Три песни о небе

«Ходя по улицам Ростова средь бутафорских казаков» (Хочется, чтоб с эпиграфом…)

Всё чаще встречая на улице тех людей, кто ещё совсем недавно писал, играл и устраивал концерты, а теперь торгует «Магной» и водкой, шьёт кроссовки, плетёт лапти и т. д., можно услышать кучу мрачных новостей о состоянии донского бит-быта.

«А слышал, ЭЛЕНов с поезда пьяные чурки сбросили – чуть не убили? А теперь они в Москве записывают пластинку и называются БАНГЛАДЕШ? А «матросам» дали миллион на поездку в США. А ТЕАТР МЕНЕСТРЕЛЕЙ после неприятных концертов жлоб-панк-рока на разогреве у СЕКТОРА ГАЗА совсем закирял и пропал. А 12 ВОЛЬТ давно развалились и киряют целыми днями у Коли с остатками ПЕКИНА. На днях видели тень Тимофея – совсем синяя и прозрачная. Тени Посиделова, Транса и Димки Христианова тоже прозрачные и зыбкие – только цвета разные. ГОЛОВКАМ тоже спонсоры дали миллион, но они не знают, что с ним делать: ГОЛОВКИ-то есть, а брызнуть нечем. А вот ЗАЗЕРКАЛЬЕ спонсоры опустили – пообещали денег и не дали – тоже пьют и место себе не находят».

Словом, у всех – полная лажа. Так ли?

По всему городу висели афиши концертов ТАМ! НЕТ НИЧЕГО, но в самый последний день обломался Дом Офицеров. С Т!НН должны были выступать ШАЙТАН АРБА и ОНИКС.

В художественном училище им. Грекова был концерт с участием АРБЫ, Посиделов-Потапчик-драмс, ЗАЗЕРКАЛЬЯ и группы Андрея Барышникова, которая была успешно свинчена местными педагогами и вахтёрами.

ТЕАТР МЕНЕСТРЕЛЕЙ сыграл концерт в Краснодаре вместе с тамошней группой ГЕРОИ СОЮЗА: так что никакой апатии и агонии.

ЭЛЕН теперь, действительно, играет в Москве и действительно БАНГЛАДЕШ.

Что же касается остальных, которые зыбкие и пьяные, то о них подробнее, поскольку как бы они не шатались, а всё-таки светятся и даже рожают хорошую музыку, о чём свидетельствуют сошедшие с «конвейера» три по-своему замечательных альбома: «Бугорки безымянных могил» (ЗАЗЕРКАЛЬЕ), «Транс-мотор» (последняя ипостась Т!ННа) – «Камерный концерт для Трансформатора и Малюты» и «Живая сила» (ПЕКИН РОУ-РОУ).

Все три лонг-самопало-плея удивительно содержательны по музыке и, прости Господи за ругательство – концептуальности.

Если ТРАНС-МОТОР и ПЕКИН записали очень длинные, почти двойные и во много схожие по духу ленты, то ЗАЗЕРКЛЬЕ отличились большей лаконичностью где-то в 375 метров на 19 скорости и резко-индивидуальным душком. Гапонов продолжил упражнения в лихотворчестве, но более дерзко и грустно.

«Ох толпа охуевшая, дикая

Вся земля превратилась в сортир

Сердце древнее, сердце великое

Растоптал этот ёбаный мир»

(«В небе яркая звезда»)

26441050

Музыкально «Бугорки» достаточно резко отличаются от «Солдатской совести» – более живой звук без драм-машины, с естественными барабанами. Саунд всё также концептуально выдержан в духе танцплощадки конца 70-х, но с весьма завёрнутыми урбанистическими вкраплениями, с которыми явно гапоновцы перебрали и уделали голос.

А жаль – там есть к чему прислушаться. «Бугорки» тяжелее первого альбома группы, агрессивнее и напористей, в нём мало шлягерозвучных мелодий и больше егоролетовщины, что несколько настсораживает – уж не собрались ли эти ребята оборонять граждан, которые давным-давно из подобных психо-философий сделали дешёвое  попц-повидло и жуют словно баблгам, надувая пузыри цвета презеров.

