Валерий Кульченко. Острова памяти. Первая книга писем «Феникс». Часть 209

Самба белого мотылька …

Валерий Кульченко. Самба белого мотылька. 2019 год, Картон, темпера, 33х21 (эскиз). Повтор работы с одноимённым названием. Оригинал находится в частной коллекции.

Начало

Из письма А.Жданова (Вашингтон) к В.Кульченко (Ростов-на-Дону). 1992 год

Валерий Иванович, дорогой, здравствуй!

Самое главное — не обманывать самого себя и никому не позволять обманывать себя и труба «капут» обману всему и в СССР и в России и в СНГ и во всём мире, Френсису Фукуяме, написавшему книгу «Конец истории».

Весь 20 век — это заговор против России и Русского народа…хе-хе…

Причём, враг и внутри и со всех сторон! Причём и «уебать» Россию и русский народ отсутствием денег, золота и власти.

Александр Жданов .Фото из архива Александры Вольвич.

В самой России и обвинить бы и в перевороте антигосударственном 25 октября 1917 года и в светлом коммунизме, русский б народ, терпеливого и многострадального народа, не ха-ха-ха… И всё из-за того, что русский народ и его бояре и цари создали Великое русское государство.

СССР никогда не был русским государством и её империей!

Александр Жданов из Вашингтона, США - в Ростов-на-Дону - Валерию Кульченко. Январь 1993 год.

Стоило б Рейгану объявить СССР «империей зла», как СССР нашёл «гения» и «героя» всех времён и народов — Мишу/Майкла/Горби и СССР пришёл полный капут! Конец всемирной истории! Я обратился к двум правительствам мира — к Русскому и американскому: спасти от гибели русского художника Александра Жданова.

Кратко, мягко говоря: то, что творят по отношению ко мне и моей семье 4 года СССР и USA — неприемлимо!

(крепкое слово — прим. редактора) … я этого вождя … орденоносца трудового Красного Знамени — комбайнёрышка  Марксиста, Ленинца, Сталинца, но неверного!

Александр Жданов из Вашингтона, США - в Ростов-на-Дону - Валерию Кульченко.

И с Америки толку никакого мне нету, Валерий Иванович!

Куда бежать-то и с USA…Наверное, к бешеному псу Средиземноморья ливийскому патриоту полковнику Кадаффи!ох-ох! Или на Кубу к верному сталинисту майору Фиделю Кастро ох-ох! Он хоть на человека может быть всё же похож!!!

Какой бардак! Какое преступление! Перед всеми народами и Богом!

Этот и новый мировой беспорядок Валерий Иванович, ох-ох…

Я крайне возмущён! Я резко протестую!

Жданов Александр Павлович. в мастерской. Ростов-на-Дону. 1969 год

Валерий Иванович, и меня, как и тебя, очень обижает американский народ, американское правительство. 4 года меня как хотят, так и убивают в USA и  в России и во всём мире!

Меня — щенки афро-американские, чуть не застрелили. Наставили автомат в живот и в спину, отняли 4 сигары, доллары, потом им показалось мало, сняли с меня подарок от Гали ко дню моего рожденья, часы… А я этому американскому народу народу подарил больше, чем жизнь — моё творчество русское! Я ебал их… Америка — Леди…

Будь проклята ты и «американская колыма» (ха-ха-ха), что названа чудной, отколотой частью земли… (С.А.Есенин 1992 г.).

(Я думаю, Жданов имел ввиду Аляску — сейчас американский штат, а тогда это была русская земля — примечание В.И.Кульченко. 22.1.2019 год. Ростов-на-Дону).

Внутренний свет по Александру Жданову, сквозь пулемётно-ракетный, термоядерный и расистский лай, мы бежали с моим другом, старым единомышленником и соратником  Валерием Ивановичем Кульченко Первым живым классиком и ещё и бессмертным классиком. Ура и в СССР и в России в USA и во всём мире и  ебать мы хотели и политику плохую и политиков всех  плохих! Ха-ха-ха!

«Сойдёшь поневоле с ума, отсюда возврату уж нету…»

На окошке Валерий Иванович,

За окошком месяц, серебрист и светел,

Что же мне не спится!

Жаль чего ли?

Кого ли? Что ли?

Жаль мне и себя, В.И. и тебя

и собаки

От луны свет такой  прямо на наши крыши…

Весь мир, а не только СССР,тюрьма народов!

И вся моя надежда на вождя Б.Н.Ельцына!

А.П.Жданов

Вашингтон.

1992 год

В.Кульченко. Осень в верховьях Донв. 1987 год. 70х50, холст, масло.

Картина написана на теплоходе «Ударник» во время творческой поездки «На родине Шолохова» в компании Е.Я.Покидченко, А. Шебуняева, В.Н.Лемешева, В.Ч. Трунина, И.М. Хашхаяна, В.С. Сухорукова. Воронежская область.

Далее