Ростовчанин покажет Москве как «Трубы горят»

Трубо-горящие новости — Ростову. Сегодня 3 марта  в столице  в 18 часов откроется инсталляция «Трубы горят» молодого художника из Ростова-на-Дону Олега Устинова. Это метафора настоящего момента, заряженного протестными настроениями. По словам художника, этот момент характеризует, «с одной стороны, непреодолимая жажда свободы, дефицит которой нарастал в последние годы, и желание делать все зависящее для ее достижения, а с другой — чувство зыбкости, когда кажется, что “земля уходит из-под ног”, нефте-газовые трубы вот-вот загорятся, и от этого огня займется все вокруг».

И вот, трубы уже горят, как будто давая выход скопившемуся в недрах земли напряжению, а со сцены звучит музыка, которую точнее всего можно охарактировзать как «гражданский рэп», поэтическая ткань которого будто соткана из содержимого транспарнтов и плакатов.

Олег Устинов "Трубы горят"

Помимо протестнго импульса «Трубы горят» — это освоение новой музыкальной территории для художника, у которого уже имеется проект виртуального гей-шансонье Александра Залупина. Продолжая обыгрывать музыкальные коды и клише и соединяя визуальные элементы с музыкальными, Олег Устинов обратился к мрачному рэпу, занявшему важную нишу в современной популярной культуре. Три элемента — горящие трубы, сцена, которая подходит для концертов также как и для митингов, и брутальный рэп — сходятся вместе как время, место и действие в театральной пьесе, чтобы передать дух нашего времени.

Олег Устинов родился в 1984 году в Ростове-на-Дону. Окончил Ростовский Государственный Университет и Южно-Российский Гуманитарный Институт. В настоящее время обучается в Школе Мультимедиа и Фотографии им. А. Родченко, мастерская С.Браткова. Организатор и участник арт-группы «Жаба и Чорт» (Ростов-на-Дону).

ВИНЗАВОД, галерея «Старт», 4-й Сыромятнический переулок 1 стр.6. Смотреть можно  до 8 апреля