«Выключите ё*аный звук!» или как режиссёр Шамиров сцену в ростовском кинотеатре снимал

Аким Асланов

Аким Асланов

 

«Выключите ё*аный звук!» — орал режиссёр. Охранник, явно не привыкший к подобному поведению, на секунду-другую опешил, но всё-таки взяв себя в руки, собрался и, насколько это позволяла ситуация, спокойно и медленно проговорил: «Давайте мы не будем нервничать».

«Выключите ё*аный звук!» — не унимался режиссёр. И эта ситуация со всеми этими же репликами, со всей точно такой же реакцией со стороны всех её участников продолжалась в течение нескольких минут. Затем она неким образом смогла рассосаться и проблема со звуком была решена.

Впрочем, я начал где-то с середины. Следует слегка вернуться обратно, чтобы объяснить, что к чему.

О том, что проект «Местные новости» знаменитым режиссёром Виктором Шамировым снимается в Ростове-на-Дону я узнал ещё за несколько месяцев до того как смог лично в нём поучаствовать в октябре 2012-го года на съёмках эпизода в кинотеатре «Большой» (как сейчас помню: зал №8, налево от входа, вторая крайняя дверь слева).

Не подумайте, что я из тех, кто боится конкуренции или посчитаю, будто, окружающие тут же воспользуются приведёнными мной сведениями, чтобы самостоятельно связаться с людьми, имевшими отношение к проекту с целью заручиться их поддержкой и составлять мне конкуренцию, пытаясь попасть на проекты будущие . Но всё же описывать каким именно образом я вышел на людей, связанных с сериалом «Местные новости», совсем не в моих интересах. Поэтому позволю себе только упомянуть, что в какой-то момент у меня выпала возможность пообщаться с одним из кастинг-директоров проекта.

Обговорив куда отослать фотографии и составленное уже мною заранее актёрское резюме, договорился созвониться через какое-то время. Вслед за этим на протяжении полутора месяцев раз в неделю я прозванивал тому кастинг-директору и с разочарованием узнавал, что пока возможности сыграть нет.

Однако здесь были и свои результаты. Во время одного из звонков я узнал, что: «Вы идёте у меня первым! Вы даже не представляете себе, сколько актёров через меня проходит, но вы идёте у меня первым!» Не обладай я своими внешними данными, посчитал бы, что это скорее дань вежливости, но с учётом того эффекта, который способен оказывать на людей и по интонации голоса поверил в абсолютно полную искренность сказанного.

И вот через полтора месяца звонков, разочарования, фраз в духе: «Боюсь, что пока ещё ничего», — и: «А вы играете на музыкальных инструментах? А насколько профессионально? А! Понятно! Ну, тогда для вас ещё ничего!» — мне было сказано, что в тот же день, когда я звонил, но несколько часов позже будет сниматься сцена в кинотеатре «Большой» вместе с… Михаилом Полицеймако!

Я, конечно, тогда сдержался и не проговорил ничего в духе: «Как?! С самим Полицеймако?!» — но удивлению моему не было предела! Было бы, конечно, здорово, если бы о чём-то подобном меня предупредили заранее, а не сообщили в тот же день, но… не думаю, что я был в том положении, чтобы привередничать или что-то требовать.

Собравшись, поехал в кинотеатр к указанному часу. Прибыл даже заранее. Не зная, где именно будет проходить съёмка, в томлении и ожидании ходил по торговому центру, в котором размещался кинотеатр, а когда в очередной раз вышел на улицу увидел идущих издалека Шамирова и Полицеймако. Тогда я немного постеснялся к ним подходить и с улыбкой на лице вернулся в помещение центра.

 

Увидев некое движение среди людей, понял, что, скорее всего, это остальная часть массовки. Подойдя к человеку явно бывшему её руководителем, объяснив, кто я и кем сюда приглашён, прошёл в зал.

 

В зале невероятно громко играла музыка… Увидев свободные места в первом ряду занял место в самом его центре (да, смело и нагло). Попросив сидевших рядом говорить, что место занято, вышел прогуляться и как раз успел повидаться с тем самым кастинг-директором, с которым созванивался в течение полутора месяцев.

