«ГОЛОС, КОТОРЫЙ ОЧЕНЬ СИЛЬНО ЗВУЧИТ ДАЖЕ В ТВОИХ СТРОКАХ». Из Ростова-на-Дону — в Москву. Часть 192

Начало

15.05.01. 0-20

Мишенька!

Да всё я понимаю про теперешнее твоё состояние! Всё нормально (тем более, что про тебя говорят, что ты человек-катастрофа (шутка)!

Так и должно быть у всякого нестандартного человека, а если он ещё и Художник, так говорить не приходится. Ситуация заставляет продвигаться вперед, что-то предпринимать. Думаю, что всё уладится. Людям попроще хочется стабильности. Наверное, каждому этого хочется. Ну, да ничего, будем прорываться. Самое страшное, что у тебя долги – это камнем висит, и первое, от чего надо избавиться, так это от них. Деньги отдать, даже если они и не по душе заработаны. Прости, если я что-то не так говорю… я просто бы так поступала… Тебе, конечно, виднее, но я переживаю только за это. Работы новые прекрасные БУДУТ, куда ты денешься! Их все же легче делать, когда в душе покой.

Про твоего нового Главного я почему-то думаю по-доброму. Ну, неужели он такой козел: пришёл на новое место – и давай головы рубить? Если судить по его произведениям, так должен прежде всего о чел. факторе беспокоиться.

Деньги, конечно, дают определенную свободу, уверенность. Но я твёрдо знаю, что это все у тебя не сегодня, так завтра БУДЕТ. Главное, чтоб близкие твои это понимали и не рвали тебя на части.

Да, конечно, можно сидеть дома за столом и заниматься творчеством, но я не представляю Мишу, работающего дома… ну, месяц-два… ну пол года… Ведь ты человек, бьющий энергией, тебе нужна кипучая деятельность, а сидение дома расслабляет. Сядешь за стол – и будешь метаться, искать пятый угол (может, правда, я и не права). Посмотри: удается ли это сегодняшним творцам? Здесь нужна потрясающая самодисциплина. Хотя я ВЕРЮ, ВЕРЮ, ВЕРЮ В ТЕБЯ!!!

То, что творится в нынешних АртСалонах я немного имею представление. Иногда захожу на сайт журнала ХЖ, да и ребята привозят из Москвы разные там каталоги галереи Гельмана и К… ужас да и только!

Рубить иконы, сидеть голым на поводке, изображая из себя собаку, срать перед Ван Гогом – это сегодня считается акцией культовых художников! Один талантливый ростовский мальчик поселился в Москве… так он работает в галерее Г. по развеске и монтажу выставок, потому, что там надо быть или голубым, или вовсю подыгрывать этой мерзости.

Даже пресловутый Кабаков спекулирует однажды открытый приём… и чего это Запад сходит с ума по нему? причисляет его к великим и гениальным???

Грустно… но я стараюсь об этом не думать. Хорошо, когда есть Миша с его силой, убеждённость, милостью божьей талантом.

А праздник у нас будет. Тата.

Дальше