«Были-небыли Таганрога» ─ взгляд из Ростова

29 февраля в кинозале Донской государственной публичной библиотеки в 16.00 состоится презентация книги литератора Игоря Пащенко и художника Владислава Протопопова «Были-небыли Таганрога» − мифы, легенды, предания самого мистического города России.

В. Протопопов. Таганрог, ул. Александровская 107. Круглый дом. Из коллекции С. Ильича

В. Протопопов. Таганрог, ул. Александровская 107. Круглый дом. Из коллекции С. Ильича

Влад Протопопов личность для Ростова небезызвестная: в 80-х учился в Грековке на одном курсе с хулиганствующим «Искусством или смертью», приятельствуя с Авдеем Степановичем Тер-Оганьяном, а с 2008 года вновь стал преподавать дизайн  в Институте архитектуры и искусств ЮФУ.

1970-е Протопопов, Авдей и Белозор.

1970-е Протопопов, Авдей и Белозор.

В промежутках между этими событиями Влад успел:

1.  Закончить Ленинградское высшее художественно-промышленное училище имени В. И. Мухиной;

2. Потрудиться в альма-матер, преподавая компьютерный дизайн в РХУ им. М. Б. Грекова;

3. Потрудиться на ниве дизайна в компании «Донские авиалинии»;

4. С 2006 по 2008 год поработать в Китае, преподавая местным студентам европейские живопись и рисунок в государственных университетах городов Линьи и Дэчжоу;

5. Провести шесть персональных выставок (Ростов-на-Дону, Таганрог, Линьи, Дечжоу).

Проект «Были-небыли Таганрога». Был придуман Игорем Пащенко и Владиславом Протопоповым в 2010 году. Еженедельно в городской газете «Таганрогская правда» появлялся новый фантазийный очерк Пащенко, посвященный историям таганрогских особняков и иллюстрированный Владом. В итоге серия этих очерков и сложилась в обаятельную книжку (издательство «Старые русские»), которая и будет презентована ростовчанам 29 февраля в кинозале ДГПб.

«Были-небыли Таганрога»

На презентации ожидаются гости в лице заслуженного артиста России Владислава Ветрова, редактора издательства «Старые русские» Натальи Старцевой, ректора ЮФУ Владислава Захаревича, руководителя ИАрхИ ЮФУ Виталия Колесника, директора Ростовского художественного техникума им. Грекова Галины Скопцовой и мн. др.

Не дадут заснуть гостям презентации таганрогские ансамбль русских народных инструментов «Лель» и молодёжный театр «САД».

Специально для САЙТА «Неофициальных новостей Ростова» — рисунки В. Протопопова для будущих «Былей-небылей» о загадочных особняках Таганрога:

В. Протопопов. Таганрог, ул. Фрунзе 20. Дом Рафаиловича. Из коллекции С. Ильича

В. Протопопов. Таганрог, ул. Фрунзе 20. Дом Рафаиловича. Из коллекции С. Ильича