Немного отвлекусь и скажу, что ощущение достижения цели, ощущения крупного успеха после долгого томления и ожидания, когда ничего другого не остаётся кроме как выжидать… чувство неописуемо сладостное и приятное! И именно это я почувствовал в тот момент, когда мой новый знакомый сказал мне, что покажет мои фотографии второму режиссёру (насчёт второй режиссёра – ниже). Это звучало так, что мною лично занялись с целью дать возможность реализовать себя в проекте ещё. Это звучало так, словно, я наконец-то нашёл человека, который оценил меня и в меня же поверил. Это звучало… очень и очень приятно!

Правда, для участия в ещё одном эпизоде требовалось профессиональное владение фотоаппаратурой, чем я не обладал, а потому, к сожалению, и поучаствовать в сцене съёмки пресс-конференции не смог. Не может везти вечно. 🙂

После разговора с кастинг-директором мне оставалось только ждать нужного момента, начала съёмок, вернувшись в зал. Там один из сидевших рядом, посмотрев на меня внимательно и спросил: «А вы актёр?» — и хоть я не имел очень большого опыта съёмок ранее, но всё-таки успел поучаствовать в некотором проекте, ответил утвердительно. Впрочем, такая реакция для меня не внове, я уже неоднократно сталкивался с тем, что люди меня на улице принимают за кинозвезду, будучи точно уверенными, что где-то меня видели.

Но, увы, до съёмок оставалось ещё какое-то время и, решив в очередной раз выйти, случайно увидел прямо передо мной самого Шамирова, поспешно развернувшись, я решил вернуться обратно и занять место. После… а после случилось то о чём говорилось в самом начале этого рассказа.

Крайне недовольный орущим звуком Шамиров с криками: «Да я как в аду!» — ходил из стороны в сторону и выражал негодование… пока что цивилизованно и в рамках приличия. Найдя кнопку отключения звука на время было успокоился, но когда звук снова заорал снова начал выказывать недовольство.

 

По лестничке в зал поднялись женщина-администратор и охранник. Администратор смотрела на Шамирова заинтересованными глазами, как и должна смотреть привлекательная женщина на публичную персону приятного внешнего вида, а охранник…

 

«Выключите ё*аный звук!» — орал режиссёр. Дальше происходило то, что я описал в первом абзаце.

Начались подготовки к съёмкам!

 

И, скажу я вам, следить за этим процессом в буквальном смысле из первого ряда было, пожалуй, самым любопытным в тот вечер. Я, как губка, впитывал в себя всё, что видел: установка оборудования, света, звука… всё это оставляло впечатление огромного пчелиного роя, когда каждый точно знает свою работу и быстро-быстро в неописуемо ускоренном темпе её выполняет.

 

Один из работников площадки поставил стойку с микрофоном, предназначавшимся для актёров, прямо передо мной. Но спустя минуту-другую подошёл сам Шамиров и увидев, что стойка стоит слишком близко, со словами: «Да зачем так? Не надо» — слегка отодвинул её от меня, оказавшись в полушаге от моего лица. Приятное, скажу я вам, ощущение!

 

Возникла проблема с установкой микрофона. Под имеющуюся стойку не подходил микрофон и после попыток нескольких людей установить микрофон Шамировым было произнесено: «Раз не получается, тогда пусть держит его в руках, но давайте так, чтобы через четыре минуты уже начинать!» То ли подействовали слова Шамирова, то ли ещё что, но в скорости проблема была тем или иным образом разрешена и микрофон оказался подключённым к стойке.

 

Не знаю, чем именно была вызвана столь категоричное требование со стороны режиссёра, но очевидно здесь было дело в крайне сжатых сроках, а именно в оплате работы актёров, в аренде зала кинотеатра и в чём бы то ни было ещё другом.

 

Но в любом случае в чём бы не заключалась причина на самом деле, подход этот был абсолютно правильный, съёмка должна начинаться вовремя! Как человек имевший опыт участия в других проектах у других режиссёров (не к чему сейчас говорить у кого именно) могу с полной уверенностью сказать, что ждать час-другой, прибыв точно к оговорённому времени, удовольствие малоприятное. Впрочем… судя по прочитанным мной ранее впечатлениям от участия в проекте некоторых актёров этот случай можно было считать, если и не из ряда вон выходящим, то, по крайней мере, редким или хотя бы не частым: и при создании этого сериала тоже съёмку порой откладывали на несколько часов, к неудовольствию собравшихся.

