В РОСТОВЕ ОБЪЯВЛЕНА АРТ-АМНИСТИЯ

17 августа в 19:00, 18 августа в 15:00 в галерее 16thLINE в рамках фестиваля уличного искусства <<Макаронная фабрика>> состоятся показы спектакля (видео версия) «Арт Амнистия»
Спектакль создан заключенными колонии N10 Ростова-на-Дону под руководством драматургов Вячеслава Дурненкова (Тольятти), Марии Зелинской (Ростов-на-Дону), режиссеров Юрия Муравицкого (Москва) и Ольги Калашниковой (Ростов-на-Дону) в рамках проекта «Арт-Амнистия».
Проект направлен на социализацию заключенных. Спектакль состоит из нескольких драматургических историй, написанных заключенными. Большинство пьес касаются вопроса — как примет их большой мир после того, как они, осознавшие свою вину, вернуться в общество? И примет ли вообще? Что на душе у заключенных? О чем их пьесы?

 «Арт-амнистия»

Об этом рассказывает фильм, смонтированный и снятый оператором Никитой Пасечниковым.
Адрес: ул. 16-я линия, д. 7а. Вход свободный.

» Женские роли исполнили артистки Ростовского Молодежного театра на Свободе. Сценический дебют зеков состоялся в рамках проекта «Арт-амнистия». Участники этой программы, не имеющей аналогов в России, прошли предварительный отбор, проявив заинтересованность и доброжелательность. Все они отбывают свой первый непродолжительный срок и в скором времени должны выйти на свободу.

Организаторы «Арт-амнистии» решили, что творческая работа – лучше исправительных работ: она помогает снова почувствовать себя человеком. Постановку «Не один» увидели другие заключенные и родственники «артистов». А фильм, отснятый и смонтированный по итогам проекта, уже получил приглашение на кинофестиваль «Сталкер». Режиссер, продюсер и арт-директор театрального центра «Мини-культ» Ольга Калашникова надеется, что эта разовая акция станет традицией: творческую группу «Арт-амнистии» уже зовут другие ростовские колонии» — ИЗ РЕЦЕНЗИИ ПОРТАЛА «ТЕАТРАЛ».