитектором Александр Стадником, живая музыка театральной рок-группы «Третье направление» и песни, тексты для которых писал сам Сергей Медведев, автор более пятисот песен о Ростове.

Настоящее удивление зрителей вызвало появление Грибов, переходящих из сцены в сцену на протяжении всего спектакля. Часть зрителей они оставили в состоянии легкого недоумения, а часть – покорили окончательно и бесповоротно. Пластичные и веселые Грибы в солнечных очках, казалось бы, не имеющие к пьесе никакого отношения, подчеркивали абсурд нашей жизни и, на самом деле, являлись актерами, играющими в детских спектаклях. В самом начале спектакля режиссер четко дал понять, что действие происходит в театре – одни актеры читают пьесу автора С. Медведева, вторые в это же время играют Грибов, Снеговиков и т.п.

Юрий Мельницкий. Фото: Гета Крашеница

Юрий Мельницкий. Фото: Андрей Крашеница

 

«Шуба-дуба», как и любой премьерный спектакль в театре, еще будет расти и меняться, обкатываться. Сегодня совершенно ясно одно – равнодушными он зрителя не оставит и вызовет очень большие споры.
Надо отдать должное Молодежному театру, который не боится экспериментов и чуть ли ни единственный в городе занимается апробацией современной драматургии, выполняя, в том числе, и наказ Президента РФ Дмитрия Медведева, который на встрече с деятелями культуры в марте этого года всячески призывал оказывать молодому, неокрепшему современному искусству помощь и поддержку.

Дмитрий Анатольевич сказал: «Я действительно люблю актуальное искусство, мне это интересно. Хотел бы, чтобы вы рассказали мне о том, что государство должно делать для того, чтобы современное искусство в нашей стране все-таки развивалось». Известные деятели культуры ответили – не бояться экспериментировать, выделять площадки для проб.
К счастью, в Ростове такая площадка есть. В Молодежном экспериментов не боятся.

© Пресс-служба театра, (фото Андрей Крашеница)

От искусствоведа Веры Котелевской:
Только что с премьеры пьесы Сергея Медведва «Шуба-дуба»… Ооо… Грибы были прекрасны. И шансон про солёное море. И графика с ростовскими улицами на заднике сцены. И вообще много хороших ходов. И очень хочется об этом подробно написать. Надеюсь, что будет, куда. И про то, что постановка всё равно немного рассыпается (ну почему, почему? досада берёт, столько там хорошего!) Может, это мой вкус такой: хочется там и там убрать, сократить, минимализировать… Хорошие приёмы у Мельницкого, но нельзя ж на них жать по 15 раз за пьесу… и эта повышенная истеричность игры… В общем, пока штрихи. Однако уверена: постановку полюбили и полюбят. Комическая мелодрама, всё от этого жанра там есть. Слеза даже у меня наворачивалась:)