 

Совершенно неожиданно по лестничке в зал поднялся Михаил Полицеймако, оказавшись в итоге в двух шагах от меня. Лица у собравшихся, и у меня в том числе, невольно озарились улыбками, и я со всеми вместе зааплодировал. К нам с аплодисментами присоединился и сам Полицеймако.

А затем, уходя, бросил на меня пару любопытных взглядов. Не хочу, чтобы этот рассказ превращался в описание моих особенностей, но я и в правду обладаю очень редкой привлекательной запоминающейся внешностью, а потом такая реакция для меня вовсе не была неожиданной.

 

Спустя какое-то время после всех приготовлений, уже явно успокоившийся Шамиров начал объяснять собравшейся массовке, что именно нужно будет делать и в чём суть снимаемой сцены. По сюжету в этом кинозале режиссёр (по сценарию её зовут Аглая Нефёдова) представляет свой новый фильм собравшемуся клубу кинолюбителей, который как раз и изображала массовка. И ей можно задавать любые вопросы. «Мне хочется посмотреть, как она с этим справится» — констатировал режиссёр.

 

В конце объяснения он произнёс: «Есть какие-нибудь вопросы?»

Поднял руку один человек, спросил можно ли задать такой-то вопрос «Нефёдовой».

Режиссёр ответил: «Задавайте любые вопросы, какие хочется!»

Потом руку поднял я, а Шамиров при этом находился прямо передо мной в шаге. Во второй раз должен заметить, приятное ощущение! На будущее я вывел для себя урок более внимательно слушать, что говорит режиссёр, потому что после моего уточняющего вопроса можно ли спросить то, что хочется Шамиров довольно нетерпеливо прокричал куда-то в сторону, словно, обращаясь ко всем: «Задавайте любые вопросы, какие вам хочется!»

 

Попросили выйти к микрофону человека, исполнявшего роль председателя клуба кинолюбителей.

Вышел мужчина, взял в руки микрофон. Один из сидящих в зале заметил, что микрофон у него не работает по горящей красной вместо зелёной лампочке. Привлекли внимание режиссёра. «Жора, где звук, Жора где звук?!!» — в Шамирове явно вновь проснулось сильное недовольство. Но и эта проблема некими манипуляциями «Жорой-где-звук» была устранена.

Забавно, но это была уже третья проблема тем или иным образом связанная со звуком на съёмках того эпизода. Что за патологические проблемы со звуком?! Кто-нибудь другой на моём месте уже бы говорил о проклятье. 🙂

 

Начались непосредственно съёмки эпизода. Это может показаться странным, но именно эта стадия участия в съёмках была пускай и самой интересной, но при этом и самой малоинформативной в плане того с чем можно было бы поделиться с читателями.

 

Режиссёр отдал традиционные команды и довольно быстро эпизод был снят. Правда, нервничал я при этом жутко. Контролировать свои эмоции и уметь ими управлять я научился лишь спустя несколько месяцев, тогда же… я был довольно эмоционально чувствительный и, конечно, ужасно волновался. Впрочем, это и нормально. Если человек в такой ситуации не волнуется, будучи новичком, то либо врёт об отсутствии волнения, либо он просто дурак. А вот выдавать своё волнение в любом случае не стоит. Надеюсь, его не было видно в кадре.

Некоторые присутствующие задавали свои вопросы, и я в том числе: «Формально ли входит ваш фильм в концептуализацию мирового кинематографа?»

Режиссёр, в смысле «Нефёдова», а не Шамиров ответил: «Входит!»

Но даже не смотря на то, что после этих слов раздались аплодисменты по всему залу позже я из разговора с Шамировым в соцсети Facebook узнал, что, увы и ах, включать он мой вопрос не стал.

И по причине того, что, по его мнению, я слишком сильно пытался привлечь к себе внимание, а ему нужны были люди, которых интересовал «режиссёр», а не они сами. Что ж, с этим не могу с ним не согласиться. Хотя и моё желание привлечь к себе внимание, должно было быть вполне понятным и оправданным.

