Лицо шаровой молнии

Марина Вангели
Марина Вангели

Если вы хоть раз наблюдали шаровую молнию, пусть и по телевизору, наверняка обратили внимание, как медленно она блуждает в пространстве. Подобно аквариумной рыбке, что-то ищет сомнамбулически, но, столкнувшись, с объектом, взрывается с чудовищной силой.

Спортивного журналиста Марину  Вангели в Ростове-на-Дону знают все, даже те, кому спорт до лампочки.

Про неё говорят, что она берет в магазине водку бесплатно. 

У неё на машине написано «Вангели», как у Пугачёвой — «Алла», и милиция её не останавливает. 

Когда в поезде едет, то может выгнать из купе всех пассажиров. А также — курит папиросы, говорит басом, словом, лютая женщина-вамп.

Отделить зёрна от плевел и выяснить что же из себя представляет на самом деле самая известная телеведущая города Ростова-на-Дону, попытался Валерий Посиделов.

Марина Вангели и режиссёр Юрий Роганов
Марина Вангели и режиссёр Юрий Роганов

Меня встретила милая, сонная женщина с кефиром в одной руке и пачкой ментолового «Мальборо» в другой. 

«Ой, может не надо меня фотографировать, я такая нефотогеничная… Впрочем, может быть, мне не встретился хороший мастер, способный правильно выставить свет. Лицо же у меня нестандартное. 

Часть зрителей считает, что в жизни я значительно лучше, а часть — наоборот. Иной раз проснёшься, в зеркало посмотришь — думаешь: «ё-моё».

Марина Вангели на экране — это нечто не ростовское.

Бывает так:и лицо и фигура и «не звОнит»  и «не звонит», как положено, но всё равно — провинциал. 

У Вангели этого нет. 

Она не заканчивала никаких особенных вузов по журналистике или телевидению. Она не пошла на факультет физвоспитания, а пошла на англо — немецкий, чтобы всем доказать, что спортсмены бывают умными.

По её мнению, главное качество телеведущей — органичность.

Марина  Вангели: Для меня это непонятный феномен. Если органичен — тебя будут смотреть.

Многие работают под кого-то, под Миткову, под Сорокину. У меня такого не было. Журналист, будь он спортивный или какой другой, должен хорошо знать предмет разговора. 

Главное — журналиста должно быть меньше! 

Нужно учиться исчезать, присутствия. Я не люблю, когда журналист говорит с интересным человеком, но при этом самоутверждается, вот, мол я какой эрудит. 

А надо зацепить человека вопросом и при этом спрятаться в его тень, дать ему разговориться. Заставить говорить собеседника не так уж сложно: элементарные вопросы и огромная заинтересованность в его судьбе. 

Там уже по ходу пьесы можно вставлять вопросы и посложнее. Позднер учил, что идя на встречу, нужно подготовить 300 вопросов. Не меньше. Но, мне кажется, что это неверно, потому что если журналист запрограммировал себя задать все 300, то он просто не услышит, что этот человек захочет сказать. 

Надо уметь слушать, хотя иногда можно и сбить умышленно. 

Марина  Вангели:
Марина  Вангели:

*

У Марины очень часто речь льётся как стихи, иной раз даже думаешь, что это она поэму о спорте читает. 

Марина  Вангели: Это мой прикол. Меня несёт и я импровизирую, само собой получается. То, что я научилась говорить, избегая неправильных интонацией — это от английского. Всё таки пять лет, на первом курсе у нас даже челюсти болели. И вот говорю хорошо, потому что считаю, что это английский язык.

А то что соображаю быстро — это от баскетбола. Там за одну минуту надо принять огромное количество решений, иначе мячом получишь по башке. 

В  прямом эфире, бывает, говоришь — говоришь, потом — хоп, ступор, строчку потеряла. И тут необходимо использовать театральное умение держать паузу. 

Сидишь, краснеешь, остановившись на полуслове, режиссёр за пультом рвёт волосы, но можно это делать умышленно, людям это нравится.

Я считаю, что самое большое достижение — это когда человек просто улыбается. Вот над этим я работала. 

Марина  Вангели
Марина  Вангели

Когда на экране появляется Вангели, создаётся впечатление, что она только что с кем-то хохотала и мгновенно включилась в работу. Движение её головы схоже с баскетболистом в момент броска мяча. Точнее, голова, подобно баскетбольной мячу, нацеленному в кольцо. 

В течение дня я пребываю в состоянии амёбы, а к вечеру — другой человек, стартую… К этому уже все привыкли.

Раньше я была весёлым человеком. Ведь в студии все очень забавно. 

