Доброжелательное письмо о Ростовской группе Зазеркалье

Эдик Срапионов сидит у нас на балконе, на улице Казахской в Ростове-на-Дону. У него сеас вечернего гонилова, «метёт пургу» — ещё и так мы тогда говорили.

Тогда, во времена группы «День и вечер», журнала «Ура! Бум Бум» и первого подкаста в России «Иллюзия независимого радио», придуманного в этой же квартире в бандитском районе  — Чкаловском. Сегодня мы бы это окрестили фейком словесным или провокацией, но, как ни окрести, суть такая: Эдик брал самую невероятную идею, абсурдную донельзя и доказывал её правдивость и жизнемогучесть. Он всегда оставался серьёзен в эти моменты, но глаза его сияли.

Когда Эдик умудрился умереть 23 февраля 2022 года, в день рождения другого Эдика — Лимонова (Сальников в книге «Петровы в гриппе» сравнивает Лимонова с нашим земляком, прости Господи, печально известным Чикатило!..).

Папа Срапа. Эдик Срапионов. Ростов-на-Дону, посёлок Чкаловский.
Папа Срапа. Эдик Срапионов. Ростов-на-Дону, посёлок Чкаловский.

Так вот, сестра Тома Пивторыпавло («Запрещенные барабанщики») выложила то фото с обьявлением о смерти в социальной сети, которую я не могу назвать из-за запрета Роскомнадзора в связи с немиром на Украине.

Мама Тома написала, что выбрала именно этот снимок, чтобы он навсегда оставался молодым и красивым.

Эдуард Срапионов (ПАПА СРАПА). Фотокарточка: Дмитрий Посиделов
Эдуард Срапионов (ПАПА СРАПА). Фотокарточка: Дмитрий Посиделов

А в последнее время Эдик походил на главного героя фильма Иньяриту «Сука любовь /Аморе перес». И таким его и фотографировал и снимал на видео наш с Валерой Посиделовым сын Митя Посиделов. Его фотокарточку выбрала Википедиия в статье про Папу Срапу — Эдика Срапионова.

Но на тот момент — посиделок на балконе — Мика казался ещё слишком маленьким, Эдик ещё не стал Папой Срапой и не приносил свою часть шумов во Вселенную, так что фото, скорее всего, сделал Валера, с ним мы тогда ещё были семейно счастливы.

Есть и обратная точка съёмки — я Галина Пилипенко с лицом ещё, как белый налив, а не печёное яблоко, и Лёша Неженцев — музыкант рок-группы «День и вечер» и котик-перс персикового же цвета по имени Джаз — внимаем занимательному мифотворчеству Эдика Срапионова.

И вот уже такой стремительный сюжетный ход — Папа Срапа переселяется, как принято говорить, с лучший из миров. Или в более справедливый.
Но задолго до этой рокеровки, однажды Эдик приносит не только очередную серию снимков для нашего журнала УРА! БУМ БУМ, но и словесную свою эквилибристику, напечатанную на пишущей машинке.

Отдай, говорит, в газету, чтоб пропечатали (на тот момент я работала журналистом в ростовской молодёжной газете «Комсомолец»).

Смотрю в его хитрющие глаза, читаю.
«Открытое письмо в ООН. Главному начальнику. 

Спешу Вас уведомить, что в Советском Союзе, в частности, в городе Ростове — на-Дону, с некоторых пор стали твориться очень странные, я даже сказал бы очень неприличные вещи. Мало того, в определённом кругу эти вещи активно пропагандируются и распространяются. Я долго терпел, но теперь, когда дело дошло до того, что эти похитители умов, эти идеологические диверсанты, подсунули в мою фонотеку кассету с записями группы «Зазеркалье», я, как человек честный и весьма обеспокоенный дальнейшей судьбой нашей цивилизации, молчать больше не могу.

«Бугорки безымянных могил» (ЗАЗЕРКАЛЬЕ)

Я просто не имею права пустить асё это на самотёк и оставаться посторонним наблюдателем. Я должен открыть миру глаза на всю ту гнусную, отвратительную, человеконенавистническую сущность этого из ряда вон выходящего явления и предупредить человечество об угрожающих ему ужасных перспективах и последствиях.

