Ростов. Живопись должна быть с кулаками

Фото: Дмитрий Посиделов

  Фото: Дмитрий Посиделов

В доширакские времена жила-была в Ростове-на-Дону макаронная фабрика. Исправно производила спагетти, рожки, вермишель, макароны с дырками большого калибра, на конце заостренные (назывались «перья») и прочую белую продукцию.

Потеря одной минуты рабочего времени равнялась невыпуску 6,5 кг макаронных изделий. Табличка, предупреждающая об этом, так и висит на стенке.

А потом наступили чёрные дни.

Политики поняли, как управлять народом, их избравшим. Они споили рабочих, прогнали художника, рисовавшего соцреалистические этикетки, зарейдерствовали все оборудование и увезли его в секретные лаборатории партии. Куда – никто не знает – то ли на Зеленый остров, то ли в азовские катакомбы. Никто — потому что водителям трейлеров выкололи глаза.

И стали политики-управленцы сами производить невидимый продукт «лапша на уши идеологическая».

А от фабрики осталась только дырка от макаронины. Одни стены стоят на 18 линии, номер 8/10. А в Ростове ж как – улицы линиями, как в СПб именуются. Только в Питере засилье искусства, а в Ростове – крохи.

И решил один умный человек Ростову искусство искусным образом прививать. Открыл на 16 линии галерею современного искусства, а на соседней — 18 линии в макаронных цехах фестиваль уличного искусства устроил. И давай питерского же медиа-художника Кирилла Шаманова привечать!

Так что, на уличный фестиваль и Кирилл приехал и других «Таджик-арт»- истов привёз.

Шаманов первым делом пропылесосил все цеха, чтоб искусству дышалось полной грудью.

Ростов, как папа, может оценить, потому что в фокусе — гоп арт. А фабрика, как тюрьма, поделена на камеры для  девочек и мальчиков. Меж ними — тулеты. А у параши — творения ростовскиго гей-шансонье Александра Залупина, впрочем, уже удачно вышедшего на российский уровень.

В каземате, то есть в зале для девочек — ростовчанка с ником «Супребло», сначала себя фотографирующая, а потом помещающая себя любимую на всевозможные обложки от «Vogue» до «ROLLING STONE«.

А то дождёшься внимания от этих гдянцевых журналов!

Симарон, оказывается, возможен!

Шаманов: «Подобное делала Синди Шерман! В итоге она оказалась на обложке! В настоящей жизни!».

Super Blo

 Super Blo.  Фото из архива автора 

Также среди девочек:  Мария Ша, Маша Богораз,  афро-модель, россиянка и бывшая подруга Шаманова — Таня Тайсон, и нышешняя подруга — модель Маша Штайн.

Маша Штайн

 Маша Штайн.    Фото: Дмитрий Посиделов

Маша Штайн нарисовала, ну чисто как ребёнок, серию «Супердивы ТВ» — все исключительно с одним глазом.

Шаманов: «Они циклопичны, потому что у телекамер один объектив!»

Еще —  Катя Белкина (с искусством, которе каждый день можно видеть на кухне. По определению Шаманова — это развитие темы супчиков Кэмбелл — и наш аналог «Доширак». А Черный квадрат Малевича оказывается ванночкой для стирки…)

40 художников из разных городов в Ростов-на-Дону понаехали, готовых картин навезли и в течение недели расписывали стены фабрики. А ещё лекции о граффити, растениях-мутантах, то есть биологическом искусстве улиц и других видах современного искусства, концерты и перформансы.

Фото: Дмитрий Посиделов

Фото: Дмитрий Посиделов

КИРИЛЛ ШАМАНОВ МЕДИА-АРТИСТ (СПБ-МОСКВА): «Перформанс «Таджикс-арт» повторяет перформанс знаменитого художника  Ива Кляйна «Антропометрия». Ростовские девушки, стриптизёрши специально нанятые группой  «Таджикс-арт» за 100-200 долларов, обнажённые, под скрипичную музыку полили себя краской и отпечатались на холстах. В результате получилось произведение, которое теперь можно увидеть».

Гоп-арт Шаманов зачинал с Дмитрием Врубелем, но быстро заскучал: не близки врубелевские мотивы ему оказались. И как раз тут появился Ермолаев… То, что нужно для развития гопнического искусства!

«Пацаны в Нирване» принадлежит кисти Руслана Ермолаева – питерскому трэш-«эстету».

Гопота его многообразна: пацаны курящие, какающие, кайфующие.

