Ростовчанин на коне! Шведском. Непрофессиональный актёр получил главный приз в Стокгольме!

Картина «Портрет в сумерках», полностью, а не  какой-либо эпизод, снятая в Ростове, сегодня получила награду  в Стокгольме. Вот это новость для Ростова, да и всего земшара — круглого, как кинотавровский шарик — первой награды фильма (за лучшую операторскую работу). Главного приза кинофестиваля — за лучшую мужскую роль — удостоен ростовчанин Сергей Борисов!

Если вы в ладах с языком щведов — то вот :
Bästa skådespelare
Sergei Borisov i Twilight Portrait

Vi vill hedra en man som genom sin insats lyckas visa på sitt samhälles allra innersta mörka rum. Med hjälp av en fantastisk regissör lyfter han det realistiska skådespeleriet till en ny dimension. Цитирую по офиц.сайту фестиваля.

 

Сергей Борисов. Кадр из фильма "Портрет в сумерках"

Сергей Борисов. Кадр из фильма «Портрет в сумерках»

По этому поводу вместе с оператором картины Эдуардом Ильиным я отправилась в гости к Сергею. Живёт он в том самом, теперь уже прославленном на весь мир, микрорайоне Северном. Точный адрес я вам, конечно же, не скажу:). Хотя и режиссёр и Сергей постоянно предупреждают: не привязывайся к местности! И Сергей, недавно вернувшийся из Минска, где проходил кинофест (разумеется приехал с очередной наградой), рассказал, что беларусы, и присутствовавшие там же итальянцы, говорили одно и то же: похожие преступления (изнасилования) были и в Риме и на земле Лукашенко.

На столе — прекрасный букет. Но не по шведскому поводу, а в честь Дня Юстиции. Любимый человек Борисова — Ира имеет прямое отношение к этому празднику.

Интересности — Ира — юрист, Сергей — ГИБДДшник, сыгравший насильника. Непрофессиональный актер, получивший высшую степерь признания профессионалов.  ГИБДД — в прошлом, хотя сегодня сайт КП и дал заголовок: «Российский гаишник получил приз за лучшую мужскую роль в Стокгольме».

По моим подсчётам, это девятая международная награда. Ангелина Никонова (режиссёр) привезёт приз в Россию. Это, как написала в СМСке Ангелина, конь.

Храниться он будет у Сергея в Ростове, все же другие вещественные воплощения признания — кинотавровский шар, золотой пуфик, венецианский лёвушка, так же «Золотой Александр» стоят в кабинете в доме Ольги Дыховичной в Москве.

Фильмом -победителем в  Стокгольме объявили «Осло, 31 августа» норвежца Йоахима Триера, дальнего родственника Ларса фон Триера.  И это показалось мне тоже любопытным, потому что нашу ростовчанку Никонову называют «Триером в юбке» и Ангелина признается в сильнейшем любовном чувстве к датскому кино.

Почетный приз «За вклад в киноискусство» получила французская актриса Изабель Юппер, а мексиканский режиссер Алехандро Гонсалес Иньярриту стал обладателем специальной награды «За особый взгляд» .

Но вернусь у нашему герою. Сергей не стрижет волосы — строжайше запрещено режиссером Авдотьей Смирновой: 25 ноября, в эту пятницу то есть Сергей улетает на съёмки новой картины, где он сыграет священнослужителя. Кроме того на очереди роль Довлатова (сценарий пишется специально под Сергея), роль Раскольникова и … словом, интервью записано и немного позже вы узнаете подробности.

В гостях у Сергея Борисова побывала Галина Пилипенко

Призовые шведские коники сфотографированы для сайта kino.meta.ua