«ГОЛОС, КОТОРЫЙ ОЧЕНЬ СИЛЬНО ЗВУЧИТ ДАЖЕ В ТВОИХ СТРОКАХ». ИЗ РОСТОВА-НА-ДОНУ — В СТОЛИЦУ. ЧАСТЬ 38

е-книги-со-звуковыми-эффектами

Начало

20.11.00. Полночь

Мишенька!

Сегодня с утра сидела до 14-00 за компьютером и боролась с собой. Приказывала: «сиди и работай, не сходи с ума». Но какая-то неведомая сила магнитом тянула проверить электронный ящик… нет, не успел еще Мишенька, он попозже напишет…

Я не знаю, что происходит, я тихо схожу с ума… тихо и взахлеб. Становлюсь нетерпеливой: все мне… мне… все мне мало. Работаю как «загнанная лань», а в голове пульсирует: Мишенька… Мишенька… Мишенька…

Меня немного смешат наши отношения – «майлу — доверить все». А вот телефону, тут — другое, тут мы с тобой как две прекрасные дамы (у Гоголя помнишь?): «Татьяна Николаевна, вы заняты?.. – Да, немного… — Я, собственно, просто так звоню…». Вот и замечательно, что просто так, вот и здорово, классно! Спасибо, Миша! Спасибо, что «просто так»! Я – ТАЮ.

Немного жаль, что ты сдерживаешься в теме письма, жалея Танечку, не выплескивая эмоций. Мишенька, не спрашивай разрешения, я же тебе сказала, что я – твоя, и обращайся по своему усмотрению. Ты раскусил меня: я не могу без нежных слов. Меня бабушка в детстве так ласкала и лелеяла, что когда ее не стало, я начала страдать – мне в жизни ласки не хватает. Нужен человечек, с которым можно сю-сю-сю.

У меня, наверное, все это без меры, хотя у каждого мера своя. Вот появился мальчик Миша и на него обрушился вулкан страстей, огнедышащая лава существа по имени Таня.

Фотография с девушкой, что ты прислал, конечно же, смешная и хулиганская, но обидного в ней для меня ничего нет. Меня, наверное, и покорила в тебе твоя наглость (наглость – в хорошем смысле). Я вовсе не считаю скромность добродетелью. Кстати, меня некоторые также находят наглой, путая с этим уверенность в себе и смелость в поступках.

Я не трус. Хотя, вот публичные лекции боюсь читать особенно перед незнакомой аудиторией и перед «профанами», кажется, им неинтересно будет. Боюсь, аж умираю, аж колени дрожат. Правда этого никто не видит, и потом все благодарят. Но все равно всегда волнуюсь.

По поводу твоей статьи, что ты мне читал в субботу. Она веселая и прикольная, но Миша, ты – мэтр, ты даже еще сам не подозреваешь насколько. Пиши на века, а не для междусобойчика. Не разменивайся, чтобы потом не жалеть. Плевать, конечно, что подумают, но ты должен, прежде всего, нравиться сам себе.

Как приехала из Украины, на меня обрушился поток трудовых будней. Помимо института занимаюсь 12 часов в неделю репетиторством. Кроме «чужих» детей, еще и со своими – с сыном и племянницей (она в этом году будет поступать к нам в институт). Эти занятия сильно выматывают, потому что из ребенка нужно выжать все: поставить глаз, руку, научить свободно передавать натуру (на экзамене – античную голову). Ты же понимаешь, что не всякий может быть художником, но научить – надо. Иногда ребенок может слишком поздно раскрыться, но я должна попытаться обязательно его «раскрыть».

Все это окупается детской любовью: когда защищают диплом, говорят спасибо ректору, проректору и (иногда) мне лично. От этого я – млею. Вообще работу свою люблю, считаю, что я хороший специалист.

Быть преподавателем (не учителем) мечтала с детства. Мама говорит, что когда была маленькой, засыпала и сама себе шептала: «здравствуйте дети, меня зовут Татьяна Николаевна, я буду вас учить».

Помимо практического рисунка много времени занимаюсь своим любимым костюмом: читаю литературу, шлифую свои лекции.

А недавно дала заявку на научную тему, если выиграю грант, то придется основательно тянуть еще и этот воз. Костюмом я занимаюсь недавно, всего три года.

Когда шеф (бывший проректор, профессор, научный руководитель диссертации) «повесил» на меня лекции, я долго отбивалась: «сколько можно покорять вершин в своей жизни?»

Но отказать ему не могла – слишком его уважала. Вот он уже второй год в Москве (занимает очень большой пост), а я все тяну свои лекции и тяну, уже привыкла.

Помимо преподавательской работы большое место в моей жизни занимает работа дизайнера в книге. Правда тут есть оговорки, потому что издательство работает на рынок, люди, которые этим правят, не обладают хорошим вкусом, постоянно вмешиваются в работу, диктуют свои правила. Скажем так — здесь я не художник, а рабочая лошадка.

Еще немного пишу как искусствовед, правда, сейчас немного. В газету я не пишу. Ребята иногда просят написать для каталога, но не всегда имеют возможности его издать. Я несколько раз «в стол» написала, потом стала думать, делать это или нет — времени уходит уйма, ведь отношусь к этому очень ответственно, но — ни денег, ни славы. Поэтому сейчас пишу, когда ОЧЕНЬ попросят, ну, или таким любимым, как Олег, которым я отказать не могу.

В августе и сентябре, когда в издательстве работа не стабильна, учеников не было (все поступили в ин-т), не могла сидеть сложа руки. Кинула клич по друзьям: «помогите, хочу заниматься рекламным бизнесом». Один знакомый предоставил офис и телефон, бухгалтера и директора и даже выгодные условия по оплате. Но этим, ведь серьезно заниматься надо.

А где время взять? Вот и приходится мне пока отбиваться от этого, спихивать кому-нибудь заказчиков.

Еще одна подруга (занимается продажей автодеталей, но этого ей мало) хочет купить мини-типографию и приглашает возглавить это предприятие. Все это интересно, но опять нужно начинать с нуля.

Я как-то не комплексую, не сомневаюсь, что у меня получится, но на это нужно потратить много сил, а отдача будет не скоро. Пытаюсь ей сейчас помочь только связями, чисто по-дружески. Но на это тоже уходит время.

Так что твоя маленькая скромная девочка на самом деле – фонтан энергии, еще и мамочка, кормит, одевает своего сынульку, учит рисовать, поет с ним песенки под гитару. Такая же, как и ты: все схватить, все успеть. Потом – ничего не будет. Только сейчас. На этой неделе три незапланированных мероприятия:

1. Завтра презентация академии (наш институт получил звание академии и по этому поводу будет большой праздник).

2. Предстоит встреча с одной знакомой по поводу переговоров по типографии (так что у нас с тобой «блат» в этом деле и напечатать твою книгу можно долго перебирая типографии). 3. В пятницу – большая выставка «Дизайн 2000», где необходимо побывать.

Мишенька, извини за прозу, ты ведь просил написать о себе, ну, вот, я и размахнулась. На самом деле ты и только ты с избытком перекрываешь всю рабочую суету, и я счастлива, что в этом сумасшедшем мире есть Миша, которого, может где-то и много, но для меня очень МАЛО.

Целую, жду. Таня

Далее