Ростов зомбируют!

.Это проделывают две жительницы Таганрога – Светлана Песецкая и Виктория Барвенко.

В центре донской столицы на улице Шаумяна они, при попустительстве властей открыли медицинскую комнату и стали там анатомировать зомби!

«Fluxus» (Флюксус)

«Fluxus» (Флюксус)

 

Марина Приходько - директор Музея современного изобразительного искусства на Дмитровской

Марина Приходько — директор Музея современного изобразительного искусства на Дмитровской

«А что — беспечно прикрывает глаза на это дело Марина Приходько — директор Музея современного изобразительного искусства на Дмитровской – такие развлечения и в стародавние времена были приняты ростовцы плотно, обильно и вкусно ели в ресторанах – они, как правило, располагались на нижних этажах, а потом поднимались на второй – куда привозили трупы и на глазах почтенной публики их препарировали-анатомировали».

Марина рада-радёхонька – единственное чего она опасалась, что при названии выставки «Медицинская комната» художницы решат всё в белом цвете. Ан нет – буйству красок любое разложение может позавидовать.

Светлана Песецкая и Виктория Барвенко

Светлана Песецкая и Виктория Барвенко

Обе художницы не скрывают, что больны тяжело, давно и разносторонне: живописничают, делают бук-арт, вставляются за границей чаще, чем в родных просторах, а теперь ещё – безумные — играть вздумали.

Причем посвятили игрища 120 летию написания доктором Чеховым повести «Палата N6»!

Позвали других медиков — Доктора Хауса, идиота Гомера Симпсона, маньяка Декстера. Думаю, приличный Антон Павлович не только б в гробу перевернулся, да он бы…

А Приходько (должность серьёзную занимает, а сама шапку красным крестом украсила!) грудь колесом – в защиту и под добропрядочного Чехова диагноз подводит – он, мол, сам, поглумиться был не дурак – однажды городового к спине медведя привязал в компании таких же – и на реку, на лёд отпустили.

Тут и я стала сомневаться – так ли порядочен землячина наш? К тому же Чехов сам за собой странности замечал – «Медицина у меня законная жена, а литература – незаконная». Я стесняюсь спросить – а Оля Книппер-Чехова какая?

Вот при попустительстве Музея, художественная выставка-игра, по-правильному  именуемая «Fluxus» (Флюксус) и развернулась з февраля. Два зала художницы подерибанили меж собой. Светлана обустроила свою часть  как рентген-кабинет, где не разберёшь – скелет смотрит на тебя или ты его внутренности разглядываешь?

Светлана Песецкая, эпикриз: «Медицинский кабинет – метафора человеческого общества: болезни, симптомы, анамнез. В проекте присутствуют как врачи, так и пациенты. Взгляд вовнутрь – пограничная связь между душой и телом, вымыслом и реальностью, эмоциональным и рациональным. Художники ничего не отрицают и не утверждают. Изучают пограничные состояния. Рентген – символический перехода к следующей теме».

А Виктория в своей зале умрищенскую, мрачняковую графику напечатала на ткани. Уверяет, что это – прямая ассоциация с живыми тканями. Бр-р! И сожалеет, что не придумала, как запах тления передать. Именно так, по её мнению-обонянию, пахнут зомби.

Виктория Барвенко, анамнез: «Проект направлен на исследование темы «зомби» в его переносном, социальном смысле. Поскольку в современном мире человек непрерывно находится под давлением зомбирующих факторов — массированной атаки массмедийной индустрии, скрытых психических манипуляций и политтехнологий, ориентируясь на ложные псевдоценности, теряя при этом способность самостоятельно мыслить и действовать».

Так Песецкая и Барвенко еще и куратора втянули – Игоря Введенского – серьезного, сединами убелённого человека; он бросил свою выставку, Хлебникову посвященную в донской публичной библиотеке и давай восторгаться – ему есть с чем сравнить он голландский флюкс хорошо изучил.

Эти художественные женщины рассказывают, что на Западе подобное Flux-искусство развито давно, коммерчески успешно и идейно-прогрессивно. А у нас они, мол, пионерки.

Не знаю ка пионерки, но октябрёнки – точно – у Светланы Песецкой на майке рубиново-брильянтовая брошь в виде звезды горит.

И до того в их коллективном мозгу флюс-идея, то есть флюкс-идея раздулась, что женщины деньгами в нее вложились!

Купили в центре Таганрога помещение и осенью откроют флюкс-галерею. Первую в России.

Добазарились с западными светилами с игровым уклоном  до того, что они уже и работы  прислали. Ни мне, ни вам эти имена ничего не скажут, но они тусили на короткой ноге с Джонном Ленноном.

Экспозиция собрана из арт-объектов: коллажей, ассамбляжей, диджитал графики, визуальной поэзии.

Вы пришли б на такую выставку добровольно?

Фотограф Глеб Садов пришел. И медсестру (по совместительству журналистку Таню Тулуманову привел) и модель Александру Павлова. Сама фамилия Павлова наводит на желание ставить опыты. Вот Глеб и давай Павловым командовать: «Покажи язык» Высунь его больше! Таблетку под язык! То есть на язык! Таращи глаза!»

А на бедную Таню маску надел, чтоб помалкивала. Медицинскую, стерильно.

Потом стал клизмы ставить художницам – одной в ухо, другой… Просто садизм от Садова. Кружка Эсмарха погибла от стыда. Набежали фотографы, стали снимать, как Глеб снимает.

Ввиду 20-ти градусных морозов организаторы могли б догадаться и в мензурки спирта чисто медицинского налить, так нет же – предложили таблетками закидываться – скок хошь – аскорбинки желтые, белые, дражже розовые, гематогены – сами знаете коричневые, не скажу на что похожие. Витамины, мол, важнее, в последний месяц, на исходе зимы.

Художницы называют себя, свою группировку «Белка и стрелка», но ради этой выставки переименовались в «Тузик и Грелка».

Зомбирующая новость для Ростова – на-Дону – сегодня 26 февраля 2012 – финальный день выставки. Адрес: Музей Современного Изобразительного искусства на Дмитровской (Ул. Шаумяна 51, Ростов-на-Дону)

Галина Пилипенко узнала, что следом за зомби  будет Вячеслав Шмагин из Дубны с выставкой живописи «Раскрытие» ( 2 марта).

Светлана Песецкая и Виктория Барвенко

 

Таня Тулуманова на Fluxus (Флюксус)

Таня Тулуманова на Fluxus (Флюксус)

 

Fluxus (Флюксус)

Виктория Барвено. Вместо цветов получила "полезные" помидоры. «Fluxus» (Флюксус)

Виктория Барвено. Вместо цветов получила «полезные» помидоры. «Fluxus» (Флюксус)

Светлана Песецкая. Модель Саша Павлов.«Fluxus» (Флюксус)

Светлана Песецкая.«Fluxus» (Флюксус)

Модель Саша Павлов.«Fluxus» (Флюксус)

Модель Саша Павлов.«Fluxus» (Флюксус)

«Fluxus» (Флюксус)

«Fluxus» (Флюксус)

«Fluxus» (Флюксус)«Fluxus» (Флюксус)

«Fluxus» (Флюксус)

«Fluxus» (Флюксус)

Таня Тулуманова на Fluxus (Флюксус)
Таня Тулуманова на Fluxus (Флюксус)

Выставка Анатомия зомби, Ростов — Светлана Песецкая

Выставка Анатомия зомби, Ростов — Виктория Барвенко