Когда оператор усаживает, не буду говорить кто, можно умереть со смеху. Плечико туда, ножку сюда. 

В работе я установила для себя одно правило: улыбаться, общаться с людьми на их уровне, тогда все будут думать, что ты хороший человек и очень простой. Это важно. 

Именно поэтому у меня в мире спорта, да и вообще в жизни, складываются отношения с людьми. 

Вот последний случай, смешной. 

Игры Доброй Воли народов Северного Кавказа, их придумал Виктор Казанцева, будучи командующий СКВО. Я работала на первых, на вторые ездила в Осетию снимать, и вот на каком-то этапе мы подружились.

Сейчас, когда он стал генерал — губернатором, я ему звоню, приезжаю просто так, сижу в приёмной, а из кабинета вдруг выходит Чеботарёв (генеральный директор «Дон-ТР»). 

Смотрит на меня настороженно:»Ты чего здесь делаешь?». 

«Да я к товарищу пришла поговорить». 

Он-то думает, что я жаловаться пришла в верхние инстанции,, не может поверить что существуют другие отношения. 

А мы разговаривали полтора часа, хохотали — он открытый и умный человек. 

Точно так же было с Щадриным (главный милиционер города). 

Валерий Посиделов: Можно попытаться вообразить себе гипотетическую ситуацию. 1 мая. День всемирного трудящегося, маршируют стройные колонны, а с трибуны раздаётся:»Да здравствует советский спорт — основоположник российского бандитизма!».

Почему так, что это — умение собираться в команду? 

Марина Вангели: Да, с этим миром я очень хорошо знакома, там очень много интересных, умных и порядочных людей. 

Но про криминальных авторитетов и спорт — не для прессы. 

*

Я послушно выключаю диктофон: мне любопытно. Но нельзя.

Марина начинает заводиться. 

*

Марина  Вангели: Это не спортсмены бандиты, это люди, следящие за своим физическим состоянием в силу производственной необходимости они же все тренируются.

А большие спортсмены в бандиты не уходят никогда, туда уходит то, что дошло до определённого развития и не нашло себе применения в спорте. 

Человеку в спортивной жизни отпущено 15, 10, а то и 5 лет.

Красивая жизнь заканчивается, а дальше что? 

Есть умные люди — учатся параллельно, потом работают по профессии. 

Но сейчас разве можно работать по профессии? Вот что из того, что я учитель английского языка? Мне повезло, но могло получиться и по другому. Когда тренируется, нет времен на поиск своего места в жизни. Только горечь поражений и радость побед. А что потом? 

Сейчас известная гандболистка Морскова живёт в Испании, она ещё играет за «Мар-Валенсию», но за неё уже подумали:дом купили, нашли ей работу. Когда уйдёт из клуба, все у неё будет в порядке. 

Где это видано, чтобы у нас кто-то в России работу спортсменам искал заранее? 

Марина Вангели с дочкой Сашей
Марина Вангели с дочкой Сашей

*

Наверняка, Марине Вангели, как может никому другому, известно о том что происходит со спортсменами, когда они начинают чувствовать свою слабость, когда покидают большой спорт. 

*

Марина Вангели: Тут всё зависит от конкретного человека.

Я сколько просила Федерацию тяжёлой атлетики помочь рекордсмен мира, штангисту. 

Дочь погибла, пил долго, квартиру потерял, сейчас живёт под ёлкой на Комсомольской площади, живёт в своих снах, в той, прежней жизни, не за что человеку зацепиться. 

Но есть и счастливые люди. Вот Николаев (греко-римская борьба) шёл ровно по своей спортивной жизни. Закончил, уехал в Германию, тренировался и сам выступал, красавец мужчина. 

Марина  Вангели и Василий Алексеев
Марина  Вангели и Василий Алексеев

Васька Алексеев, мой замечательный товарищ, говорит: «Понимаешь, партийные товарищи хотели, чтобы я спился, они никак не хотели понять — ну не мог я спиться, виноват» .

*

Вангели — противница резкой критики спортсменов. По её мнению, как бы плохо команда не играла, лежачего бить нельзя, и надо находить такие моменты, чтобы они увидев или прочитав, нашли хоть небольшую поддержку. 

Марина Вангели: Вот мне сейчас не нравится как макают Андреева. Спорт — тяжёлая работа — сегодня ты герой, а завтра никому не нужен и всем по фигу что там у тебя отбито и поломано. 

Русский человек так устроен, ему нужно любить, нет ещё того профессионализма,  когда за две штуки долларов мастер  сделает всё, как положено.

Окончание