Хмурое искусство в зону (как отлично слово легло – «зона») центре внимания которого попали даже рисованные котики, поскольку «кот» на тюремном языке – это вор в законе.

На пресс-конференции московский художник и книжный иллюстратор с именем Адмирал Лазерная Борода организаторов – галерею современного искусства «16-th line» хвалил. Сказал, что это единственный фестиваль, где ему не захотелось воровать – не матерят, не наезжают, красок-материалов много дали и с советами не лезут.

Народ, воспитанный «эстетикой» дворов, подъездов и подворотен, часто оказывается за решёткой.

По словам Кирилла Шаманова, в тюрьме есть святые понятия – это мать, хлеб и Родина.

Понятие «хлеб» питерский художник Константин Новиков отлил в чугуне или каком-то другом, но очень тяжелом металле. И полтора года травил железный хлеб кислотами, добиваясь, чтоб он без краски стал на очень ржаной походить.

 

Художник из Германии, Света Песецкая, Вика Барвенко из Таганрога, Оля Шаповалова (Питер). Фото: Дмитрий Посиделов

 Художник HACF CREW ( Кельн, Германия), Света Песецкая и  Вика Барвенко из Таганрога, Оля Шаповалова (Питер). Фото: Дмитрий Посиделов

Виктория Барвенко, Светлана Песецкая — художницы не преступной, но арт-группировки «Белка и стрелка» из Таганрога исследовали житие пацанов, быкующих в клубах.

Разборка откуда роги растут такая: Таганрог – это ж Таганий Рог, а где козы — там и быки.

Таганрог быкующий. Экспозиция "Белки и Стрелки". Фото Дмитрия Посиделова

 Таганрог быкующий. Экспозиция «Белки и Стрелки». Фото Дмитрия Посиделова

Экс-ростовский художник Олег Устинов (художественное товарищество «Жаба и Чорт»),  а теперь московский студент фото-школы имени Родченко мочит. Руки в краску, а потом – холст.

Художник Олег Устинов

Художник Олег Устинов.  Фото Дмитрия Посиделова

ОЛЕГ УСТИНОВ ХУДОЖНИК Г.МОСКВА: «Направление называется «кик-арт» . Я работаю с несколькими темами: это — агрессия, экспрессия и идентичность.

Я развиваю абстрактно-экспрессивное нью-йоркское направление 40-50-ых годов и переношу его на ростовскую почву.

Ростов такой город, где атмосфера пожароопасно накалена. Такое ощущение, что вот-вот начнётся драка. Я долго думал как довести живопись действия (экшн-пейтинг так называемый) до предела до точки кипения и мне решение подсказала сама жизнь.

Таким образом, я совмещаю  экшн-пейтинг и ростовскую агрессию и фактически на символическом уровне переформатирую в гопника, превращаю в художника, как и завещал нам великий Йозеф Бойс».

Фото Дмитрия ПосиделоваФото Дмитрия Посиделова

Стоит собирательный гопник с пластиковой бутылкой пива, да в трениках типа «Адидас», в переулке у макаронной фабрики и лоха поджидает…

А вместо лоха на ростовской линии вполне вероятно встретить московского уличного художника Кирилла Кто, в Ростов на фестиваль приехавшего. Мне очень понравилась его мысль: «Граффитчики, если убрать весь напускной пафос, по натуре своей трусливы и ничего не могут — они атакуют слабого и ничего не готовы сделать против сильного.

Меня бы не раздражали, а, наоборот, вдохновляли все эти грязные тэги, если бы они переселились в одночасье с беззащитных стен обшарпанных особнячков, например, на автомобили. В этом была бы их сила, смелость, а не шакалье подыгрывание властям предержащим, бросившим старые дома на растерзание».  (цитирую из интервью порталу the-village.ru )

Шаманов провел первую экскурсию по макаронной фабрике. Рассказал, в частности, про абибасинг в современной художественной культуре.

Вкратце цепь событий выглядит так: рекламист берет «черный квадрат» Малевича и помещает на его фон кроссовок «Адидас».

Китаец шьет кроссовки «типа», а чтоб подстроиться под брэнд и сбыть обувку, меняет пару букв – «Абибас».

А художники гоп-арта берут это все и обратно на холст помещают.

Ольга Шаповалова из СПБ. Фото Дмитрия Посиделова

 Ольга Шаповалова из СПБ. Фото Дмитрия Посиделова

Ольга Шаповалова из СПБ сделала абибас пиджака Йозефа Бойса (любимый художник был Сергея Тимофеева (группа ПЕКИН РОУ РОУ)) и привезла в Ростов.

