Рок в Ростове-на-Дону. Сегодня глава 4. Театр Менестрелей

Журнал «Немосква», позвав меня — Галину Пилипенко предложил  зафиксировать деятельность ростовских рок-групп всех времен и народов. Новость сегодня такая – первая часть опубликована в майском в N14 журнала.

Начинается, как и принято, с буквы «А» » – Абонент-09 (и Павлин-Мавлин) и Амурские волны. Затем —Запрещённые барабанщики. Сегодня же «Театр менестрелей». Театр Менестрелей

Театр Менестрелей «Рулады» начали выводить в 1977 в Ростове-на-Дону. Название сначала взяли — «Летучая Рыба». Отцы основатели: Алексей Золотухин гитара, вокал, Борис Бодак гитара, вокал, Андрей Агарков бас, Александр Слепченко барабаны.

Стиль не определён, что-то среднее между рок-н-роллом и ВИА СССР. В следующем году «Летучую рыбу» переименовали в «Огурцы» и стали исповедовать панк во всех его проявлениях. Состав и функции изменились:  Алексей Золотухин гитара, вокал, Борис Бодак барабаны, вокал, Андрей Агарков бас, Игорь Сергунин вокал, Валерий Петров вокал. И следующий год оказался временем «менять имена» от преднего сталась только «О».

Приземлённое, стало возвышенным – из «огурцов» да в «Облака». Стиль, соответственно, теперь  — романтический хард. Студенты железнодорожного института с юношеским задором стремятся догнать и перегнать Ричи, Джимми, Майка, Томми и прочих. Предпринимают первые и, увы, неудачные попытки, сделать звукозапись.

В 1986, наконец, на рок-сцену выходит «Театр Менестрелей». Состав (классический) Алексей Золотухин гитара, вокал, Борис Бодак барабаны, вокал, Андрей Агарков бас. С 1986 по 1988 группа играла и кантри, и фолк, и ритм-энд-блюз, и панк-рок и полу-металл.

Менестрели славились своими «концертами» на природе, то есть в общественных местах. И, надо сказать, успешно заводили публику в троллейбусах, в подъездах, в парках, на автобусных остановках, на пляжах и везде. Начало менестрельской деятельности можно было бы отметить строками из их «боевика», под который выплясывали даже пьяненькие бабушки с Каменки и Военведа, — «Не буду и пытаться за деньги продаваться. Я с удовольствием спою для девушки такой. И пусть живут по-лучше все те, кто продал души. Я в общем-то доволен такой своей судьбой».

Цитата из самиздатовского журнала «Ура Бум Бум» N9: «Музыка ТМ стала взрослей и сильней. Золотухин, почти седой, с короткой стрижкой и большими, нервными руками, качает зал как чёрт сухую грушу.

ТМ всегда славился обилием хитов, сработанных на базе полу-чёрного юмора: «Дермантиновая кепка, Дермантиновый пиджак Всё, что мне за пятилетку Обеспечил мой верстак». А вот «закат» карьеры» ознаменовывается несколько иным текстом: «Я — рокер, я — страшный рокер! Моя душа темна! И я погряз в пороке!»

Впрочем, о закате говорить рано. Цитируем журнал «Коммерсант. Деньги»:  «Алексей Золотухин, музыкант из Ростова-на-Дону, известный многим по группе «Театр менестрелей», не только великолепно играл на банджо, губной гармошке и переводил ирландские песни на русский, но и занимался финансовыми операциями, на чем и погорел в 1998 году».

В 1999 году Алексей туристом уехал в Ирландию и попросил убежища. На жизнь зарабатывает дизайном в собственной компания Baltic Graphic.

В Дублине записал  два альбома — «На посошок» (2003) и «Дом возле океана» (2007).

А в Ростове-на-Дону бывшие участники ТМ Александр Леванин и Борис Бодак так же скоро что-нибудь натворят обязательно. Пока же дискография выглядит так: 1985 — «Театр Менестрелей» (записан в Ростове-на-Дону) 1986 — «Под знаком Тельца» (записан в Ростове-на-Дону) 1987 — «Блюз городских окраин» (записан в Ростове-на-Дону) 1988 — «Равняйсь, смирно!» (записан в Ростове-на-Дону) 1988 — «Я, рокер» (записан в Ростове-на-Дону) 1988 — «Пурга» (записан в Ростове-на-Дону) 2003 — «На-посошок» (записан в Дублине) 2007 — «Дом возле океана» (записан в Дублине)

В энциклопедии «НЕМОСКВЫ» ТМ просто обязан быть, как весёлый, но мощный очаг неповиновения режиму. 1987 год – как справедливо свидетельствует в ЖЖ некто uragany: «Начало реакции в Ростове, да и в целом по стране. Вся молодёжь города поделена на два лагеря: рокеров и урлу (гопников, люберов).

Урла организуется вовсе не стихийно, а на основе бывших отрядов ДНД (Добровольная Народная Дружина) при райкомах комсомола, и при поддержке милиции и КГБ. «Театр Менестрелей» и его окружение становятся инициаторами сопротивления этому явлению в Ростове.

Проводится широкая агитация среди «урлы», чаще всего успешная, именно от их лидеров поступает информация, кто в действительности стоит за этим. Проиграв рокерам, власти опять запрещают какие-либо рок-мероприятия в городе, несмотря на то что ростовские группы ездят с выступлениями по всей стране.

Подпольные концерты ростовских и приглашаемых групп, проводятся в Клубе ПВО на Военведе и в Клубе «Завода Резиновых Изделий» (Резинка). Местные коммунисты предлагают выступить перед заводскими рабочими.

Вопреки их ожиданиям, рабочие устраивают «Менестрелям» овацию, а после концерта, угощают водкой».
        Теперь — фамилии людей, поучаствоваших в ТМ в разные годы в той или иной степени: Юрий Загумёнов — барабаны, Сергей Кассони — барабаны, Олег Гуменов «Гума» — барабаны, Владимир Юшин — барабаны, Павел Финкельштейн «Финик»- клавиши, Ада Ли — вокал, Владимир Агарков «Ханурик» — бас, Владимир Галайба «Галайба» — скрипка, клавиши, Александр Леванин «Лёва» — флейта, вокал, бас, Владимир Клычков «Вольдемар» — гитара, Игорь Снегирёв — барабаны, Игорь Ирхин — звукорежиссёр, Стас Гузыкин — звукорежиссёр, Виктор Селиванов — звукорежиссёр, Михаил Кречко — звукорежиссёр, Сергей  Завгородний «Трансформатор» — звукорежиссёр.

Рок в Ростове-на-Дону. Глава 5. Зазеркалье.

Рок в Ростове-на-Дону. Глава 6. ДЕНЬ И ВЕЧЕР