Режущий свет романтического «Зазеркалья»

Четыре  года назад это была бы новость двадцатилетней выдержки — Ростову. Сегодня — это для истории, архива и преданных поклонников.

Как развивается современная самодеятельность, не попадающая в телеэкраны и радио? Рок-бум восьмидесятых и девяностых годов прошёл, а самодеятельность цветёт бурно, в Интернете и на живых концертах.

Вот группа «Зазеркалье» —  ей 20 лет.

Олег Гапонов – гитарист и поэт группы говорит, шутя:  « 2008 год это международный год «Зазеркалья»».

В этой шутке есть некая мистическая подкладка.

Вот группа «Зазеркалье»

Вот группа «Зазеркалье»: Саша Скрынников, Олег Гапонов, Леша Горис. Второй ряд: Эдуард Срапионов (теперь «Папа Срапа») и не знаю кто рядом. Подмогнете?

 

«Зазеркалье» возродилось вновь три года назад.

Теперь тут поёт бывший барабанщик группы Александр Скрынников. Мужчина он видный, не в пример всяким эстрадным чижикам, высокий, крепкий, с взглядом полководца.

Олег Гапонов – умный, сложный и противоречивый человек. Он никогда не считал себя рок-музыкантом, хотя неплохо играл на гитаре.

Олег всегда был концептуальным лидером. Ему вполне по плечу роль политического деятеля.

К творчеству зазеркалья почему-то приклеили ярлык фашистской группы.

Но Гапонов – ловкий мифотворец.

Он общался с Сергеем Жариковым, Ником Рок-н-роллом.

Олег долго и успешно занимался электронной музыкой, был журналистом и аналитиком.

Однако, именно группа  «Зазеркалье» оставила существенный след.

Бас — гитарист Александр Григоров    и клавишник Олег Толстолуцкий — известны по другим командам «Атака сзади», «Мясо».

И Сергей Завгородний – звукорежиссер, переработавший с массой коллективов страны, начиная от эстрадных звёзд, джаз – рокеров до групп: «Театр Менестрелей» и «Там! Нет ничего».

Я: Кто придумал  название: «Зазеркалье», я имею в виду не Кэрролла?

Александр Скрынников – певец группы:  Да надо было, как – то назваться. Ничего оно не означало.

Это потом уже понапридумывали, что, мол, вот мир который там что – то не такой, кривой. Бред, ничего  этого в головах тогда не было. Был лидером Коля Смирнов.

Я: А Толик Чеботарёв – певец и гитарист, про него клипы снимали, он был харизмой ходячей, потом в монастырь ушёл, исчез с глаз людских. Какова его судьба?

Саша: Сегодня нечаянно Боря чуть машиной его не задавил, видел его живым, пытался в студию его притащить, на что Толик сказал:» Зовут!» И  пошёл в неведомую даль.

Я: Толик невероятно обаятельный юродивый. Его даже режиссер Саша Макушин снимал неким таким романтиком «Зазеркалья», где он висит на канате над морем и вообще какая – то псевдо попса получилась про девчонок.

Макушин сейчас очень большой начальник на канале Россия.

Гапонов: Зазеркалье простой, городской оздоровительный кружок, ничего сложного, больше легенд. Просто поколения сменяются, а мы с Сашей остаёмся.

Я: Не развлекательный, а именно оздоровительный. Посмотришь клипы, послушаешь кучу записанных альбомов, и здоровье к тебе прибудет космическое.

Почему у вас так много космоса?

Гапонов: Новая программа, да опять с космосом. Но был большой перерыв, и мы ни куда не летали. Это же образ,  романтический футуризм, так сказать. Мы поём антиутопии, пророчества о будущем.

Я: Я запомнил пока в новом альбоме только песню «Одноклассники» — феномен, но на базе очень сложной концепции она просто сразу идёт на уровень народной песни. Феномен Зазеркалья – рассмешить исключительно мрачными вещами мира. Это было  в вашем, двадцатилетней давности  хите «Бедная Лиза». Мало кто вникал в жуть судьбы Лизы.

Но на концертах все подпевали «бедная Лиза, Шалалайла!»