Но такие вещи, как «Крутятся диски», хотя и трюизм, всё же честно – по-русски подкупает и хочется выть на луну-шлюшку в кооператорских колготках и солнце с красной рожей мясника, высунувшееся из-за полированных облаков, как из мерседеса цвета мокрого асфальта.

«Блядь! Лопнула струна, отгремели фанфары

Роняет листву, наполняясь кошмарами, лагерный сад

Заводы шумят, как аккорды худой гитары

На славянских просторах последний погас маскарад».

(«Египетский голубь»)

Классно!.. Удар в лоб! Правда, ещё раз – в свой собственный лоб. Ну что ж, наверное, сегодняшний удел музыкантов разбивать свои головы; получается театр гладиаторов и садомазохистов для нового поколения демократического быдлы под солнцем и луной…

ПЕКИН РОУ-РОУ

ПЕКИН РОУ-РОУ – по-прежнему синтезируясь с напряжением 12-ти ВОЛЬТ, поражают свежестью вкуса и шармом, лежащим вне совка, так и вне западности.

Мы уже упоминали, что «Живая сила» по духу схожа с «Камерным концертом» ТРАНС-МОТОРА.

Наверное, это от того, что и Посиделов и Тимофеев при всём своём интеллекте художников (хотя и разно-полярных и с очень отличными эстетиками) всё же живут в одном мире, который, говоря словами Олега Гапонова – «Мир под небом как покойник под могильной плитой. Соловьи умолкли навсегда».

Если сравнивать троих с «соловьями», то они не умолкли – только песни их охрипли – от того, что вместо воздуха – перегар, вместо родников – кислое пойло, а на земле – безумные танцы вокруг огромной бутылки зелёного стекла с самодельной этикеткой, на которой три похабных буквы неразборчиво – то ли хуй, то ли СНГ и петитом: «Сахар % 65 рублей за кило».

Первая песня на «Живой силе» про любовь, но и любовь у Тимы – театр абсурда:

«Пора ложиться в кривую кровать

Пора не спать и всё время ласкать

Эти резиновые ноги

Кожаные руки

Костяную голову

Шерстяные волосы».

(«Резиновые ноги»)

Вот так сразу, с первых аккордов дух весёлого и бесшабашного ПЕКИНА с грустным чёрным юмором в духе «Бессамемучо»…

Но уже вторая, совершенно великолепная вещь «Ангел» – есть нечто совершенно новое по характеру для привычного нам РОУ РОУ.

С чудовищной грустью:

«Ах, родные мои лицв

Ах, родные черепа

Вижу время на сне лечит

Всюду голь да шантрапа

Так наливай скорее, варвар,

Вижу – близится гроза

И висит над нами ангел

Сука! Чистый как слеза…»

(«Ангел»)

Вот и ПЕКИН несколько погрустнел и заматюкался. Эдакий, как сам Серёжа говорит, блатной психоделик, «Фраер на пику, серб на хорвата…»

Из музыки ПЕКИНА ушли нестройные бабские голоса, вносящие в РОУ РОУ элемент кабаре,  и появился бесподобный баян (или аккордеон), который всё на себе, собственно, и держит, плюс ритмический кайф 12 ВОЛЬТОВ, которые приложили к «Живой силе» непосредственное участие. Дима Катханов – лидер ВОЛЬТОВ оказался просто гениальным продюсером звука.

Альбом задумывался как звуковая дорожка к фильму по сценарию Тимофеева и Белозёра «Дай мне голову Хосе». Сценарий опубликован как отдельная вещь, а трек стал альбомом и сильным, воистину – как названо – так и будет.

Жаль фильм не увидим – гавкнулся фильм по печальным причинам.

