Ростов. Сериал «Местное время». Ноль часов. Ноль минут

В Ростове-на-Дону закончились съёмки пилота сериала с рабочим названием «Местное время» (режиссёр Виктор Шамиров, сценарий Сергея Медведева). Широкомасшабный кастинг как профессионалов, так и всех желающих (в день смотрели по 20 человек) закончился тем, что взяли театральных актеров из Ростова, Таганрога, еще – КВНщика и…корректора. Водителя редакционной машины сыграл Сергей Голюдов (владелец кафе «Артист», где проходил кастинг и актёр недавно нашумевшей картины «Портрет в сумерках» режиссер Ангелина Никонова).

Шамиров кроме театральных работ , снял два фильма — «Дикари» и «Упражнения в прекрасном» . И теперь вот — пенный сериал.

Камера  – Эдуард Ильин (в соавторстве с американцем Буллом снявший «Портрет»  и получивший приз за лучшую операторскую работу на последнем «Кинотавре») и другие операторы.

Требовательный Шамиров выжимал-выжимал и в итоге выжал всё возможное из человеческого материала (24 дубля одной сцены, например).

Наконец, трудности перевода, окружающей жизни в цифровую, позади. Композиция кадра не валится, горизонт не плывёт, а фокус наводится послушно.

Результат – в конце октября рабочая группа «чудотворчества» (по определению одного из участников процесса) и  сама увидит готовый пилот  (монтирует Василий Волощик) и другим покажет (руководству одного из московских каналов, где предполагается эфир).

Актриса Наталья Аскарова («содержит» в своей фамилии «OSKAR». К чему бы это?) доверила мне следующую информацию: «Роль у меня была журналистки Татьяны… Стервозина, в поисках жениха, поэтому ходит  только на «нужные» интервью и репортажи!»

Галина: Наталья, ты на фото Денисюка ещё красивее, чем  даже в жизни! Хотя такого, конечно, не бывает! А стервозность  героини своей как ты проявляла?

Наталья: Ха- ха-ха, я думаю, стервозность, если покопаться, в себе найдёт каждая женщина! Реплики, тем более, у меня были соответствующие. Все с подтекстом определённым… Типа начальник кричит: «…У нас тираж не растёт!!!», а я отвечаю: «Ну, хорошо уже, что не падает!»

Галина: А до того ты стерв играла?

Наталья: Да, вроде бы играла… в институте… А в ростовском молодежном  театре «На Свободе» у меня в «Аттракционе по Фрейду»  я — стервочка-медсестра!

Галина: А можно чего-нибудь еще из роли?

Наталья: Ну, например, сотрудница говорит, намекая на меня:» Некоторые частицу «не» вместе пишут..»

А ей: «А некоторые, в заголовке написали «Всё ГЕНИТАЛЬНОЕ-просто!»… опечаточка по Фрейду, да, Леночка?!»

Галина: Спасибо! То есть «спасибо» означает не «Все — хватит», а просто спасибо — нравится! Скажи  ещё – сколько конкуренток на кастинге ты обошла?      Наталья: Конкуренток у меня…хаха…нет!!! ШУТКА! Много претенденток было: со всех театров области девушки понаехали, ещё модели и фотомодели и КВНщицы были… Но, видно, стервознее меня не обнаружилось в Ростовской области!

Галина: Вот это титул!

Наталья: Всё! Я побегу на репетицию».

 

 Наталья Аскарова, актриса и журналист (радио "Дон ТР).

Наталья Аскарова, актриса и журналист (радио «Дон ТР).

Виктор Шамиров. Фото - Евгений Денисюк

Виктор Шамиров. Фото — Евгений Денисюк

Основные съёмки проводились в частном заброшенном доме в переулке Крепостном, по такому кинематографическому случаю, домик дождался ремонта! В нём-то и была воспроизведена атмосфера редакции газеты (то ли «Местное время», то ли газеты «Ростова-на-Дону» — я так и не поняла). Кстати, Медведев – сценарист и драматург,  сейчас – главред  журнала «Кто главный», а до этого трудился в «Газете Дона», где, конечно же, набрался (не в смысле напился), а в смысле впечатлений. Плюс использовал семейный капитал — богатый журналистский опыт жены – Юли Быковой.

Шамиров себя ростовчанином не считает. Вопрос: «Какие ростовские режиссеры, может быть, отдельные их работы вас зацепили, отложились в памяти?

Шамиров: — Я кроме Кирилла Серебренникова и Романа Самгина никого не знаю. Но я бы не сказал, что это ростовские режиссеры. Они просто родились в Ростове, а живут и работают в Москве.

Вопрос: — Вас можно назвать ростовским режиссером?
Шамиров: — Пожалуй, нет. Я родился в Ростове, но как режиссер вырос и сформировался в Москве. Да, я приезжаю в Ростов, чтобы встретиться с друзьями и родными и иногда помочь реализовать им творческие планы». Это я цитирую интервью журналу «Деловой квартал»

Не согласна — Серебренников уехал из Ростова, мне кажется, не, я даже уверена, —  сложившимся режиссером.

Там и была снята финальная сцена – отдел продаж рекламных площадей еженедельника получает от заказчика ящик водяры «Лучшая подруга». Нет, это не продактплейсмент – наименование водки вымышлено. Но реально сделали всё, для продвижения продукта причитающегося – майки, кепки и другие аксессуары продленного рекламного действия.

«Лучшая подруга» крепости стопроцентная вода – потому как пьяный пьяного не сыграет!

Но шампанского под утро – когда закончился последний день –ночь-рассвет съёмок выпили настоящего.

Ах, да, теперь же шампанское только в Шампани. Ну, хорошо – а игристого цимлянского выпили настоящего.

Галина Пилипенко собирала информацию по каплям, то есть по брызгам шампанского.

И кому средний палец предназначается!?

И кому средний палец предназначается!?

До "копи", то есть тиражирования, еще далеко

До «копи», то есть тиражирования, еще далеко

Сергей Голюдов.

Сергей Голюдов.

Ещё больше снимков у их автора — Евгения Денисюка в его ЖЖ