Ростов.Классики — таксистам и поэтам

В одном конкурсе оказались и маститые писатели и таксисты.

Околопубличное. "Книжка". Фото Кирилла Шаманова (СПБ). Модель: Маша Штейн

 Околопубличное. «Книжка». Фото Кирилла Шаманова (СПБ). Модель: Маша Штейн

70 представителей разных профессий и возрастов приняли участиие в областном  литературном конкуре, посвященном юбилею области.Его девиз: «Поклон тебе, земля Донская». Продолжался он полгода и вот сегодня в Ростове в Донской государственной публичной библиотеке названы лучшие. иМ ВРУЧЕНЫ ГРАМОТЫ И ПОДАРКИ — КНИГИ РУССКИХ И ЗАРУБЕЖНЫХ КЛАССИКОВ.

В прозаической номинации победил Иван Кравченко за сочинённый рассказ «В яме». В категории «Публицистика» решили 1 место не присуждать, а второе занял очерк «Мой хутор» Зинаиды Дмитриевой. А поэтическое видение мира Натальи Юриной из Батайска покорило жюри. стихотворение «Как устану от шума Ростова» оценивает признанный поэт и член жюри Игорь Курдявцев

ИГОРЬ КУДРЯВЦЕВ ПОЭТ, ЧЛЕН ЖЮРИ КОНКУРСА: «ОНА ПОДКУПИЛА ИСКРЕННОСТЬЮ, ТЕПЛОТОЙ, УРОВНЕМ МАСТЕРСТВА, ОТСУТСТВИЕМ ШТАМПОВ. Я ЛИЧНО ОПРЕДЕЛЯЮ ВСЕ ВИДЫ ИСКУССТВА ОДНОЙ МЕРКОЙ: ПО СТЕПЕНИ СЕРДЕЧНОГО ЗАХВАТА. МОЖНО ДОКАЗАТЬ, ЧТО ДВАЖДЫ ДВА ШЕСТЬ, А МОЖНО ДОКАЗАТЬ, ЧТО НОЛЬ. А ВОТ СТЕПЕНЬ ЗАХВАТА ЧУВСТВ — ОТЛИЧНЫЙ КРИТЕРИЙ. ВОТ ЭТО СТИХОТВОРЕНИЕ ЭТИМ ВЫГОДНО ОТЛИЧАЛОСЬ ОТ ДРУГИХ.

ОТРАДНО, ЧТО ЭТОТ КОНКУРС  ПРОХОДИЛ ЗАШИФРОВАННО. ТО ЕСТЬ ЛЮДИ ПРИСЫЛАЛИ СТИХИ, А К ЧЛЕНАМ ЖЮРИ ОНИ УЖЕ ПРИХОДИЛИ ПОД ШИФРОМ. ТО ЕСТЬ МЫ  НЕ ЗНАЛИ КТО И ОТКУДА ПРИСЛАЛ СТИХИ, ПОЭТОМУ ОЦЕНКА БЫЛА ОБЪЕКТИВНАЯ, НЕ ВЗИРАЯ НА ЛИЧНОСТИ, ПОТОМУ ЧТО ВСЯКОЕ МОЖЕТ ПРИМЕШАТЬСЯ, ВЫ ЖЕ ПОНИМАЕТЕ — ЗНАКОМЫЕ, БЛИЗКИЕ И ПРОЧАЯ-ПРОЧАЯ…

ВСЁ ЭТО БЫЛО ИСКЛЮЧЕНО, ПОЭТОМУ РЕЗУЛЬТАТЫ КОНКУРСА ОПРЕДЕЛЕНЫ СОВЕРШЕННО СПРАВЕДЛИВО — НА МОЙ ВЗГЛЯД».

ГАЛИНА ПИЛИПЕНКО ДОБАВЛЯЕТ, ЧТО КОНКУРС ОРГАНИЗОВАН РОСТОВСКИМ ОТДЕЛЕНИЕМ СОЮЗА ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