Т!НН тоже собирались делать кино на свою музыку и альбом должен был быть к нему с названием «АБАРА». А фильм – «У казаков должны быть свои шаманы», но всё те же печальные дела…

К фильму переписывались заново почти все вещи из «Метафизики» и «Реверберации», но кто-то вырубил ток и выключил газ. Т!НН с горя решили хоть что-то… И вышел даже не альбом, а часовой камерный концерт «Для Малюты и Трансформатора», где на 50% сделанных вещей было 50% чистой импровизации. Отсюда и название группового подразделения Посиделов-Потапов-Христианов-«Трансформатор».

Cover_alt

Как всегда, отличаясь завёрнутостью и изысканностью звука, на этот раз в новом лице трио сумасшедших музыкантов показало ещё одно неведомое измерение пространства. В своё время вдоволь наматюкавшись, Валерий Посиделов и К стали почти интеллигентны в языке и очень сдержаны в музыке.

Новая версия «Пуль очень мелодична, с убойными потаповскими барабанами и нечеловеческим гитарным строем, похожим на какие-то восточно-азиатские «балалайки».

Появились абсолютно нехарактерные для Т!НН вещи с палитрой, присущей, скорее ДЭД КЭН ДЭНС, чем моторной пост-панковой традиции с бешенным слэповым басом. Христианов показал великолепный бас, причём в новом ключе – плавный и мощный, как далёкая река Ганг.

Посиделов – на удивленье – очень сильно сократил электрогитарный отвяз с тормозами без тормозов и, что совсем на него не похоже – показал великолепную акустическую гитару, местами напоминающую маримбу и старинные перкуссии.

«Сквозь стены проходят призраки ветров

По венам струятся чёрные ручьи

Выметая боль из моего дома».

(«Сквозь стены проходят призраки ветров»)

ТРАНС-МОТОР получился загадочным, потусторонним, очень печальным и красивым. И, пожалуй, самой яркой вещью в «Камерном концерте» оказалась «Митькина душа».

И ещё: Т!НН никогда не делали так много любви – их больше занимала сатира, шляющаяся по городам и весям в грязном плаще и с дешёвым фотоаппаратом в руках. На сей раз на посиделовской «Священной войне» даже смерть – тётка с добрыми глазами больным сердцем.

И уже совсем неожиданным для Валеры оказался чёрный оптимизм: «Небо на всех, за него не платить. Его хочется выпить, но выпить нельзя…»

Так что пьют наши парни, поют, торгуют – живут, стало быть, под бесплатным небом, пока и ему арендную цену не назначили какие-нибудь новые волосатые хозяева.

P. S. А ЭЛЕНы хоть с поезда и падамши, но в Московию уехали, БАНГЛАДЕШем опсевдонимевшись, стали там о пластинке волноваться.

А «Матросы» в Америку поедут, потому как каждой Америке необходима своя «Матросская тишина».

«Митькина душа».

От бога удравшая молния
Спряталась в Митькино сердце
Не опытная и молодая
Поселилась в бестолковой душе

Митька, ударенный током
Возомнил себя новым миссией
Попробовал спеть о любви в аду
И решил показаться народу

В квартирах, где вместо икон зеркала
Люди сидели в засадах
Они научились стрелять на звук
И попали в Митькино тело

Труп Митьки развёл руками

Улыбнулся и вышел на улицу
На давно немытом небе
Вместо солнца горел свихнувшийся светофор
Митька ему помолился
И за минуту рассказал всю свою жизнь
И добавил в конце, что всего лишь хотел

Просто спеть о любви
Небо на всех, за него не платить
Его хочется выпить, но выпить нельзя
Митька решил по-новому жить
И под ногами загорелась земля
Митька стоит на коленях, на грязном снегу
Сквозь его раны едут шальные трамваи
Замёрзшие пальцы сжимают шальную мечту
В бесплатном небе смеются воронние стаи

Опубликовано в журнале УРА БУМ-БУМ! № 10, 1993 год.

Скачать упомянутые альбомы можно по следующим ссылкам: Зазеркалье | Пекин Роу-Роу | Транс-Мотор