Валерий Кульченко. Острова памяти. Часть 208

Валерий Кульченко. Ильин день на Дону. Картон, акрил

Начало

Черпаки

1905 год. На Ильин день в семье Емельяна Черпака родился сын. В церковных святцах — Илларион.

А тут — 5 августа и сам Илья-пророк прокатился на своей огненной колеснице, прогрохотал над притихшими буграми Задонья, бросил несколько молний в величавый Дон и зашуршал негромким дождём (уже предвестник уходящего лета) по кудлатым вётлам на берегу реки, по куге, разросшейся по низкому левому берегу — излюбленному месту краснопёрок и карасей.

Валерий Кульченко. Донские кучугуры. Холст, масло. 60х80

По приметам жителей донских станиц и хуторов, после Ильина дня, вода в реке становится холодной и купальный сезон заканчивается.

«Илья посикал в воду» — говорили староверы и крестились перстом, а не щепотью.

На среднем и нижнем Дону было много староверческих общин, самая крупная — некрасовцы — в районе станицы Голубинской, недалеко от Калача-на-Дону, в станице и родился атаман некрасовцев — Игнат Некрасов. И озеро так и называется — Некрасово.

После подавления восстания Кондратия Булавина в начале 18 века казаки-некрасовцы ушли с Дона на Кубань, в Тамань и Крым. Но это предыстория.

Черпаковы. Документальная фотография 1915 года.

Вернёмся к фотографии 1913 года: семья Черпакова. В центре композиции — мальчик Илларион — аккуратно подстрижен и в новой рубашке, обут в сапожки, с книгой в руке. Всё семейство держится уверенно, видно, что живут в достатке и независимо, сами себе хозяева. С рождением сына, родителям станичная община нарезала надел земли.

Далее