Ольга Шаповалова: «Абибас Бойса я делала совместно с проектом Кирилла Шаманова «tadjiks art».

Дело в том, что я закончила ПТУ, выучившись «на закройщицу» и поэтому мы решили сделать такую вещь.

Я очень долго подбирала подходящий войлок — в итоге нашли и, как оказалось, это была военная портняжная ткань, что согревает ноги наших солдат!

Очень символично вышло, вспоминая историю самого Бойса».

Красота заразительна – ей тесно в галерее «16-th line» и вот уже преображается весь квартал – граффити на близстоящих домах, фестиваль на «Макаронной фабрике» (соседняя улица) и совершенно новое для Ростова явление – стрит-арт. На деревьях появились «искусственные руки». Рукотворное называется «Близость» и чтобы она  появилось не сидела сложа руки та же Оля «Ша» из Питера.

Ольга Шаповалова: «Изначально я приехала на фестиваль с готовым проектом «свинорылые призраки», который сейчас висит в культурном центре СПб «Новая Голландия».

Ольга Шаповалова. Фото из архива автора

 Ольга Шаповалова. Фото из архива автора 

У меня был с собой слепок, с помощью которого я и сделала остальные 4 рыла.

А проект с руками под названием «Близость» я осуществила уже прямо на фабрике.

Для меня специально заказали силикон для слепков и прочный гипс. Руки попались случайно (хотя много мальчиков граффитчиков предлагали свои), пришла художница SuperBlo (наши работы соседствуют на выставке в зале «Телки») и я решила не терять время и снять слепок с прекрасных женских ручек.

Тем более, что девочка оказалась очень терпеливой (пришлось ждать порядка часа пока все застынет), сначала на руки наносится вазелин, чтобы силикон легко отошел, потом силикон специальный, а когда он застынет поверх наносится гипс — создается гипсовый «скелет» дабы силиконовый слепок держал форму, когда в него наливают гипс.               

Рук вышло двое. На 18 линии — это первый и не совсем удачный вариант.

И вторые на 16 линии — на юном клене, что посадил один из жителей дома напротив галереи.

Идея работы «Близость» в том, что в современном мире мы совсем забываем про природу.  Люди погрязли в комфорте — в желании иметь машину — место для парковки, хороший дом и готовы ради этого на все. А тут появляются такие руки, которые обнимают дерево, берегут его,  сливаются с ним,  черпают энергию и знания,  напоминают о символе мирового дерева, древа жизни,  указывают на гармонию человека и природы… что так редко сейчас случается в России».

Ольга Шаповалова

  «Близость». Ольга Шаповалова. Фото из архива автора 

А еще Шаманов приватно «пожаловался», что на него в Питере «наехали» казаки. Сформулировал красивейшим образом: «Эстетически казаки сами себе враги». Но об этом – отдельно.

Во время «уличного фестиваля» показали спектакль, подготовленный «Миникультом» и заключёнными ростовской колонии N10. Жаль только, что не вживую, а в виде видеозаписи.

Осенью в «Макаронной фабрике» начнёт работать новый экспериментальный театр.

Ростовские бэнкси спохватились поздно и на фабрику попало всего 9 художественных персон. Но будет  второй этап фестиваля.

Напомню, что первая южно-российская биеналле проводилась в здании ростовской неработающей табачной фабрики. Как папиросный окурок тлела надежда, что владелец – Иван Саввиди помещение превратит в постоянно действующий центр современного искусства.

Однако, не случилось. Табачную фабрику освоили рестораторы. Реальности Ростова: люди платят за ужин в ресторане, но не готовы покупать картины?

Бесплатно можно было посещать лекции, концерты и выставку в Макаронной фабрике. А дальше? Хорошо было б постоянным центром современного искусства сделать. А?

P.S. Думаю, что перфоманистка московская Лиза Морозова успела-таки совершить массовую контрольную закупку и теперь в музеях варит и фигуры крутит («кручу-верчу запутать хочу» — слоган напёрсточников?) исключительно из ростовских макарон.

За взрывом на макаронной фабрике наблюдала Галина Пилипенко

  Фото: Дмитрий Посиделов

Фото Дмитрия Посиделова

Больше фото здесь 

 

А это — клип моего друга — Юры Завязкина   он же — основатель BANDER-CINEMA. Он снял его для Алексея Левши — ростовского художника — участника фестиваля на Макаронной фабрике.