 

Но не факт, что и ту серию когда-нибудь вообще покажут, потому что хоть трансляция сериала и была начата на  телеканале «Россия 1» («второй» в народе) и серию могли бы показать аж в июле, но сериал был во-первых поставлен на такое время, что его, скорее всего, мало вообще кто и смотрел (пол первого дня субботы!), а во-вторых… показ уже приостановили. Видимо, в силу недостатка рейтингов.

 

Но вернусь к самим съёмкам. Затем в какой-то момент совершенно неожиданно в процессе съёмок вошёл Полицеймако, остановившись в шаге-двух от меня, и произнес несколько своих реплик. И опять при его появлении невольно лица озарилась у присутствующих улыбками. Это сейчас я уже приучил себя, образно выражаясь, «не падать в обморок» при виде знаменитостей, тогда этим умением ещё не обладал.

 

После завершения съёмок Шамиров дал возможность присутствующим пообщаться с Полицеймако, задавая ему вопросы, пока оператор будет снимать лица. И без ложной скромности я был первым, кого актёр удостоил вниманием высказать вопрос.

А вопрос был о том, кому Михаил порекомендовал бы связать свою жизнь с кино, заняться актёрской деятельностью и какие шаги предпринимать. И на этот вопрос знаменитый актёр дал подробный ответ, в принципе, не сообщив для меня ничего нового. Заниматься этой деятельностью нужно только тем, кто ощущает невероятно сильное к ней влечение, а чтобы себя в ней реализовать, надо поступать в театральный ВУЗ.

Я же ему возразил, что есть люди, профессионально себя реализовавшие в качестве актёров, не имея при этом высшего образования. На что мне было получено объяснение, что это единицы, самородки, которые в силу каких-то причин не поступили в театральный ВУЗ.

 

Мысленно со мнением Михаила я согласился, хотя отмечу, конечно, сейчас, что игра в кино и в театре вещи разные и поступать для того, чтобы научиться играть в кино именно в театральный ВУЗ… возможно, далеко не самый хороший совет. Вероятно, Полицеймако имел в виду в целом высшее учебное заведение, где можно выучиться «на актёра». И, конечно, большинству следует учиться этой деятельности. По крайней мере, проходя курсы актёрского мастерства. Я же, без ложной скромности, не без основания отношу себя к числу самородков.

 

После того как все вопросы были заданы, совершенно все(!) присутствующие в зале бросились брать у Полицеймако автографы. А после я, как и многие другие подошёл к девушке, являвшейся, судя по всему, вторым режиссёром и объяснявшей, что сейчас потребуется набрать людей для съёмок ещё одного эпизода.

Здесь следует пояснить, что «второй режиссёр» это не ещё один полноценный режиссёр картины, как можно было бы подумать, а ассистент режиссёра, выполняющий определённые функции. В силу каких-то причин эту должность ещё с советских времён стали звать «второй режиссёр», что немного вводит в заблуждение людей, к кинематографу не причастных.

Но я отвлёкся. Девушка начала объяснять, что требуется в определённое время быть возле некоего клуба, название которого мне совсем не показалось знакомым, сыграв человека, берущего среди прочих автограф у той самой «Нефёдовой». Но к моему немалому разочарованию оказалось, что… люди были уже найдены, о чём сама девушка второй режиссёр узнала, позвонив при мне же одному из своих коллег по телефону. Ну что ж, как я уже и писал выше, очевидно, вечно везти не может. 🙂

Со съёмок я уходил домой невероятно радостный и довольный сложившимися обстоятельствами. А самое главное, имея ощущение достижения определённой вершины, с которой начинают открываться новые горизонты.

Впоследствии я пытался попасть на проект Андрея Прошкина «Старое ружьё», военно-патриотический фильм, снимаемый в Таганроге.

Знаменитый режиссёр увидел мои фотографии, но, к сожалению, Прошкина не устроил мой типаж. Впрочем, я не расстраиваюсь, потому что это уже немалое для меня достижение, а сотрудничество с тем кастинг-директором я продолжаю до сих пор, при этом довольно плотное. А потому и надежда о возможности быть задействованным в тех или иных ролях в новых проектах знаменитых режиссёров меня не покидает

Аким Асланов

Аким Асланов