Ещё немного, и ростки, посеянные этими врагами рода человеческого, войдут. И тогда уже будет слишком поздно что-либо делать, чтобы сохранить наше общество, наш уклад, мораль и культуру. В том, что я сейчас поведаю Вам, а в вашем лице и всему остальному миру, нет ни капли вымысла или преувеличения.

Вот группа «Зазеркалье»

Все логические выводы сделаны на основании имеющихся у меня документальных материалов, то есть, магнитофонных альбомов группы «Зазеркалье» с 1968 по 1975 год и последний, переполнившую чашу терпения, фонограммы 1990 года. Кстати, за 15 лет их молчания, я уже было решил, что с ними навсегда покончено, и, представьте себе моё состояние, весь обуявший меня ужас, когда в моих руках очутилась вышеупомянутая кассета с их новым альбомом.

Я навёл справки и оказалось, что в 1975 году эта преступная группа совершила неописуемо зверское групповое преступление и в полном составе была приговорена к исключительной мере наказания, которая, к сожалению, была позднее заменена всем 15-ю годами тюрьмы. И вот джина выпустили из бутылки. Джожащими руками я включил магнитофон, и…

То, что я услышал, превзошло самые страшные мои предчувствия. За 15 лет эти чудовища провели огромную работу и, обманным путем, охмурили и вовлекли в свои ряды таких ранее всенародно уважаемых людей, как народный артист Ростислав Плятт и лётчик-космонавт — женщина, причём последнюю на скользкий путь морально — физической деградации совратил лично барабанщик «Зазеркалья», известный в их кругу под прозвище «Алиса»,  путём шантажа и угроз, а затем цинично пересказал эту историю в песне «Валентина».

Вообще он у них главный заводил и автор музыкальной концепции «отлаженная лажа». Этот термин, если рассматривать его как философскую категорию, несёт в себе огромную социальную опасность нашему обществу и всему мировому социуму в целом. «Отлаженная лажа» — не что иное как бардак и анархия, разрушающая стройную структуру наших рядов, пока ещё сплочённых и целеустремлённых в едином порыве. Лучшие умы человечества веками создавали то, чего мы сейчас достигли, а они хотят на этом месте установить свою лажу, неизвестно кем и как отлаженную.

Я призываю всю прогрессивную общественность вовремя осознать и не допустить подмены наших законов и нашей морали. Но это ещё далеко не всё. Группа «Зазеркалье» целиком и полностью являет собой в свете нашей миролюбивой политики весьма неприглядную картину.

Что за газета, кто помнит?

Бас-гитарист Эдик — мрачный тип неопределённой национальности — начинал свою разлагательную деятельность ещё в группе «День и вечер» в качестве оператора. Опытный нигилист, он для прикрытия использует работу в фото-студии, но на самом деле он эксплуатирует падших женщин для непристойных фотографий и снимает порнографические фильмы, которые потом контрабандой отправляет в страны «золотого треугольника» (Китай, Вьетнам, Лаос, Бирму, Непал, Таиланд, Пакистан и Индию) в обмен на наркотики, которые он потом в замаскированном под сладкую вату и прочие восточные сладости, реализует через киоски «Снежок» и «Мороженое» в парке культуры им. А. М. Горького в самом центре города Ростова-на-Дону.

Гитарист «Зазеркалья» Олег Гапонов — с виду кажется очень добрым и добродушным. Но никогда не доверяйте обманчивой внешности. Он надевает маску «защитника голодненьких и обездоленных», сквозь которую разглядеть его истинное лицо почти невозможно и не снимает её даже когда умывается. Но я — то точно знаю о нём всё. Это сексуальный маньяк, кровосмеситель, и фетишист с профашистским уклоном. Это именно он сделал из хорошего парня Савраски хулигана и террориста и лишил всех надежд на светлое будущее, девственницу, платонически любившую Юрия Гагарина, которая впоследствии в тяжких муках родила от этого грязного Дон Жуана академика Сахарова.

Зазеркалье. Олег Гапонов. Фото из архива героя

Клавишник группы Кобызев — один из самых искуссных конспираторов, о котором мне почти ничего не известно, за исключением его сентиментальности и пристрастия к заборам. Когда он напивается до душевного состояния, он возводит забор в ранг божества и тянет душу то к нему, то из него.