Гапонов: Шуточная песня. На «Одноклассниках» многие помешались. Наш герой вот такой парень. Может могилы друзей показать.

Я листаю дальше, — на картинке у реки,

Пять мордоворотов, поедают шашлыки.
Я бы кулинарных пару написал статей
По приготовлению казенных сухарей.

Я на «Одноклассниках» недавно прочитал,
Кто каким крутым, пузатым, сильно важным стал.
Мне тоже многого удалось добиться –
Детский сад, школа, тюрьма и психбольница.
Гапонов:  Поэзия для меня — это романтический нигилизм. Пока язык существует, песня актуальна. Язык меняется, новое поколение в песнях не очень- то и нуждается.

Я: Дисплеи, циферблаты, калькуляторы  — важнее языка.

Удивительно, но у вас рок в том понятии штампа не прижился. Ведь большинство творили, наслушавшись западных звёзд или прости господи, Макаревича с Гребенщиковым. У вас не прижились русские Блэкморы вы как – то больше идёте от городского, русского романса, хотя и мешаете это с кучей мировых стилей.

Гапонов: В андеграунде всегда пытаются создавать нечто неповторимое. На Дону как – то самобытнее, в Питере, Москве больше подражали. Зов сердца. У нас же много подражателей западу и плохому, но продвинутому, русскому, а мы, такие как есть.

Я: Саша был раньше внешне таким, помню металлистом, или панком, а ничего в нём этого нет сейчас.

Саша: Я и сейчас слушаю массу разных стилей, вчера ходил на Псоя, завтра на Дип Пёпл пойду, но в жизни то я Саша Скрынников. Зачем мне кого — то изображать, если хотят пусть меня изображает, кто-нибудь. Мы же не дети,  а взрослые самодостаточные люди. У нас свой опыт. Дети, обычно подражают каким – то пёстрым звёздам, но это путь поиска. А мы уже определились. Я взрослый дядька, и многое о жизни имею что рассказать.

А слушать я могу и нойз, и классику, и метал, и шансон, эмигрантскую песню, фолк коллективы, поэта Мишу Дорошенко или Челентано.

Наши диски продают среди шансона. Убей, не пойму до чего наивный народ дисками торгует. Да не поливаем мы как Стив Вэй, слова у нас душевные. Да у нас городской романс, смешанный с современными технологиями. Какой к чёрту формат!? У нас музыканты играют в джаз — роковых, авангардных коллективах. Им даже трудно жанр установить.

Гапонов: Я нашёл информацию: в Израиле продают наш альбом . ЗАЗЕРКАЛЬЕ «Власть судьбы» и называют это дарк – фольк. Апоколиптик – панк. Они не зашоренные.

Наши в текстах фантастические моменты вполне имеют земные корни. И о любви поём и о тоталитаризме.

Мы как – то возникли эпатажно, это в духе Ростова. Сами по ночам ездили на мотоцикле, афиши клеили как революционеры, нам политизацию пришивали.

Я: Помню первый альбом «Солдатская совесть» все говорили, что группа фашистская. А в чём фашизм? В том, что парень пострадал на войне, и пишет письмо о том, что он кровь проливает за какую — то пошлую, сытую шваль?

Гапонов:  За нас в Москве, делали какие – то обложки со свастиками, чтобы эпатажней продавалось.

И потом для романтизма характерно сомнение в прогрессе, в логичности проистекания вещей. Романтики всегда искали приключения. Байрон с карбонариями дружил. У нас эстетика и поэзия маргинализированных классов.

Я пел песню «Я ребятам письмо посылаю на волю», но это реальная песня – народная с некоторыми моими вставками. Человек вернулся с Карабаха и пел, и мог ты такое услышать  где угодно на кухне, в очереди в магазин за вином.

Я: Вы даже в Тюмени выступали.

Гапонов: Нас Коля Рок – н — ролл приглашал. Наша песня «О хорошем человеке» попала на радио «Тихого парада», узнали нас. В Сибири очень много потомков ссыльнокаторжной интеллигенции. Поэтому оттуда рок – революция шла: «ГО», Янка, «Инструкция по выживанию».

