Рок в Ростове-на-Дону. Глава 5. Зазеркалье.

Энциклопедические новости — Ростову. Сегодня обнаружила, что у меня остались невыложенными здесь во время статьи для энциклопедии ростовской рок-музыки. Её я писала по заказу журнала «Немосква», содержащегося на деньги бизнесмена Станислава Чумакова. Станислав Петрович угодил в тюрьму. Гонорар  не заплатили. Вот краткое вступление.

Зазеркалье

Группа ЗАЗЕРКАЛЬЕ была образована в 1987 году, но первые 4 года влачила если не жалкое, то уж точно не очень яркое существование.

Ситуация резко изменилась с приходом в группу нового автора песен — Олега Гапонова. Впрочем, сказать «автора песен» — значит, ничего не сказать – а вот Идеолог, Человек-Мозг – да!

В 1989 год  — Олег  оставляет некогда родной «Пекин-Роу-Роу» и перекочевывает в группу «Зазеркалье».

В 1991 году записывается первый магнито-альбом «Солдатская Совесть» и мгновенно производит фуррористичский эффект.

Александр Кушнир – столичный автор энциклопедии «Золотое подполье – рок-самиздат России» и книги «Сто лучших магнитоальбомов советского рока» включил в эту уже теперь легендарную сотку альбом «Солдатская совесть».

 Зазеркалье. Олег Гапонов. Фото из архива героя

Зазеркалье. Олег Гапонов. Фото из архива героя

Олег Гапонов – самиздатовскому журналу «Ура Бум Бум» в1991 году интервью «Богатые люди не слушают эту музыку»: «Концепция «Солдатской совести» – настоящая вестерность, балладность, а еще – истории: про собаку; про войну в Карабахе. Песню «Я братишкам письмо посылаю на волю» – я  как бы для солдат писал.  В принципе альбом был рассчитан на юношей, которые заканчивают школу и готовятся идти в армию».

Цитата из «Песни о хорошем человеке».

«В такое время — все кругом собаки.

Из тысячи затылков лиц и спин,

Из мусора людского, из клоаки,

Хороший человек всегда один!

Он любит жизнь, он смерти не товарищ.

Солдат и друг любви покорной сын.

Он прошагает сквозь кошмар пожарищ

И в Новый мир войдет как господин!»

В Гапонове – мощь и сила неудержимая и уже на следующий год она выливается двух(!)  пластинках:  « Бугорки безымянных могил» и «Все золото мира».

1993 — Jesus Christ Superstar / Space Corporation Of Future

2005 – «Власть судьбы» о которой Арсений ДМИТРИЕВ (ЗВУКИ РУ): «Аранжировки у группы не особенно удачные, звук простенький, вокал вообще никакой. Но за отсутствие фальшивой дипломатичности большого города им еще и не такое простить можно».

2006 — Весна Священная

2008 — Между мирами

2009 год – два Олега – Гапонов и  Толстолуцкий  называют весьма плодотворным. Он увенчался совместной работой с американской певицей Сарой Айерс (Sara Ayers). Этот проект получил название Star Crossed Others  и  EP состоит из  шести композиций.

Олег проживает и жизнь зазеркальную и «реальную» — активно участвует в деятельности группах ДОНСКАЯ РОМАНТИКА, ХЛЕБ-СОЛЬ. Это товарищество записало 16 релизов в период  1990-2011. Вот как бывает, когда людям есть что сказать

Любопытно, но в 2008 году портал   «Вместе» констатировал: ЗАЗЕРКАЛЬЕ, давшее начало целому ряду любопытных маргинальных проектов – от нео-нойзового «Урблюд Дромадер» до р-р-р-революционного «Че Данс» и мирных попсовых «Запрещенных Барабанщиков» (в генетическом смысле), сегодня не вписывается ни в какие культурологические рамки – так же, как и тогда, в период своего кратковременного, но бурного первоцвета…

Песни Гапонова и его товарищей по-прежнему ужасающе несвоевременны — как неактуален не к поминальному столу рассказанный похабный солдатский анекдот…»

Через два года после процитированной мысли, когда  Россию  объяли дымные шлейфы , из Москвы Сергей Пименов (Станция 2.0 и проект ППК) приехал в родной город с горячечной идеей: записать  «The best» — альбом, где будет собрано всё лучшее из ЗАЗЕРКАЛЬЯ.

Пименов: «Вот кто станет переслушивать «Содатскую совесть»? Никто, потому что это сегодня трудно слушать — шипы, хрипы — с технической точки зрения — мрак!»

И вот весной 2011 весёлый и могучий Сергей Пименов всё-таки сделал «это»! Придумал, профинансировал и выпустил в мир то, что двадцать лет крутилось в его голове! А именно — песни Олега Гапонова и группы ЗАЗЕРКАЛЬЕ!

Сегодня Серёжа уверен: эти десять треков — лучший продукт, который он спродюсировал за всю свою жизнь. Конечно, «продукт», как маркетинговый термин тут не проходит. Не продукт — куски жизни, сочащиеся правдой. Кроме того он сделал сайт, откуда можно бесплатно скачать все новые-старые песни. Как показало время, они так и остались – песнями о главном.

Рок в Ростове-на-Дону. Глава 6. ДЕНЬ И ВЕЧЕР 

Время прошло уже какое-то .  Если у вас есть новости о группах — пишите — Галина Пилипенко дополнит, обновит.