Но самый страшный человек из «Зазеркалья» — это Толик. Живое воплощение Вельзевула и Сатаны, средоточие низменных наклонностей, преподносящихся им в обличье возвышенных чувств. Это подлый соблазнить, садист, сутенёр и вивисектор. Он вывел целое семейство уродливых, совершенно не приспособленных к жизни в земных условиях животных: альдебарана, альдесвинью и альдекозла, а затем продал их чучела в кунсткамеру.

И это не единственный случай издевательства над животными со стороны членов группы «Зазеркалье». Они третировали гиппопотама, вменяя ему в вину отличие в толщине кожи (явно расистский акт дискриминации), а затем запретили всем гиппопотамам разговаривать и писать на родном языке. Это проявление вандализма, направленного на полное уничтожение на корню всей гиппопотамской культуры и дальнейшее стирание с лица земли целого вида.

Зазеркалье. Фото Дмитрия Посиделова
Зазеркалье. Фото Дмитрия Посиделова

После этого вместе со своей группой они устроили дебош в отделении связи, швырялив лицо ответственному работнику почтовые отправления и пытались дискредитировать его в глазах всего народа. Именно Толик склонил несовершеннолетний Зарю к занятию проституцией и скотоложеством, а Олег Гапонов в это время цинично заменил в ясном ночном небе звёзды на фашистскую свастику.

Вместе с воинствующим сексуальным шовинистом Мишей Дорошенко они изобрели троллейбус смерти, идущий на восток, на базе немецко-фашистских передвижных газовых камер. Но вместо газов они использовали электрический ток высокого напряжения и испытывали эту адскую машину на собственных родственниках, в результате чего маму убило током, а дедушка попал под трамвай.

Вообще, «Троллейбус» — это зловещая психоделическая кульминация всего альбома, к которой наивные, ничего не подозревающие и невинные, как младенцы, слушатели, подводят я постепенно и настойчиво, чтобы вдруг

почувствовать как далеко они зашли и обратной дороги к мирному и беспечному миросозерцанию уже нет, оно потеряно навсегда. В этом заключается весь мерзко жестокий смысл композиции и концепции альбома.

После исполнения «Троллейбуса» на людях, а именно в Окружном Доме Офицеров города Ростова-на-Дону,  «Зазеркалье» в целях коспирации несколько отдаляют от себя ставшего слишком явно социально опасным гетеросексуального террориста и рэкетира Мишу, и, чтобы он зря времени не терял, посылают его на секретное задание с дальним прицелом а редакцию нашей горячо любимой всеми слоями молодёжи газеты «Комсомолец», где он занимается моральным, физическим и нравственным разложением сотрудников. Его влияние уже чувствуется в материалах, печатаемых газетой, а ведь молодёжь — это будущее нашей планеты и всей Галактики.

Вот почему «Зазеркалье» так стремится в космос и призывает космонавтов улыбаться, а пока те улыбаются, они изучают устройство космических кораблей и скафандров. Они довели до шизофрении К. Э. Циолковского и тот переделал им грузовой космический корабль «Прогресс» в примочку для гитары. Вот какие это страшные люди.

Я с первого раза ещё подумал, что не стоит сильно беспокоиться, и что из-за отвратительной записи альбома, никто не поймёт его содержания, но потом меня осенило. Да ведь это сделано специально, с тонким и хитрым расчётом — оптугнуть случайных и ненадёжных людей и расходовать своё влияние только на умных, настойчивых и любознательных, которые, все равно как губка впитают в себя их антигуманные и бесчеловечные идеи, несмотря на их внешнюю труднодоступность.

В этом их главная опасность. Я прошу Вас принять меры и сохранить нашу планету в целости и сохранности, иначе будет поздно!

С уважением и самыми добрыми пожеланиями.

Доброжелатель». 

Под балконом стояли, покачивась 80-е годы, весьма реппрессивые во многих отношениях. И, конечно и разумеется, машинопись в газету не отдала, так она у меня и осталась.

Однако, Эдик не угомонился и сочинил другую анонимку, клеймящую и громящую фильм «Однажды в Америке», дал мне ознакомиться с творением и, минуя меня, как ненадёжного доставщика «пасквилей», отправил в редакцию газеты «Комсомолец. Наше время». И что вы думаете?

Пропаганистский аппарат с аппетитом проглатвает и заметку публикуют!

С этими словами Галина Пилипенко, начинает шерстит очередную кипу бумаг ( сохранила же эту телегу Эдика). Найду и покажу другую — киношную.