Я: Вы долго молчали, не собирались и три года назад так активно рванули опять в андеграунд. Пластинки, клипы, концерты. У вас  играл и барабанщик из «Запрещённых Барабанщиков» Виталик. Публика сейчас сильно изменилась, в сравнении с прежней?

 

Гапонов: Первый концерт в Москве был в 2005 году в «Табула Расе» пришли известные  журналисты, подпевали даже. Недавно играли в Анапе: вылазка быстрого реагирования, никто не знал. Люди приходили совершенно курортные, и вдруг знают наши песни.

Один человек случайно приехал отдыхать из Екатеринбурга, он всю жизнь наши песни слушал, а на концерт попал случайно.

И был из Нижнего Новгорода священник.

Часто играли у нас в области. В Аксае был супер концерт. В лютый мороз, всё думаем  — 28, метель, стоишь идти невозможно, какой концерт? Саша пел, у него пар изо рта шёл.

Так народу было куча. Там в ДК был Ки боксинг, всё свернули и вдруг какие — то тёти в шиньонах, молодёжь —  просто неожиданно.

Нас как — то в Москве не взяли на радио, дескать, в культурную их политику не попадаем.

Я: Ну, наверное, это было нечто вроде Европы плюс, пропагандирующей западную попсу?

Гапонов: Мы должны были играть в Б-2, но кто – то позвонил и сказал: « После этой группы клубы горят».

И организаторы испугались, а это было вообще не сЗАЗЕРКАЛЬЕМ , а с «Запрещёнными барабанщиками», у них было замыкание и пожар. Такой испорченный телефон во вред нам.

Я: Удивительно, что в нашей стране самодеятельность строит всё прогрессивное. У вас своя студия, своя аппаратура, свои художники, никакие управления культуры вам не помогают, при этом вы — народный коллектив, поёте песни, про космическую неизбежность оздоровительного романтизма, помогаете другим музыкантам.

Гапонов: Вот «Фабрика звёзд» – это социальный автомат, для выколачивания денег, и навязывания чуждых  России культурных ценностей чужого шоу – бизнеса. У них инвесторы.

Мы — самодеятельность в ущерб себе, денег на этом не заработаешь. Но другого выхода нет, в культурные политики радиостанций мы не попадаем.

Остаётся вкладывать свои деньги, делать очередной концерт в филармонии, что мы и сделаем 15 ноября, а потом в «Подземке» будем играть.

У нас сильный видео ряд, сделанный известным художником Юрием Бессмертным. Клипы мы тоже сами себе снимаем, они попадают в какие – то чарты, выходят песни на  сборниках. Сейчас записали новый альбом «Между мирами», клип смотрят в Интернете.

Я: Клип, кстати, очень удачный, без наворотов гламурных, очень жёсткий.

Вы как – то играли в ДК Ростсельмаш, там много казаков было.

С: Да, они сказали: любо, ко мне даже  солидная женщина с цветами подходила. Песни знают, выходило же много альбомов, концертных программ, студийные: «Бугорки безымянных могил», «Солдатская совесть», «Иозес Крайс – Супер стар», «Власть судьбы», много вышло в МР3, «Весна священная». Были ещё совместные записи с «запрещёнными барабанщиками».

 

Я: Романтизм «Зазеркалья» мрачный, музыка грозная, как наша жизнь, но этот романтизм ближе нам, чем картинки ГОЛУБОГО ЭКРАНА, который слепит тупизной. «Зазеркалье» сделало очень качественный, живой альбом, записанный гаражным методом, и в этом есть свой резон, слишком он отличается от выписанных, дорогих игрушек официального шоу – бизнеса.

….Что делать, коль здесь уже вряд ли нас кто-нибудь ждет,
Садиться нельзя, — «Одиссей» продолжает полет,
Сквозь слезы прощанья с Землей говорит командир:
«Поищем другой, злом не тронутый, радостный мир».

Кто знает, быть может он светиться тайно вдали
От пепла и страха безумной кровавой Земли.
И там будет жизнь, будет музыка, радостный смех,
Там пение птиц вместо грохота мертвых помех.
                                               ( из песни последнего альбома).

Я- Валерий Посиделов. 2008 г.

p